Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
9 декабря 2006 (189)
Артём ПОПОВ

Труд мигрантов под законом

Всем нарушителям придётся ответить

Похоже на то, что государство всерьез решило заняться проблемой мигрантов. Внесены изменения в Административный кодекс, которые усилят ответственность за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Чем это грозит работодателям, использующим труд иностранных работников без разрешения миграционной службы? Прежде всего штрафом, размер которого для юридических лиц может доходить до 800 тысяч рублей за каждого работника- нелегала. Возможна даже приостановка деятельности предприятия. Многих предпринимателей это поставит на путь разорения. Иностранные граждане, вовремя не обратившиеся в миграционную службу, могут потерять из своего бюджета до 2 тысяч рублей. Ну а крайняя мера для мигрантов, незаконно находящихся на территории России, - выдворение на родину в судебном порядке.

Проблема существования наемных рабочих в России, как и проблема этнических группировок вообще, в последнее время заметно обострилась. Вот и в городской администрации провели совещание, на котором комментарии давала начальник миграционного отдела по г. Северодвинску Федеральной миграционной службы Татьяна Григорьева. Сказать, что изменения в Административном кодексе вызвали большею обеспокоенность у северодвинских предпринимателей, значит не сказать ничего. Последние пребывают в шоке.

Например, Виталий Никитинский, директор городских рынков, негодует:

- Я сдаю площади в аренду северодвинке, а вдруг у нее работают без разрешения миграционной службы, например, жители Азербайджана? И что, мне придется платить такие огромные штрафы? Я ведь не могу знать всех, кто находится на рынке. Порядок нужен, я не против, но не такими же методами, которые предлагает правительство!

Да, ответственность за всё теперь будут нести и арендатор площадей, и директор рынка. "Закон есть закон", он не обсуждается, он принят, поэтому ничего не остается делать, кроме как подчиниться ему.

Еще одним нововведением российских законодателей стало удаление иностранных рабочих из сферы торговли алкоголем и фармацевтической продукцией. С первого апреля 2007 года (и это не шутка) граждане иностранных государств не смогут торговать на рынках, в палатках и на выносных прилавках магазинов. Заметим, что все изменения начнут действовать с 15 января будущего года.

Правда, есть и хорошие новости. У простился порядок получения разрешения на привлечение к работе мигрантов: раньше документы оформлялись до полугода, теперь это можно сделать за 10 дней. Прилежному работодателю, желающему заполучить нужного иностранного работника, будет намного легче. На все вопросы, связанные с новым порядком привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, готовы ответить сотрудники миграционной службы по г. Северодвинску (ул. Республиканская, 32, каб. 2, тел. 6-84-11).

На сегодня по миграционным картам, дающим право на 90-дневное пребывание на территории России, в нашем городе находятся 136 человек. Еще 47 иностранных граждан имеют вид на жительство. В основном это выходцы из Азербайджана, Армении и Узбекистана.

Только 13 иностранных граждан имеют законное разрешение на трудовую деятельность. Они работают в основном в общепите, поварами. Кстати сказать, в этой сфере есть вакансии, городской центр занятости населения предлагает работу - в первую очередь северодвинцам.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя