Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
19 декабря 2006 (194)
Лариса СМИРНОВА

Космос и газ

Президент России на космодроме Плесецк

14 декабря вечером президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку в город Мирный и на космодром Плесецк, где побывал на объектах инфраструктуры и ознакомился с тем, как идут работы по созданию новой военно-космической техники.

В ходе визита главу государства сопровождали министр обороны РФ Сергей Иванов, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, командую- щий Космическими войсками Владимир Поповкин, глава администрации Архангельской области Николай Киселёв, начальник космодрома Анатолий Башлаков.

Президент посетил один из недавно газифицированных домов в Мирном, где живут офицеры, и побывал на котельной на 35-й площадке космодрома, которая была подключена к системе газообеспечения в нынешнем году. Её особая роль определяется тем, что именно здесь идёт строительство универсального стартового комплекса космического ракетного комплекса "Ангара".

Владимиру Путину рассказали о ходе первого этапа газификации космодрома Плесецк. В планах на 2007 год - перевод на природный газ всех котельных космодрома, для чего внутри его будет проложено более 95 километров газопроводов, а "Газпром" продолжит строительство ещё 28 километров магистральной трубы для обеспечения закольцовки системы газоснабжения космодрома и города Мирный.

Тема газификации космодрома находится иод личным контролем Владимира Путина. Губернатор Николай Киселёв, который на рабочей встрече с президентом в 2005 году говорил о необходимости ускорить темпы строительства газопровода, подчеркнул, что поручение главы государства выполнено в сжатые сроки: если первая очередь газопровода до Вельска строилась 12 лет,то вторую - до Плесецка и Мирного - проложили практически за год.

В заявлении для прессы президент России также обратил внимание журналистов на этот вопрос, отметив, что компания "Газпром" вместе с Министерством обороны решила эту задачу на два года раньше запланированного срока, и сейчас газ уже здесь.

Продолжение строительства газопровода в сторону Архангельска и Северодвинска является важнейшим вопросом для развития Архангельской области, считает губернатор. Ведь именно в этом промышленном кусте находится основная часть потребителей газа.

Об этом в рамках визита президента в Мирный состоялся разговор Николая Киселёва с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, поддержавшим, по словам губернатора, предложение о продолжении строительства газопровода. Архангельская область будет участвовать в строительстве восьми газопроводов-отводов, которые войдут в основной проект и будут реализовываться но ходу строительства магистрали. Для ускорения строительства руководитель "Газпрома" дал конкретные поручения.

- Сегодня эта стройка имеет достаточно много сторонников на федеральном уровне, - сказал губернатор. - Надеюсь и на поддержку президента, который лично убедился, как идут работы.

Визит главы государства в Архангельскую область был кратким, поэтому Николай Киселёв намерен обсудить данную тему и другие вопросы развития региона на предстоящей встрече с Владимиром Путиным, о которой была достигнута предварительная договорённость.

По мнению губернатора, очень важным итогом пребывания главы государства на архангельской земле является и его поручение о разработке в самое ближайшее время генерального плана развития города Мирный.

Как отметил Владимир Путин, сделать это нужно "с тем, чтобы люди, которые несут здесь службу, не только чувствовали себя комфортно, но и получали удовольствие от службы, от бытовых условий, в которых они работают и живут. И они, и их семьи".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя