Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
20 декабря 2006 (195)
Артём ПОПОВ

Крайний "Север"

Известный в городе магазин приватизируют. По закону и по совести?

Этот случай уникален. Где еще такое возможно: за несколько минут решить судьбу магазина, за которым стоит коллектив в 120 человек, его постоянные покупатели - жители всего микрорайона? Мы уже писали, что на прошлой сессии депутаты горсовета решили приватизировать магазин "Север".

Причем первоначально в прогнозном плане приватизации на 2007 год, вынесенном на сессию, "Север" даже не значился. На его месте была аптека "Здоровье", за которую депутаты заступились. Как пример неудовлетворительного использования муниципального имущества депутат фракции "Возрождение Севера" Александр Гордиенко привел этот магазин, и в итоге крайним оказался "Север". Получилось: "Возрождение Севера" за продажу "Севера"...

Своим мнением поделилась директор магазина "Север" Любовь ИВАНОВА. Заметим, она имеет на это полное право.

- Мы оскорблены действиями депутатов и считаем их неправомерными. Расскажу предысторию вопроса. С 1 января 1998 года помещение магазина "Север" было передано в долгосрочную аренду мне как частному предпринимателю до 2008 года. Сразу обращу внимание: до 1 июля 2008 года. Причем условием аренды было покрытие долгов предыдущего арендатора по всем платежам. В течение трех лет все долги были погашены, затем средства мы стали вкладывать в ремонт помещений и улучшение качества обслуживания покупателей.

Магазин нам достался в крайне запущенном состоянии. Может быть, это незаметно для депутатов, пеняющих на якобы плохой внешний вид магазина, но нами были, например, заменены трубы холодного водоснабжения в подвале. Причем принадлежащие магазину и жилому дому, первый этаж которого мы занимаем.

Постоянные покупатели не могли не заметить новые двери и крыльцо. Мы отремонтировали цоколь, облицевали плиткой, что обошлось в 500 тыс. Каждый год тратим значительные суммы на текущий и капитальный ремонт. Заботимся и о внешнем виде магазина: посмотрите на горящую ярким светом вывеску. Раньше были еще мигающие лампочки - кому-то они понравились, украли...

С 1 июля этого года вступил в силу новый федеральный закон для магазинов, реализующих алкоголь, и мы вынуждены были перевести ЧП в ООО, вложив свои собственные средства в уставный фонд. Выкупили лицензию на право торговли алкогольной продукцией на пять лет. Зная о предстоящей приватизации, разве стали бы вкладываться в это дело? Кто нам всё это компенсирует?

Магазин оплачивает своевременно не только аренду, но и все налоги. Аренда составила 2,4 млн. руб. - такие крупные суммы в городе платят единичные магазины. Субарендаторы, которые занимают 30 процентов площади, также исправно платят все налоги, предоставляя рабочие места.

Серьезных жалоб на наш магазин нет, на все замечания реагируем незамедлительно. Мешал жителям, например, шум холодильников - переместили их в подвал. В нашем магазине широкий выбор продукции, особенно хлебобулочных изделий и товаров первой необходимости, промтоваров.

"Север" - для людей среднего достатка, многие предпочитают ходить к нам, а не на рынки. У нас очень много продукции местных производителей. Кому-то, может, нравятся магазины самообслуживания, а мы сохраняем традиционную форму: должен же быть у людей выбор. Мы уважаем наших покупателей, стараемся предложить им максимум услуг: поставили, например, банкомат, телефонный аппарат, теперь из магазина жители могут позвонить. Открыт компьютерный центр, магазин "Секонд- хэнд", продаем живые цветы да много чего еще. Торговля продовольственными товарами намного сложнее, чем промышленными, большой наценки не сделаешь, в отличие от той же бытовой техники.

Теперь что мы думаем о решении депутатов. Может быть, продав магазин, бюджет и получит много миллионов, но это будет разовое пополнение и все равно в масштабах города - капля в море. Мы же постоянно отчисляем все налоги. Понимаем, что по федеральному закону до 2009 года муниципальные магазины должны быть приватизированы, и готовы к этому.

Хотя вспомните, как в свое время город продал здания детских садов, а теперь малышей вести некуда... Но повторюсь: у "Севера" договор долгосрочной аренды до 1 июля 2008 года, и комитет по управлению имуществом составлял прогнозный план с учетом этих договоров. Обращаюсь к депутатам: дайте нам доработать этот срок, как полагается по закону и по совести.

Депутат Александр Гордиенко, в округ которого входит "Север", за день до сессии приходил и зачем-то фотографировал магазин. Когда я вышла, чтобы поговорить, он удалился. А ведь это депутат, которого выбирал народ! Я не претендую на будущее "Севера" после 1 июля 2008 года, не буду выкупать его, потому что денег таких нет.

Еще весной мне поступали предложения отказаться от аренды всего магазина или его части. Кто-то, наверное, положил глаз на магазин. Жалко, что "Север" приобретут, скорее всего, как магазин "Октябрь", архангельские предприниматели или крупные столичные торговые компании. Неизвестно еще, во что они превратят магазин: может, сдадут подвал в аренду под сауну.

А кругом говорят о поддержке среднего и малого бизнеса...

КОММЕНТАРИЙ

Александр ГРИШИН, руководитель фракции "Единая Россия" в городском Совете депутатов:

- Решение о приватизации "Севера" является совершенно законным, оно было взвешенным, согласованным с руководителями всех депутатских объединений. По 131 -му федеральному закону до 1 января 2009 года органы местного самоуправления должны приватизировать или перепрофилировать муниципальное имущество, которое используется в коммерческих целях (торговля, бытовые услуги и т.п.). Иначе все отойдет в федеральную собственность.

Арендная плата от магазина "Север" на 2006 год составляет 2 млн. 275 тыс. руб. В лучшем случае лет двадцать нам потребуется ждать, чтобы общая сумма арендной платы сравнялась с сегодняшней ценой помещения. Соответственно, включив в план приватизации один такой объект, мы можем решить проблему ремонта, например, основных магистралей города уже в следующем сезоне.

Выбор на "Север" пал в первую очередь из-за его неудовлетворительного внешнего и внутреннего состояния. По сути, это продовольственный и промтоварный рынок с распивочной. Частный предприниматель заключил с муниципалитетом договор долгосрочной аренды, который истекает в середине 2008 года. Для сравнения: у других объектов муниципальной недвижимости есть обременяющие договоры до 2010-го и даже 2012 года. Естественно, до этого времени никто не попросит его освободить помещение, новый собственник просто перезаключит с ним договор, да и произойдет это не завтра, а скорее всего под занавес 2007 года.

Не совсем правильно мнение о том, что, приватизировав помещение, город перестанет получать от него доход. При его продаже новый собственник ежегодно будет платить налог на имущество, который в разных долях распределится между областным и местным бюджетом. Сумма здесь будет меньше получаемой с арендной платы, но вполне с ней соотносима.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя