Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
3 июня 2006 (86)
Галина ЧАРУПА

Британия по диагонали

Визит в Великобританию ещё раз дал убедиться: да, не зря наши края считаются районом Крайнего Севера! Начало апреля: у нас ещё снег и минус на градуснике. У них - деревья и кусты в цвету! А крупные желтые нарциссы разбежались по лужайкам совсем как наши одуванчики. Довелось пересечь всю Англию с юга на север и побывать в Шотландии. Самые главные впечатления: очень легко одетые люди и шедевры техники, чудеса XXI века.

Русский след

На каждом шагу встречались напоминания о России. Я не имею в виду вопросы типа: "Ну что, при Путине вы почувствовали себя более свободными?" (почему-то об этом спрашивали буквально все!).

Нет, отрадно, что пунктиром проходил мимо нас русский культурно-исторический след. Музыка Прокофьева, которую играли в Лондоне на дневном концерте в церкви на Трафальгарской площади. Музыка Чайковского, Шостаковича, Хачатуряна, которую включил в программу Королевский военно-морской оркестр

Шотландии. В Данфермлине (средневековая столица Шотландии) хранитель музея Эндрю Карнеги (тот самый мальчик из бедной шотландской семьи, который стал американским стальным магнатом) рассказал нам о переписке знаменитого бизнесмена-благотворителя с Николаем II, показал царские подарки, присланные Карнеги.

А потом спросил, знаем ли мы такой полуостров - Кольский и такой город - Мурманск? Оказывается, его отец в молодости ходил в Россию с полярными конвоями. На склоне лет делился с сыном: "Знаешь, я много где бывал, много с какими трудностями сталкивался в море. Но нигде и никогда не было более тяжелой работы, как во время войны в Арктике, когда приходилось день за днем махать топором, скалывая лед с такелажа..."

Шотландский герой России

А неподалеку от Данфермлина, в местечке Инверкитинг, родился... выдающийся российский флотоводец. Ему посвящено несколько стендов в местном музее. Шотландец из клана Мак Грегоров по рождению, Самуил (Сэмюэль) Карлович Грейг (1736 - 1788) с 29 лет самоотверженно служил России, пройдя славный путь от капитана 1-го ранга до адмирала.

Эпохальные вехи развития российского флота в XVIII веке связаны с его именем. В 1770-м в Чесменском морском сражении специальный отряд под командованием Грейга внес решающий вклад в уничтожение турецкого флота. В 1775-м Самуил Карлович доставил в Кронштадт захваченную Алексеем Орловым самозванку княжну Тараканову.

Грейг был генератором идей, добивался, чтобы русские суда не только не уступали лучшим в то время британским, но и превосходили их. В 1777-1778 годах состоял в должности главного командира Кронштадтского порта. Под руководством Грейга проведены работы по реконструкции порта, доков и каналов в Кронштадте, сооружен комплекс Морского госпиталя. С 1785-го адмирал руководил работами по перенесению Адмиралтейства из Санкт-Петербурга в Кронштадт, строительством пушечно-литейного завода в Петрозаводске. В этот период на флоте были внедрены многие из его предложений (новые фонари для крюйт-камер, обмазка подводной части судов смолой в смеси с серой, обшивка днищ медными листами).

Грейг подготовил чертежи 66-пушечного корабля; в 1782 году в Архангельске по этим чертежам был заложен и в 1784 году спущен на воду корабль "Изяслав". Конструкция оказалась настолько удачной, что уже после смерти адмирала (в 1788 - 1797 годах) по этому проекту в Архангельске корабельные мастера Портнов и Игнатьев построили ещё восемь кораблей.

В 1788 году, с начала русско-шведской войны, Грейг командовал Балтийским флотом. Апофеозом его деятельности стало сражение 6 июля 1788 года и победа над шведским флотом у острова Гогланд, Однако осенью Грейг простудился и умер в Ревеле (Таллине). О его смерти императрица Екатерина II сказала: "Великая потеря - государственная потеря".

Гордость Шотландии и России адмирал Самуил Карлович Грейг похоронен в самой древней церкви Таллина - вышгородском Домском соборе. Кстати, там же похоронен Иван Федорович Крузенштерн, руководитель первой российской кругосветной экспедиции.

(Окончание в следующем выпуске "КС")



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман