Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
4 октября 2006 (152)
Елена НИКИТИНА

Высшее образование

На состоявшемся в сентябре совете по делам молодежи депутаты областного собрания и представители Поморского государственного и Архангельского государственного технического университетов обсуждали проблемы студенчества и высшего образования.

Докладчики от вузов - председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов ПГУ Валерий Стрижаков и председатель первичной профсоюзной организации АГТУ Михаил Вострокнутов - обобщили опыт своей работы со студентами и обозначили проблемы: низкая стипендия, отсутствие жилья, большие транспортные расходы, необходимость подработок, загруженность учебного плана, воинская повинность, низкие качество образования, трудоустройство.

Председатель совета по делам молодежи при комитете по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре А.В. Дятлов предложил студентам совместно с советом найти варианты их решения и выдвинуть предложения от Архангельской области в федеральную программу "Молодежь России". Однако какая из этих проблем для среднестатистического студента (не будем ориентироваться на малообеспеченных, сирот и другие категории, которым государство мало-мальски помогает) сегодня действительно актуальна? Вопрос низкой стипендии и подработок студентов - это вопрос приоритетов отдельно взятого человека.

Нужны деньги на жилье, питание, одежду, транспорт или ночные клубы - пойдешь на работу. И хочешь не хочешь, а будешь совмещать работу с учебой. Нужен красный диплом - будешь только учиться. При известной доле ответственности, инициативности и деловой наглости можно, работая, получить и красный диплом. А к диплому - и вожделенный "опыт работы", которого требуют сегодня все работодатели без исключения.

Кстати о работодателях. Трудоустройство современных выпускников вузов по специальности - это действительно проблема. Об этом "Свежий взгляд" уже писал в публикации "На юриста я пошел, а работы не нашел" (9 августа). Почему же сегодня выпускнику вуза устроиться на работу сложно? Во-первых, у него, как правило, нет опыта работы. Во-вторых, многих работодателей не устраивает качество подготовки молодых специалистов (сами студенты здесь ни при чем). В-третьих, рынок уже переполнен такими специалистами. Вот эта третья причина и есть ответ на вопрос о трудоустройстве.

Действительно, только в Архангельской области за последние шесть лет студентов стало в два раза больше. А сколько еще уехало в столицы и другие города России? Сегодня общественность говорит о проблеме переизбытка молодых специалистов с высшим образованием и недостатке специалистов со средним техническим, профессиональным. Стране нужны рабочие, а не программисты и филологи, как это ни неприятно слышать амбициозным молодым людям.

Когда-то высшее образование открывало двери к успешной карьере, финансовому состоянию, даже хорошим партиям в браке. Сейчас гарантирует ли диплом это? По сведениям наших вузов, 70-80 процентов их выпускников устраиваются на работу. Однако они не ведут статистику, сколько из них устроилось по специальности.

Очень часто сегодня можно встретить человека с высшим образованием филолога среди менеджеров по продажам, продавцов, педагогов дополнительного образования. Совсем недавно об этом противоречии преподаватели вузов говорили с горечью. Сейчас разве что нужно пожалеть о деньгах, которые государство потратило на воспитание и образование не востребованного рынком молодого специалиста. А сами бывшие студенты не всегда жалеют о том, что устроились не по специальности.

На совете по делам молодежи заместитель председателя департамента образования и науки администрации области Е.В. Кудряшова также обозначила проблему трудоустройства студентов как основную. Но она назвала и другую проблему современного высшего образования - объединение вузов. Политика государства в этом отношении сейчас такова, что поддерживаться будут лишь несколько вузов (со всей России около 40), которые докажут свое право на эту поддержку - то есть гарантируют внедрение инновационных технологий обучения, инновационных программ. Это будут вузы, которые воспитают для страны нужное количество молодых специалистов будущего, тех, которые будут удовлетворять требованиям современной развивающейся России (к вопросу о низкой профподготовке нынешних выпускников).

Вузы, которые не попадут в число этих 40, будут самостоятельно обеспечивать свое будущее в качестве автономных некоммерческих организаций по новому законодательству. Полагаю, за счет введения тотального платного образования. Трем нашим областным вузам по отдельности, отметила Е.В. Кудряшова, пока "не светит" оказаться в числе "привилегированных". Но у них есть еще год, чтобы объединиться в национальный университет, подобно тем, которые действуют в Ростове и Красноярске.

Наблюдая за современными тенденциями в высшей школе (отмена отсрочек от армии для студентов, сокращение числа вузов), можно сделать вывод, что государство намеренно выводит эту сферу из своих приоритетов. Ведь поголовное образование граждан пока не поддерживается экономикой страны, которая не может удовлетворить требования дипломированных молодых специалистов: хорошее место, высокая зарплата, социальные гарантии...

И все же задумаемся: насколько престижно сегодня высшее образование? Стоит ли решать его проблемы, если нужно ковать рабочие кадры? Ответим себе на вопрос, который задал на совете Валерий Стрижаков: вы хотите, чтобы ваш ребенок получил высшее образование? Лично я отвечу: да. И если за высшее образование в будущем придется заплатить, как сегодня за курсы кройки и шитья, я это сделаю.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя