Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
7 февраля 2006 (18)
Николай КОЧУРОВ

Непредсказуемый Гуськов

Накануне своего сегодняшнего 70-летия он сказал: "На моем кабинете теперь висит табличка "Юрий Александрович Гуськов". Что ж, для бывшего первого секретаря Северодвинского горкома и Архангельского обкома КПСС, председателя облсовета, народного депутата РСФСР, депутата Государственной думы этого достаточно. Фото В. Капустина

О том, почему Гуськов лишился громких титулов, чуть ниже. А пока несколько слов о том, как он их достиг. Начинал он корабелом на Севмаше, и, если бы занимался только этой профессией, наверное, многого бы достиг в судостроении. Однако партийная орбита уводила его в совершенно другие отрасли. При легендарном первом Б.В. Попове Юрия Александровича пригласили из Северодвинска в обком секретарем по лесопромышленному комплексу. Затем он стал первым заместителем министра лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР. Министр решал политические вопросы, а первый зам тянул на себе воз текущей работы, мотался по регионам, разгребая завалы проблем.

После разгона Ельциным Советов судьба привела Гуськова в алмазную отрасль, он возглавил АО "Севералмаз". Так уж получилось, что автор этих строк развернутую информацию об архангельских алмазах получил именно от Юрия Александровича. Он едва ли не первым из руководителей области побывал на аналогичном месторождении в Австралии, предмет своей деятельности знал неплохо, а уж организаторского таланта Гуськову было не занимать.

Мы, журналисты, все-таки знали Гуськова больше как политика. В драматичном 89-м он вернулся из Москвы в Архангельск и был избран на альтернативной основе первым секретарем обкома партии вместо проигравшего выборы народных депутатов СССР П.М. Телепнева. Зато сам Гуськов на выборах российских депутатов победил, одновременно стал и областным депутатом. В апреле 1990 года проходили выборы первого (как оказалось, и последнего) председателя областного совета. Мы, 30-, 40- летние депутаты из Северодвинска, боролись за своего сверстника В.А. Ширяева. Однако уже в первом туре уверенно победил Гуськов. И повел себя мудро: приблизил оппозицию к себе, а Ширяева выдвинул в замы. За умение руководить сборищем из двухсот депутатов, за ораторский талант и широкую информированность все очень скоро полюбили Гуськова. Не откажешь ему и в политической мудрости, которая проявилась в разумной и принципиальной позиции, занятой областным собранием в дни острейших политических кризисов августа 1991 и сентября-октября 1993 годов.

Новое возвращение Гуськова в политику состоялось в декабре 1995 года, когда он, баллотируясь по предложению Г.А. Зюганова в Котласском избирательном округе, опередил председателя Союза журналистов России В.Л. Богданова и стал депутатом Госдумы. Юрий Александрович был заметен и в области, и во фракции КПРФ. Закон о поддержке судостроения, который он разрабатывал совместно с В.Д. Гришиным и другими коллегами, прошел в 1999 году два чтения и сейчас еще находится в думском запаснике. Довести дело до его принятия в двух последующих созывах было некому, Гуськов с Гришиным в 99-м в Думу не попали.

Оба поражения были предопределены маневрами кремлевско-областной власти и предательством со стороны членов КПРФ Гудимы и Подьяковой, которые были пущены против настоящих выдвиженцев партии.

Юрий Александрович сосредоточился тогда на партийной работе, будучи первым секретарем обкома КПРФ. И остается только гадать, почему он сам включился в деятельность по расколу партии. В 2004 году северодвинцы избрали его делегатом областной партконференции, та - делегатом Х съезда КПРФ. К тому времени для нас не было секретом, что Гуськов настроен крайне против лидера партии Зюганова. И мы давали ему карт-бланш: если ты лучше нас знаешь ситуацию в партии, то борись, выступай, меняй Зюганова на другого. Юрий Александрович выбрал самое скверное: на съезд вообще не явился и участвовал в так называемом "водоплавающем" мероприятии раскольников, где была провозглашена новая партия - ВКПБ.

Однако прошел год, и Федеральная регистрационная служба отказала ВКПБ в регистрации из-за низкой численности ее рядов. Председатель партии Тихонов освобожден от должности губернатора Ивановской области, да еще с обвинениями в коррупции. И остался Юрий Александрович в кабинете с табличкой без упоминания должностей...

Наверное, последний пассаж мало соответствует юбилейному тону. Но из песни слова не выкинешь, пусть на ошибках Гуськова учатся другие. А все хорошее, что сделал для области, для Северодвинска Юрий Александрович, останется с ним. И с нами.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета