Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
3 июня 2006 (86)
Николай КОЧУРОВ

"Если бы нас было пятьдесят пять..."

Легко ли депутату быть в оппозиции

Событие, которое состоялось 30 мая, в политической жизни города по-своему уникально. На встречу с избирателями Северодвинска в полном составе прибыла фракция КПРФ областного собрания депутатов.

Двухчасовой диалог был насыщен информацией и острыми вопросами. Право, остается пожалеть, что пришли на встречу лишь знакомые лица из актива организации коммунистов. Много интересного мог узнать здесь каждый.

Во-первых, потому, что каждый из депутатов-коммунистов - яркая звезда на политическом небосклоне области. Устьянец Николай Кашин, защищавший Белый дом в 1993 году в бытность народным депутатом России. Наш земляк Василий Гришин, успешно представлявший город и область в Государственной думе.

Бессменный депутат Ненецкого округа в областном парламенте Александр Саблин. Юрий Романов, долгое время руководивший округом. Все они искушенные политики, умелые ораторы, обладатели самой разнообразной информации. Да и положение депутатов от оппозиционной партии обязывает твердо и неукоснительно защищать интересы самых широких слоев населения.

Ю.С. РОМАНОВ, председатель фракции. В Северодвинске мне приходится бывать в течение нескольких десятилетий. Помню, еще при А.Ф. Зрячеве хорошо помогала Ненецкому округу "Звездочка". Эти связи сохранились и сейчас. Успешно работала у нас ваша Гидромеханизация. Северодвинск славится высокой организацией труда, заботой о трудовых коллективах. Недавно в этом убедились, побывав в АО "Тепличное".

Предприятие начинается с Доски почета - прямо как в социализм попали. Приятно было убедиться, что руководство его живет одной жизнью с коллективом. Поэтому наша фракция осознанно голосовала за финансирование "Тепличного" по электроэнергии. Рады были узнать, что предприятие, в том числе и нашей поддержке благодаря, вводит в строй новые линии.

Отмечу, что фракция строит работу на основании предложений коммунистов области, в чем, я думаю, учтены нужды всех северян. Работать нам непросто, в областном собрании коммунистов заведомое меньшинство. Нередко даже наболевшие инициативы глушатся в самом зародыше, исходя из нелепых идеологических принципов. Все же нам удалось по ряду вещей убедить депутатов. Например, не раз принимались обращения к федеральным властям по поводу компенсации ветеранам за проезд в "неорганизованный" отпуск.

Сейчас по линии Пенсионного фонда наметились подвижки. Не осталось гласом вопиющего в пустыне наше предложение о внесении изменений в Бюджетный кодекс: доселе по его установкам бюджет области и Ненецкого округа считали таким образом, что искусственно завышали показатели области, по этой причине мы недополучали из федерального бюджета 800 миллионов рублей в год. Когда произошел захват норвежцами траулера "Капитан Горбачев", я лично давал телеграмму министру иностранных дел. И наши земляки были освобождены.

Много сил было потрачено, чтобы вернуть рыбакам-ветеранам заслуженный ими северный коэффициент к пенсии в размере 1,5-2. На многолюдном митинге у офиса тралового флота люди возмущались: мы десятками лет промышляли рыбу в арктических широтах, а сейчас государство урезало нам добавку к пенсии. Задавали и такой вопрос: почему бывший заместитель губернатора Румянцева и некоторые ее коллеги получают пенсию до 40 тысяч рублей - в десять раз больше, чем мы?

Это подтолкнуло фракцию выступить с законодательной инициативой о ликвидации непомерно раздутых пенсий бывшим государственным служащим областного уровня. Между прочим, депутаты Калининградской областной думы приняли такой закон.

У нас же из присутствовавших на сессии 52 депутатов только 10 (коммунисты, естественно, в первую голову) проголосовали за. 16 были против, 17 - воздержались, 9 не голосовали вообще. Закон не принят, но мы не опускаем руки, будем вносить его вновь и вновь, апеллируя к широкой общественности.

Н.П.КАШИН. Я представитель Устьинского района и сельских избирателей. Буквально сегодня вносил на сессии очередные предложения по поддержке сельского хозяйства. Должен сказать: градус требовательности аграриев должен быть очень высоким, чтобы достучаться до депутатского большинства и чиновников.

Так было, когда мы буквально спасали ветеринарию, которая лишена была поддержки из областного бюджета. В целом же, увы, торжествует варварская политика в отношении села. Полпреда президента Клебанова свозили на днях на Любовский животноводческий комплекс, где новый частный владелец навел кое-какой порядок.

Но почему-то не показали другие хозяйства в окрестностях Архангельска, которые в советское время были для области образцом, а сейчас рухнули: овощесовхоз "Беломорский", племзавод "Архангельский", Архангельскую птицефабрику, колхоз "Заостровский".

А.И. САБЛИН. В 93-м году мы голосовали против Конституции, которая, в частности, отделила Ненецкий округ от области. Ситуация усугубилась плохими личными отношениями руководителей: Бутова и Ефремова, да и теперь Баринова и Киселева.

Грубой ошибкой стало то, что в областном собрании фактически отказались создать комиссию по работе с НАО, депутату от округа даже отказали в праве работать на освобожденной основе. А ведь это была бы структура, которая эффективно помогала объединению области и округа.

Сегодня же, если объявить референдум, жители округа в результате многолетней антипропаганды наверняка проголосуют против. Не был сторонником объединения и губернатор Баринов. Есть утверждения, что это стало одной из причин его ареста. Коммунисты не были его ярыми сторонниками, хотя всегда отмечали тот факт, что Баринов на выборах выступал против партии власти: поддерживал Киселева против Ефремова, Корепанова против Чилингарова, и сам выдвинулся против единоросса Шмакова. Но сейчас считаем: если Баринов допускал какие-то злоупотребления пять лет назад, тогда и надо было привлекать его к уголовной ответственности. А теперь, арестовав всенародно избранного главу, власть попросту ткнула население округа лицом в грязь.

В.Д. ГРИШИН. Сегодняшняя встреча первая, но отнюдь не последняя. Прозвучало предложение провести такую же встречу в городском совете ветеранов, и мы его с благодарностью принимаем. Сегодня прозвучало много вопросов и предложений. Далеко не все мы можем решить. Для этого нужно, чтобы в собрании было не пять депутатов-коммунистов, как сейчас, а 55.

Или хотя бы большинство - 32. Но мы готовы работать над вашими проблемами. Поэтому большая просьба: пусть они не повиснут в воздухе, изложите их на бумаге, соберите подписи и направьте в областное собрание по адресу: 163001, Архангельск, пл. Ленина, 1, каб. 504, фракция КПРФ, или в мою приемную в Северодвинске по адресу: ул. Республиканская, 31.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман