Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
5 декабря 2006 (186)
Елена БОЙКО

Откуда, дружище, могильная грусть?

В последнее время в некоторых СМИ усиленно муссируется информация, что администрация Северодвинска не заложила в бюджет следующего года средства на оборудование кладбища на Мироновой горе. Подогревают эту тему и некоторые депутаты, заявляя, что городу срочно требуется еще одно кладбище. Так ли это? Посмотрим в глаза фактам.

В расходной части проекта бюджета 2007 года отдельной строкой значится, что на отсыпку территорий на кладбищах выделяется 1 млн. рублей. Да, меньше, чем хотелось бы, но и устраивать скорбный пиар на фоне могил тоже ни к чему.

Проблемы с оборудованием последнего приюта северодвинцев решаются и до сих пор решались. Имеющихся территорий для захоронения на двух городских кладбищах до сего момента хватало. Это, кстати, одна из причин, почему последний раз деньги на отсыпку выделялись в 2004 году. На тот позапрошлогодний миллион рублей удалось вырубить около 1,2 га мелколесья, произвести отсыпку грунта на этих гектарах, оборудовать кладбищенские дорожки, 6 переходных мостиков, установить 12 контейнеров под мусор и отремонтировать 4 водоперепускные трубы.

Скучны цифры, да убедительны. Если, простите за некорректность, соотносить гектары, рубли и количество упокоившихся, то на 1,2 кладбищенского гектара, появившегося на позапрошлогодний миллион, можно было похоронить около 1900-2000 умерших. А примерно столько хоронят ежегодно.

На Мироновой горе есть более 11 "резервных" гектаров, которых хватит для захоронений на пять с половиной лет. Соответственно, в год на выкорчевку леса, отсыпку и прочие работы по оборудованию "мироновского" кладбища нужно примерно 1 миллион 300 тысяч.

Миллион на 2007-й уже запланирован. Еще полмиллиона, по словам начальника финуправления Романа Накозина, будут обязательно изысканы на эти цели уже в течение года. В бюджете 2008-го, будьте уверены, снова будет значиться аналогичная статья расходов, которая позволит решить проблему еще на год- полтора...

Может, кто-то из депутатов полагает, что надо сразу выделить на отсыпку кладбищ средства на десять лет вперед? Но где их взять? И зачем в буквальном смысле слова закапывать деньги в землю, которая будет использоваться через годы?

Ведь нашим избранникам лучше других известно, что бюджет Северодвинска дефицитный, что в полном объеме средств не хватает ни на здравоохранение, ни на образование, ни на дороги, ни на что другое. Как с тем куцым одеялом: укрываешь ноги - оголяешь плечи. И с бюджетом так же: щедро "утепляя" деньгами одну сферу, неизбежно заставляешь "мерзнуть" другую. Чем пожертвуем, сделав финансирование кладбища приоритетным?

Что касается необходимости срочного оборудования еще одного кладбища, то следует учесть: нет в округе Северодвинска площадей, которые безо всяких усилий можно тут же начать использовать для погребения, а любой лесной массив, определенный под эти цели, потребует капиталовложений. Да и зачем отвоевывать у леса и болот новые пространства, если на Мироновой горе есть неосвоенные очереди, два больших массива, составляющих в общей сложности именно те 11 "резервных" гектаров.

Кстати, позаботиться об усопших народные избранники могут, выделив энную сумму на оборудование кладбища из "своих" - депутатских средств. Ведь каждому северодвинскому депутату на нужды их избирателей на 2007 год выделяется миллион рублей (ровно столько, сколько на обустройство кладбищ). А народных избранников в городе 24. На 24 миллиона можно распахать погост на 20 лет вперед.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя