Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
16 февраля 2006 (24)
Нина КОЖАНОВА

"Однорукого" к порядку?

В самых оживленных местах ловят северодвинцев сети игровых автоматов

Если в мороз ожидающие автобуса северодвинцы заходят погреться в торговые павильоны при остановках, их хозяева прекрасно понимают, что и им это выгодно.

Пусть не каждый, но кто-то из зашедших ведь обязательно и купит что-нибудь. А вот на автобусной остановке напротив кафе "Чайка" пассажиры нынче смиренно мерзнут "на всех ветрах". В здешнем павильоне, где, бывало, по пути покупали и пельмени к ужину, и конфеты в гостинец, теперь игровые автоматы. А тех, кто по старой привычке войдет хотя бы в тамбур этого помещения, вежливо просят выйти.

Случилось и мне попасть здесь в такую неприятную ситуацию. И в споре между выгоняемыми пассажирами и выгоняющими их работниками игорного заведения без сомнения взяла сторону первых. Потому что сразу же вспомнилось, как выделялась, да и сейчас выделяется земля под такие объекты. В "точках" на столь оживленных местах предприниматели особенно заинтересованы. И перед претендентами на постройку здесь городская администрация резонно ставит свои условия: оговариваются и содержание в порядке автобусной остановки, и профиль деятельности возводимого помещения. Когда проектировалась остановка у кафе "Чайка", об игорном бизнесе и мысли не возникало.

- Все это так, - соглашались ответственные лица, к которым обращалась потом за комментариями к ситуации.

Но при этом выяснилось и то, что состоявшемуся собственнику уже никто не может помешать сменить сферу деятельности на ту, которую он считает более выгодной. Обсуждаемый случай - прямая тому иллюстрация. Это подтвердила и И.Б. Бажанова, возглавляющая в мэрии отдел развития предпринимательства, промышленности и сферы услуг. Более того, оформить необходимые согласования для открытия зала игровых автоматов даже проще, чем, скажем, на торговлю продуктами или организацию закусочной. Была бы только соответствующая лицензия, о чем дальновидные предприниматели позаботились заблаговременно. А уж на своей территории только собственник и вправе устанавливать режим работы, внутренний распорядок.

Выходило, в общем, что мерзнущих на остановке пассажиров можно лишь по- человечески пожалеть. Собственник же вправе и не знать, и не помнить о том, что здешний павильон и задумывался для удобства ожидающих автобус горожан.

В комментариях ответственных лиц, надо сказать, речь шла не только о часто неблагоприятных у нас погодно-климатических условиях. У каждого находились примеры, когда северодвинцы становились жертвами своего увлечения игровыми автоматами, совсем не случайно получившими в народе название одноруких бандитов. Скольких совсем не богатых людей они оставили и вовсе без гроша! Сколько горя пришло в семьи "заболевших" такой зависимостью! А как потряс город недавний случай самоубийства проигравшегося! И при всем этом расставлять сети игровых автоматов в самых многолюдных местах, как видим, предпринимателям игорного бизнеса ничто не мешает. Хочется надеяться, что пока.

На 28 февраля намечено начало сессии областного собрания, в повестке дня которой - рассмотрение во втором уже чтении законопроекта "О размещении объектов игорного бизнеса". Свои поправки в него направил и муниципальный совет Северодвинска. Наши депутаты за то, чтоб ограничить места установки игровых автоматов целым рядом условий, и настаивают, чтобы право определять порядок в этом деле было дано органам местного самоуправления.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ