Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Северный рабочий
30 сентября 2006 (150)
Артем ПОПОВ

Не грантом живут любимые учителя

Российские учителя отмечают свой профессиональный праздник по традиции в первое воскресенье октября. Дата 5 октября как Международный день учителя у нас не прижилась, хотя ее усиленно пытались навязать в ельцинские времена.

Учитель русского языка и литературы школы N 30 Татьяна Башировна БОРОВАЯ в этом году праздник будет отмечать с особой радостью: она стала одним из победителей конкурса в национальном проекте "Образование" и в качестве материальной поддержки получит грант в сто тысяч рублей.

Во вторник лучших учителей области соберут в Архангельске для чествования. Министр образования обещал, что к Дню учителя победители уже получат гранты, но пока "живых" денег наши педагоги не видели. "Правда, может, перевели грант на сберкнижку, я еще не узнавала", - отвечает на нескромный вопрос Т.Б. Боровая. Некогда! "Если вам интересного планирую их потратить на бытовые нужды. Сын вот в Петербурге учится, надо помогать... - поделилась планами Татьяна Башировна. - Поддержка государства могла бы быть ощутимее, если б учителя получали более достойную зарплату". А пока власть старается поддержать педагогов таким вит обратим Кстати, депутаты областного собрания на последнем заседании внесли предложение департамента образования о проведении конкурса на лучшего учителя.

И в следующем году еще 50 учителей области смогут получить денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. По словам директора областного департамента образования и науки Владимира Мигунова, в рамках приоритетного национального проекта "Образование" президентский грант в размере 100 тысяч рублей получили 66 учителей, хоти в конкурсном отборе принимали участие 144 педагога, и многие из них также были достойны вознаграждения.

Как говорит Г.Б. Боровая, победа в конкурсе досталась ей и легко, и тяжело одновременно. Легко, потому что, во-первых, результаты работы учителя Боровой, что называется, налицо: в ЕГЭ по русскому языку у половины ее учеников - пятерки. Во-вторых, воспитанники Татьяны Башировны успешно выступают во всероссийских олимпиадах.

Так, один из выпускников Михаил Пождаев занял 2-е место во всероссийской олимпиаде по русскому языку. Отличный результат! Причем вначале у него было шестое место, через год - третье, а в 11-м классе он взял "серебро". "Вот если б у Татьяны Башировны остался на второй год, то точно первым бы по России стал", - шутил тогда Михаил.

Заметим, что Т.Б. Боровая преподает в обычной школе, а значит, работает с разными учениками: и сильными, и слабыми. Единственное, в чем заключалась для нее сложность участия в конкурсе - отчетность, которую необходимо было представить конкурсной комиссии. Уж очень ее было много. Но теперь все позади. Так в чем же секрет педагогического мастерства Татьяны Башировны Боровой?

"С детьми стараюсь общаться на уроках свободно. Но при этом бываю требовательной и твердой, - рассказывает Татьяна Башировна. - Мои ученики знают, что я строго спрашиваю знание текстов художественных произведений. Хотя сегодня немногие любят читать, да ещё по современным программам количество часов на уроки литературы сокращается. Хорошо, что пока это сокращение не коснулось нашей школы.

Я всеми способами стараюсь привить у ребят любовь к литературе. Ездим, например, с ними по литературным местам. Вот в эти осенние каникулы собираюсь в Петербург, чтобы посетить со своими детьми Царскосельский лицей, дом-музей Пушкина, другие места. Пусть знают, где учился и жил гений русской литературы, чтобы потом у детей на уроках глаза горели...".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск