Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный рабочий
23 июня 2005 (94)
Роман КОВАЛЬ

Друг или DRUG?

Уже давно прошли те времена, когда люди не знали, что это такое. Сейчас существует огромное количество информации о вреде наркомании. На каждом шагу можно увидеть печальные примеры тех последствий, которые влечет за собой эта болезнь. Тем не менее современный человек все-таки делает этот шаг.

СКУНС (2 июня, 01.57):

- По телевизору посмотрел репортаж о детской наркомании. Когда восьмилетнему пацану вкалывают героин - жутко становится. Мне интересно, а как дела с этим обстоят у нас в городе? На форуме ведь и депутат муниципального совета тусуется - он должен знать. Я за него подписи собирал, школу одну и ту же закончили! Какие акции проводят местные власти по предотвращению беспризорности и детской наркомании?

mordo4ka (2 июня, 13.53):

- Точно так же, как и везде. Просто не так афишируется вся эта ситуация. Акции "Нет наркотикам!" проводятся, дай Бог, раз в год, а толку-то от них? Малолетние наркоманы в городе были всегда, и их не убавилось, просто контроль за эстетической стороной "лица города" стал жестче.

То есть милиция гоняет малолетних оборванцев из мест культуры и отдыха, из магазинов, с рынков и т.д. И они снова лезут в подвалы, а там до них никому нет никакого дела.

Lis (2 июня, 14.20): - Властям до этого дела нет (ответ стандартный - денег нет). Из общественных организаций пытается что-то сделать "Нет наркотикам", но особыми успехами не хвастаются. А остальные только делят деньги, которые выделяются на борьбу с наркотиками различными фондами. У "общественников" даже хохма новая появилась: "Хочешь грант в "зелени" - займись СПИДом или наркотиками".

А работа в основном идет по принципу "напечатаем новую кучу брошюрок", "соберем школьников и в очередной раз расскажем, что наркотики и секс с нехорошими тетями это бяка". Коммерсы пытаются делать на этом бабки, стригут с родителей за якобы лечение детей-наркоманов, то же и с сектами.

ВИЙ (2 июня, 19.07): - Ха-ха, борьба с наркотиками. Может, кто помнит, как организованная преступная группировка "Уралмаш" пыталась бороться с наркотиками, чтобы хотя бы братву спасти - и чем это закончилось? Это реальные деньги, и если есть желание с ними бороться, то надо быть готовым. Наркотики - это социальная болезнь, так что общество надо лечить, а уж наркота прицепом пойдёт...

Снятков Андрей (3 июня, 13.21):

- Если пришла эпидемия гриппа, надо лечить заболевших и прививать заранее здоровых, а не дожидаться, когда уничтожат вирус в принципе. Человеческое общество больное с самого своего зарождения. Как это ни цинично звучит, но наркомания - это один из способов самолечения или один из путей, которыми природа регулирует и улучшает породу. Неоотбор.

Таха (6 июня, 15.10): - А как вы думаете, кому выгоднее всего, чтобы наркомания процветала? Да всем частным клиникам, что с этой самой наркоманией потом и борются.

А все эти акции "Рок против наркотиков" то же самое, что пчелы против меда. Была я на одной такой акции. Со сцены гласят: "Нет алкоголю, нет курению, нет наркотикам!" А напротив стоят малолетки лет 10-12, курят и пивко потягивают. И никто из организаторов на это внимания не обращает. Romario (б июня, 18.19): - В 1999 году я подрабатывал таксистом.

Стоял возле магазина "Арктика" на своей "семерке". Обитатели привокзального двора, на мой взгляд, были самыми неблагополучными жителями нашего города. Вся молодежь того двора сидела на игле и, чтобы достать деньги на дозу, "обувала" карманным методом в автобусах честной люд.

Получив те самые злополучные 150 рублей (цена одного чека героина на то время), они парами-тройками со словами "Приколешь меня сегодня?" удалялись в известный всему двору подвал... Половина из них пересидела, попавшись на воровстве, но, вернувшись с малолетних зон - они уже не могли остановиться...

Общество должно помочь подрастающему поколению отказаться от наркотиков, так как бывших наркоманов не бывает! Давайте задумываться о своём будущем и будущем наших детей!



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя