Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
14 декабря 2006 (192)
Артём ПОПОВ

Какая стройка без техники?

Однако власти хотят ликвидировать управление механизации

Исполняющего обязанности директора муниципального предприятия "Управление механизации" Александра Соколова пригласили подойти в мэрию, правда не объяснили зачем. Оказалось, звали на сессию горсовета, гдe по инициативе администрации был вынесен вопрос о ликвидации управления механизации. Это был удар ниже пояса.

Рабочие предприятия до сих пор не знают, что могут лишиться работы, а город останется без тяжелой строительной техники. Впрочем, не все депутаты проголосовали за ликвидацию, и вопрос отложили до новой сессии, которая состоится уже в следующий четверг. Так нужно ли Северодвинску это предприятие? Спросим у мэрии и в самом управлении механизации.

По информации из мэрии, управление механизации было образовано в 90-х годах и эффективно работало при существовавшей тогда системе трестов. Каждый стройтрест выполнял работы по своей достаточно узкой номенклатуре - техника и рабочие управления механизации постоянно переезжали с одного объекта на другой. В настоящее время большая часть технического парка механически и морально устарела. Ведь современные строительные технологии исключают или сводят к минимуму применение многих машин "прошлого века". Сейчас строительные организации предпочитают приобретать собственную тяжелую технику. Техника, принадлежащая управлению механизации, не пользуется спросом, предприятие является убыточным.

"В прошлом году с согласия муниципального совета были проданы два основных здания управления механизации. Следующий шаг, по логике, ликвидация предприятия, - продолжает тему начальник отдела муниципальных предприятий А. Красников. - Процедура ликвидации подразумевает продажу части имущества и погашение его долгов. Оставшаяся часть поступает в муниципальную казну, откуда может быть передана другим предприятиям, которые испытывают в этом нужду, или продана.

При ликвидации предприятия работников, по возможности, трудоустраивают на другие предприятия либо увольняют с выплатой всех пособий и компенсаций. Реорганизация управления механизации в данной ситуации вряд ли возможна".

Что думают в управлении механизации?

"Начнем с того, что в мэрии вам дали ложную информацию о дате создания управления механизации - в следующем году нам исполнится 60 лет. После ликвидации УС-19 в 1995 году мы стали муниципальным предприятием, - рассказывает бывший директор управления механизации В. Козлов, сейчас работающий здесь же специалистом по маркетингу.

- До 2003 года мы никому не были нужны, выживали как могли, искали работу за пределами города. Да, образовалась задолженность по зарплате, но сейчас-то ее нет. Прошлый год мы отработали с прибылью, пусть и небольшой -1,5 млн. руб.

В этом году правительство начало реализацию нацпроекта "Доступное жилье", а что же, нашему городу не надо строиться? Неделю назад ваша газета писала о сдаче дома на ул. Малая Кудьма. Так вот, наше предприятие участвовало в его строительстве, Или взять торгово-развлекательный комплекс "Гранд" - тоже была задействована наша техника, Почему же тогда предприниматели-депутаты голосуют за ликвидацию нашего предприятия? Ни одно предприятие не может иметь весь набор машин для полного строительного цикла. Это просто невыгодно.

Например, экскаватор работает два месяца в году, а десять - стоит. Наш парк машин постоянно обновляется: из последних приобретений - гусеничный и колесочный экскаваторы, два компрессора. Мы готовы и дальше работать, у нас заключены договоры с 241 предприятием города и области, что говорит о нашей востребованности. Но мы никак не можем понять нашу власть, что же она хочет: строить город или только обещать?"



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя