Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
3 июня 2006 (86)
Семен ТЮКАЧЕВ

Чисто там, где не мусорят...

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

Старожилы Северодвинска еще помнят, как гордился город чистотой своих улиц, благоустроенностью быта. Последний десяток лет мы теряем позиции. Изъезженные и вытоптанные газоны (когда их обновляли?), выщербленные дороги, загазованные улицы, дома с заколоченными крест-накрест окнами. Это о тебе, Северодвинск!

Как остановить этот процесс пренебрежения к правилам общежития, ухудшающий и без того непростую городскую среду обитания? Об этом размышляет и член городского общественного экологического совета Римма КУЗНЕЦОВА.

Экологи-общественники провели анкетирование горожан. Опрошено более 500 человек. В девяти из каждых десяти анкет указано, что с экологией в нашем городе далеко не всё благополучно. Горожане хотят знать о планах мэрии по борьбе с загрязнением атмосферы, по обеспечению жителей качественной питьевой водой, по укреплению здоровья и продолжительности жизни северодвинцев, по озеленению города.

Многие предлагают повысить спрос с чиновников за невыполнение этих планов, а средства от предприятий-загрязнителей направлять адресно - на решение конкретных экологических проблем. 142 человека из 200 признали необходимость о бъединения усилий администрации, городского совета, представителей науки, общественных организаций и СМИ в решении экологических проблем.

- Существует "Концепция экологического развития г. Северодвинска и его окрестностей". Кто ее разрабатывал и какие она получила отзывы? - спросил я Римму Константиновну.

- Концепцию разработал эколог Валерий Лисниченко, преподаватель кафедры экологии Севмашвтуза. А окончательную стройность и логическую завершенность ей придал руководитель Архангельской экологической региональной общественной организации "Радуга" Александр Шеларев.

В начале этого года "Концепция" передана в мэрию, депутатам, на Севмаш, "Звездочку", в "Арктику", "Северный рейд", в отдельные госучреждения, учебные заведения и общественные организации. Мы готовим "круглый стол" по итогам начавшегося анкетирования горожан, с целью выяснить их мнение о "Концепции".

116 респондентов выразили готовность лично участвовать в реализации концепции. Приведу только одну выдержку: "Моё участие в решении экологических проблем заключается в том, что я воспитываю своих собственных детей и детей спецшколы- интерната в духе любви, учу беречь и приумножать всё, что есть в окружающей нас природе... Душой болею за родной Северодвинск! Хочется, чтобы наши дети и внуки дышали чистым воздухом и радовались жизни!"

Треть опрошенных предложили конкретные формы такого участия, 30 человек указали в анкетах номера своих телефонов. Отрадно и то, что в заполненных анкетах нет агрессии, резких, грубых обвинений городской власти.

- Но ведь экологическая чистота города зависит и от каждого из нас...

- Разумеется, и вопросы экологического просвещения горожан, их культуры были подняты на публичных слушаниях по проекту программы социально-экономического развития Северодвинска на 2006-2008 г г., которые прошли в ЦКиОМ под эгидой управления межрегиональных и общественных связей мэрии.

Такие слушания свидетельствуют, что время психологических штампов типа "я человек маленький", "после меня хоть трава не расти", "всё бесполезно" уходит в прошлое. Окружающий нас мир, его живая природа зависит от каждого из нас. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман