Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
19 апреля 2006 (61)
Пресс-служба администрации Северодвинска

Прекратить хищения металла требует мэр Северодвинска

Мэр Северодвинска Александр Беляев обратился в Государственную думу с требованием навести порядок в деятельности пунктов приема цветного металла.

письме, направленном депута-ту Госдумы от Архангельской области Владимиру Крупчаку, говорится:

"Жители Северодвинска крайне озабочены отсутствием законодательного регулирования в сфере приема цветных металлов. Отсутствие законов, ограничивающих прием металлолома у населения, принесло в наш город немало бед. Оголяются теплотрассы, с которых воры снимают алюминиевые листы окожушивания. Срезаются линии электропередачи в отдаленных районах города и пригороде. Вандалы пошли дальше - они занялись памятниками. Самое громкое дело последних дней: скульптурная композиция "Мир и труд", находящаяся в центре города, на площади Корабелов, лишилась 600 кг меди.

Урон, причиненный памятнику, оценивается более чем в 2 млн. рублей. Излишне говорить, как сложно будет восстановить композицию даже при наличии указанных средств - медные фигуры для памятника изготавливались в Санкт- Петербурге в 1988 году.

Охотники за цветным металлом не ограничились композицией "Мир и труд ". Украдены металлические элементы памятника блокадникам Ленинграда на острове Ягры. Разорен памятник первостроителям, 70 лет назад высадившимся на земле, которую сегодня мы зовем Северодвинском. Печальный список можно продолжать - практически каждый памятник нашего города в той или иной мере пострадал от рук вандалов.

Огромные убытки несут предприятия ГРЦАС. Нечистые на руку работники выносят с территории заводов детали, нередко являющиеся важнейшими элементами строящихся и модернизируемых кораблей.

На посту мэра я дважды вводил запрет на прием цветного металла у населения. И дважды вынужден был снять этот запрет, подчиняясь протестам прокуратуры. На сегодняшний день органы местного самоуправления не имеют полномочий по регулированию работы пунктов металлолома. Считаю необходимым законодательно определить структуры, ответственные за данную сферу, и наделить их полномочиями по жесткому регулированию приема цветного металла.

Со своей стороны заявляю о готовности администрации Северодвинска выполнять эти функции на территории МО Северодвинск. Откладывать решение этой наболевшей проблемы более не представляется возможным.

Уверен, что ситуация, сложившаяся в Северодвинске, типична для большинства городов РФ. И потому решение проблемы регулирования приема цветных металлов является стратегически важным для социально-экономического развития не только Архангельской области, но и страны в целом.

Призываю вас незамедлительно выступить с законодательной инициативой на этот счет. Уверен, ваш опыт и сложившиеся рабочие связи позволят защитить интересы жителей Северодвинска, найти эффективное решение этой острейшей проблемы, стоящей на пути развития нашего государства".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ