Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
4 февраля 2006 (17)
Нина КОЖАНОВА

Пособие не зарплата.

И безработных в нашем городе не становится больше

- Моё пособие по безработице всего-то 1008 рублей в месяц. И его получаю частями, с задержкой. Разберись, газета... Фото В. Капустина

С такой просьбой обратилась в "Северный рабочий" северодвинка Елена Анатольевна. Свою фамилию она назвала, но в газете просила не публиковать. Спросила:

-А разве другие по этому поводу к вам не обращаются?

Как было не вспомнить времена, когда тема безработицы и пособий в связи с этим массово звучала в редакционной почте? Неужели федеральный бюджет, из которого поступают средства на эти выплаты, снова "пробуксовывает"? С этим и другими вопросами на тему безработицы мы и побывали в Северодвинском центре занятости населения.

- Средства на пособия безработным направляются из федерального бюджета и зачисляются на счета гражданам в полном объеме,- начала свой комментарий директор центра Е.Л. Моисеева.

А ведущий бухгалтер центра В.И. Корельская подробно остановилась на ситуации обратившейся в редакцию северодвинки:

- Порядок и сроки выплаты пособия по безработице определяются в соответствии с п. 6 ст. 31. Оно выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки. Елена Анатольевна встала на учет в центр занятости населения и была признана безработной 26 ноября 2005 г. После первой перерегистрации (16 декабря 2005 г.) ей была начислена часть месячного пособия за период с 26.11.05 по 16.12.05, исходя из базовой суммы назначенного месячного пособия 1008 рублей. Следующую перерегистрацию в ЦЗН она прошла 20 декабря 2005 г., и на ее счет зачислили причитающееся пособие за период с 17.12.05 по 20.12.05.

Таким образом, общий период начисления пособия составил не календарный месяц, а дни с 26.11.05 по 20.12.05 Сумма - 818 руб. 32 коп. Перечислялись эти деньги в банк на счет безработной по мере поступления средств в ЦЗН из федерального бюджета в два приема: в декабре - по итогам первой перерегистрации, в январе - по итогам второй.

Когда же речь зашла о сроках прохождения денег из федерального бюджета до конкретного безработного, выяснилось, что в конкретном случае Елены Анатольевны сказалось время начала и конца финансового года, когда, как правило, происходит сбой ритма. Особенно если идут какие-то изменения в структурах, реформирование. И в 2005 году из федерального бюджета поступили денежные средства, которых хватило на выплату пособия по 16 декабря. А первые денежные средства в 2006 г. поступили 16 января. Оформление документов на перевод денег и банковские процедуры тоже требует времени. В Сбербанке зачисление денежных средств на лицевые счета граждан занимает обычно до пяти дней.

Разумеется, поинтересовались мы и размерами пособий, которые получают сейчас северодвинские безработные. Оказалось, что у Елены Анатольевны оно минимальное. Назначено в соответствии с законодательством, и в правильности начисления сомнений у специалистов нет. Максимальный же размер этой помощи безработным от государства в нашем городе сейчас 4032 рубля.

Стоит ли безработным рассчитывать на повышение пособия? Соответствующие решения утверждает Госдума. Размеры минимального и максимального пособия оставлены в этом году без изменений. А в том, что государство сейчас очень заинтересовано в привлечении на рынок труда как можно большего числа трудоспособного населения, сомневаться не приходится. Рабочие руки и светлые головы требуются и там и тут - только не ленись, читай объявления, выбирай.

Рассказали в Северодвинском центре занятости населения и о таком наблюдении: в последнее время реорганизации и даже ликвидации некоторых предприятий, при которых высвобождаются работники, практически не прибавляют безработных, которые становятся на учет в ЦЗН. Другими словами, уходя с одной работы, люди, как правило, быстро подбирают себе другую.

Число состоящих на учете в центре занятости населения уже несколько лет как стабилизировалось. Летом, когда многие северодвинцы из города уезжают и есть сезонный спрос на работников, оно несколько снижается. К зиме снова возвращается к тому же уровню. Сейчас по сравнению с январем предыдущего года число зарегистрированных безработных граждан даже несколько меньше и составляет 1837 человек. Примерно 60 процентов из них женщины.

Последнее - тема специального разговора. Но общая картина, несомненно, показывает, что для большинства сегодняшних безработных это состояние временное. Тенденция же, похоже, к тому, что социальные пособия по безработице останутся скоро важны только тем, кто действительно в этом нуждается. Бесконечно ждать желаемого и по всем параметрам устраивающего места работы элементарно невыгодно.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета