Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
19 апреля 2006 (61)
Александр МИКЛЯЕВ

Это очковтирательство

Почти девять лет назад был сделан первый крупный шаг в реформировании жилищно- коммунального хозяйства Северодвинска. Тогда жилой фонд города был поделен мэром на почти равные части между шестью жилищными предприятиями. Однако главным "достижением" реформы является многократный рост платежей за жилищно- коммунальные услуги.

Но, оказывается, увеличение тарифов , еще не предел. Перейдя на 100-процентную оплату услуг ЖКХ, по новому Жилищному кодексу, компании, управляющие многоквартирными домами, будут регулировать стоимость услуг. Можно ли выбрать управляющую компанию? Да. Только конкурентов у ныне действующих жилищных организаций нет. Можно ли отказаться от услуг управляющих компаний? Да. Только надо переходить на самоуправление или создавать товарищество собственников жилья, если в вашем доме найдется более 50 процентов желающих. Не все так просто.

Так что предлагаю вам быть активными, не допускать проведения властями собраний в форме заочного-голосования в ваших домах по выбору управляющих компаний. Это мероприятие - очковтирательство. К неприватизированным квартирам добавляют своих или подмазанных собственников квартир для преодоления 50- процентного барьера, и выбор сделан, а остальные не подозревают, что проводятся выборы управляющей компании.

При реализации права выбора управляющей компании на очных собраниях вы можете выбрать своих уполномоченных, выдвинуть свои требования и, главное, определить размер платы за управление, содержание и ремонт общего имущества дома для включения в договор на управление домом.

Надо требовать, чтобы в договорах был указан лицевой счет дома для формирования денежных средств, также должны указываться форма акта о выполненных работах по ремонту дома и кто его подписывает. Требовать подписи договора администрацией города как гарантом управляющей компании, гарантом того, что она не исчезнет вместе с собранными с вас платежами.

Годовой оборот средств в ЖКХ города составляет более полутора миллиардов рублей, из них более трехсот миллионов рублей идет на содержание и ремонт жилого фонда. Причем средства, собираемые на ремонт жилья, носят накопительный характер. Сначала вы оплачиваете, а потом, возможно, в вашем доме выполнят определенный вид ремонта.

Поведение властей требует от нас бдительности.

Каждый новый их шаг сталкивает нас лбами друг с другом. Так, принятие нового Жилищного кодекса не что иное, как то, что федеральная и местная власти оставляют нас один на один с поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Сначала гнали повышение тарифов, доведя до 100 процентов оплаты, а теперь дают право управляющим компаниям давить повышением тарифов без особых ограничений, хотя в обязанности властей входит установление стандартов оплаты содержания и ремонта общего имущества дома. У них принцип будет один: хочешь услугу - плати, и никуда не денешься.

Только жесткая позиция позволит не быть вашим платежам за жилищно-коммунальные услуги оброком.

Невозможность 100-процентной оплаты услуг ЖКХ значительной частью населения из- за низких доходов и возможное массовое выселение неплательщиков, как это предписывает действующее жилищное законодательство, приведет только к нарастанию социальной напряженности и усугублению кризиса в сфере жизнеобеспечения населения.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ