Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
3 июня 2006 (86)
Людмила ОСИНИНА

Есть динамика развития

Ежегодное послание губернатора комментируют:

Валентин ЖДАНОВ, начальник регионального управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области:

- Президент РФ Путин В.В. уже поднял проблему наркомании, заявив, что она создаёт угрозу безопасности страны. Отрадно, что эта тема затронута и в ежегодном послании губернатора Николая Киселёва. Он отметил, что на первый план выходят профилактические меры, особенно важно оградить от наркотиков молодёжь. В области принята программа по противодействию наркомании на 2005-2007 годы. Впервые в этом году она стала финансироваться. Средства идут, в первую очередь, на профилактику наркомании, создание профильных оздоровительных лагерей.

Юрий ГУСАКОВ, депутат областного собрания:

- В послании губернатора, наверное, каждый искал в первую очередь критичные моменты, позитив отодвигая назад. Так уж мы, депутаты, устроены. Однако есть динамика, и, я считаю, ее надо отмечать, показывать. Для себя я отметил сдвиги в строительстве социального жилья. Всему населению они, может, пока и не заметны, но по сравнению с прошлым годом есть хорошая динамика.

Впервые выделили 5 миллионов на жилье для сирот - это тоже положительно. Для себя еще отметил программу реорганизации ЖКХ. Губернатор привел пример использования местных топливных ресурсов в Виноградовском районе, там в результате модернизации котельной только одна школа сэкономила миллион рублей.

Людмила КОНОНОВА, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре областного собрания депутатов:

- Я отметила три важных момента. Прежде всего, это проблема, которая в послании обозначена как ключевая и должна последовательно решаться в регионе, - проблема сбережения народа. Следующая проблема касается людей старшего поколения. Третья проблема - это положение дел бюджетников. На сегодняшний день уровень оплаты труда большинства категорий в бюджетный сфере остается низким.

Галина ДОБРУНОВА, генеральный директор Ломоносовского фонда:

- Во-первых, выступление губернатора выдержано в спокойном, мудром тоне. В послании звучит призыв к консолидации - совместному решению проблем, стоящих перед областью. Во-вторых, в послании затронута тема 300-летия Ломоносова. Мы уже полтора года совместно работаем над тем, чтобы разработать программу "Родина Ломоносова".

Светлана БРАЛЬНИНА, глава Котласского района:

- Абсолютно созвучен с моими мыслями тот пункт послания, где глава области говорит о необходимости новой системы оплаты труда. Многие согласятся с тем, что тарифная сетка - давно устаревшая форма, подчас она просто мешает инициативе. Котласский - один из тех районов, где заметно оживилось сельское хозяйство с началом реализации национальных проектов.

Крестьянские хозяйства стали активнее брать кредиты, потому что получить их стало значительно проще. Но рассчитывать только на федеральные средства в рамках нацпроектов нельзя. Необходима всесторонняя помощь в их реализации, в том числе и поддержка со стороны областных властей.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман