Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
1 декабря 2007 (193)
Артём ПОПОВ

"Избиратели нас не поймут"

Заседание горсовета началось со спорного вопроса прошлой сессии - об аппарате Совета (предлагалось расширить штат сотрудников, в знак протеста группа депутатов тогда покинула зал заседаний).

Мало ещё начальников...

Предложенный председателем Совета В. Ивановым новый проект уже не подразумевал увеличения штатов.

- Вводятся должности начальников отделов и заместителей. Увеличится и само количество отделов с двух до четырёх. Расходы на горсовет выросли за последние пару лет с 10 млн. до 23. Коллеги плачутся в газетах, что общежития находятся в ужасном состоянии. Не лучше ли эти средства направить на их ремонт?.. Если мы примем новую структуру аппарата, избиратели нас не поймут, - призывал коллег депутат А. Новиков.

Также он привёл данные о зарплате будущих начальников отделов горсовета. Они будут равны зарплате начальников управлений администрации. Но у чиновников ответственности в разы больше. А как работает горсовет? Его деятельность у прокуратуры с каждым годом вызывает всё больше представлений о нарушении закона. По-прежнему у горсовета нет ни регламента, ни структуры. Однако депутаты за исключением А. Новикова и Н. Кирилловой - проголосовали за увеличение отделов и новых начальников. Ими, скорее всего, станут нынешние консультанты. Что же фракция "Содружество", на прошлой сессии покинувшая заседание в знак протеста?

Она тоже проголосовала за новый вариант. Правда, потом в коридоре один из членов фракции обмолвился, что при рассмотрении бюджета 2008 года расходы на горсовет они предложат сократить.

На ужин детям сухари

Увеличение родительской платы за содержание ребенка в саду депутаты рассмотрели вторым вопросом. За один день родители должны будут платить 60 рублей. Подорожание продуктов питания не даёт поварам выполнять норму по калориям. Как прозвучало на сессии, дети вынуждены вместо ужина есть сухари и запивать молоком. Поэтому горуо предлагало повысить родительскую плату с момента публикации решения в газете, то есть с начала декабря. Депутат О. Варзунова заметила, что теперь для многих работников ЖКХ детский сад становится неподъёмным.

Милиции тоже надо помогать

Депутаты приняли новую целевую программу о защите населения и снижения рисков от ЧС. На три года утверждена программа "Правопорядок". Принята инвестиционная программа но развитию коммунальной инфраструктуры, а именно: систем водоснабжения, водоотведения, очистки природных и сточных вод Севмашем. Без обсуждения на сессии прошла ещё одна инвестиционная программа - по развитию коммунальной инфраструктуры Северодвинских тепловых сетей.

Приятная новость для общественных организаций - они могут стать обладателями муниципальных социальных грантов. Соответствующее решение приняли депутаты.

Как не помянуть человека?

Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест погребения вызвало оживленный диалог с докладчиком - замначальника управления экономики И. Бажановой. В итоге исключили пункт о том, что на кладбище запрещается распивать спиртные напитки. Депутаты также озаботились проездом посетителей к Мироновой горе и по территории самого кладбища.

Депутаты приняли новые правила по установке домофонов и кодовых замков. Правда, были вопросы к администрации. Ведь не все хотят установить домофон. Как быть? Меньшинство должно подчиниться большинству.

"Родина" не продается!

Депутаты внесли изменения в план приватизации на этот год, исключив из него кинотеатр "Родина". Инициатором выступила социальная комиссия, да и публикации в прессе сыграли свою роль. Словом, "Родина" не продаётся. Народные избранники поинтересовались планами администрации об акционировании ПАТП. Представитель КУМИ отвечал, что его нет в плане приватизации на 2008 год. В перечне выставленных на продажу - помещения магазинов и даже ресторана.

Из повестки сессии был исключен вопрос о коэффициенте К2, по которому исчисляются налоги с предпринимателей. Предложенный вариант вызвал протест на городской конференции предпринимателей. Бизнес, понятное дело,против увеличения налогов. С другой стороны, эти средства могли пополнить городской бюджет.

Сбор у ёлки

Народные избранники поделили 153 млн. дополнительных доходов, "упавших" в бюджет в конце года. Значительные суммы идут на решение социальных вопросов, на жилищно-коммунальные проблемы. Делёж денег, как и следовало ожидать, вызвал споры. Распределение средств внутри так называемого депутатского миллиона вообще вылилось во взаимные обвинения. Проведение новогоднего мероприятия "Ёлка городского Совета" должно сблизить и самих депутатов, и детей из малообеспеченных семей. Это мероприятие пройдёт в конце года. До этого депутатам предстоит собраться ещё пару раз, чтобы принять бюджет-2008. Будет жарко.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя