Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
13 декабря 2006 (191)
Наталья ТРОФИМОВА

Новые перспективы известного бренда

За 11 лет работы северодвинское мясоперерабатывающее предприятие "Меньшиков" стало крупнейшим производителем колбасных изделий и мясных деликатесов в области, продукция которого пользуется спросом не только в нашем городе, но и в Архангельске, Новодвинске, Каргополе, Онеге, Плесецке...

По данным исследований маркетингового агентства "О&М Мерчандайзинг", более 80% жителей Архангельска и области знают и покупают продукцию компании "Меньшиков" и доверяют качеству местного производителя. Но в последнее время стали появляться слухи, что создатель и директор компании Алексей Меньшиков продает свой бизнес и уезжает из города. Мы решили получить информацию у самого Алексея Феоктистовича, так сказать, из первых уст.

- Меня очень удивили эти слухи, - начал разговор Алексей МЕНЬШИКОВ. - Предложения о продаже бизнеса мне действительно поступали. Но я, естественно, отказался. Никогда не собирался продавать свою компанию.

- С чем могут быть связаны эти домыслы? Говорят, что в последнее время вас редко можно застать в Северодвинске...

- Да, я часто бываю в разъездах. И связано это с тем, что мы решили развивать новое направление - сельскохозяйственное производство. Два года назад в Тамбовской области мы взяли в долгосрочную аренду земельные участки и решили выращивать сахарную свёклу и зерновые культуры. Осенью этого года получили первый урожай-сахарной свеклы - 12 тысяч тонн. Для пояснения: это примерно 1 тысяча тонн сахара.

- Неплохой результат для начинающих фермеров. А животноводством пока не занимаетесь?

- Как раз наоборот. В этом году там же, в Тамбовской области, у нас появилось животноводческое хозяйство, в котором сегодня содержится 400 голов крупного рогатого скота. Мы будем развивать это направление, применяя современные технологии. Также в планах реконструкция старого свинокомплекса, где предполагаем выращивать особую породу свиней с постным нежирным мясом. Это позволит в перспективе полностью обеспечить своё предприятие в Северодвинске качественным мясным сырьем. Таким образом мы получим замкнутый цикл производства - от выращивания кормов для скота до изготовления готовой продукции в виде колбасных изделий и других мясопродуктов.

- В последние годы среди горожан бытует мнение, что качество продукции компании "Меньшиков" стало хуже, чем раньше. Как вы это можете прокомментировать?

- Да, я должен признаться честно, что были определенные проблемы, связанные, в частности, с моим периодическим отсутствием в течение последних полутора лет. Сейчас все недостатки устранены, и мы планируем дальше выпускать продукцию более высокого качества, чем раньше, введя на производстве новые стандарты и подходы к управлению качеством.

- Коснулись ли вас проблемы с поставками сырья? Не секрет, что большинство российских мясоперерабатывающих предприятий продолжают закупать импортное мясо, качество которого хуже, чем отечественного.

- Да, в этом есть определенная правда: не всё импортное мясо отличается хорошим качеством. На сегодняшний день мы в основном получаем свинину из Белоруссии и СХП "Заводское" ПО "Севмаш". Говядина к нам поступает из Тамбовской области и Краснодарского края. Недавно я нашел партнеров в Рязанской области, кOTO-рые в рамках президентской программы поддержки сельского хозяйства в следующем году запускают в работу крупный свинокомплекс на 25 тысяч голов. Мы заключили соглашение о поставках свинины в обмен на выращенные нами корма.

- Так что - инвестировать в развитие отечественного сельского хозяйства может быть делом прибыльным?

- На собственном опыте убедился, что сельское хозяйство, как и другое производство, при правильном подходе является достаточно интересным бизнесом. Сегодня все знают из СМИ, что государство начало оказывать поддержку сельхозпроизводителям. Считаю, что у отечественной сельхозпродукции остается неизменно высокое качество, у нас сохранился хороший научный и кадровый потенциал. Мы можем и должны обеспечить себя отечественными продуктами, от этого зависят в конечном итоге здоровье граждан и национальная безопасность страны.

- Почему для развития сельхозпроизводства вы выбрали именно среднюю полосу?

- Наше сельхозпредприятие находится в Тамбовской области. Это благодатный край, российское Черноземье, где есть все условия для развития сельского хозяйства. Исторический факт: в годы Великой Отечественной войны немцы вывозили тамбовский чернозём в Германию.

- Алексей Феоктистович, а на вашем столе присутствует продукция от компании "Меньшиков"?

- Да, конечно! Я уверен в том, что это продукты, произведенные квалифицированным персоналом, по технологии, выверенной годами. Уверен в безопасности используемого сырья. И также уверен в том, что продукция изготавливается в соответствующих санитарных условиях. Мне приходилось бывать на средних и мелких мясоперерабатывающих предприятиях в Германии, так вот там не везде такая чистота и порядок, как на нашем производстве.

- Вы часто бываете в Германии?

- Я посещаю выставки в городе Франкфурт-на-Майне, где знакомлюсь с новейшим оборудованием. Уверен в том, что лучшее мясоперерабатывающее оборудование производится именно в Германии. Считается, что рецептуру и технологию изготовления колбасы придумали именно там. Поэтому и технику на своем производстве устанавливаем в основном немецкую. Из новинок - аппараты для массирования мясного сырья фирмы "VAKONA", которые дают стабильное качество при производстве мясных деликатесов, а также линия для упаковки продукции под вакуумом и в газовой среде.

- А есть ли у вас любимая продукция?

- Люблю вареную колбасу "Докторскую" в натуральной или в целлофановой оболочке. Конечно же, производства компании "Меньшиков"!



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя