Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
11 декабря 2007 (199)
Галина ЧАРУПА

Комплекс преткновения

Встреча с руководством прояснила судьбу коллектива КДТ

В минувшую пятницу педагоги Комплекса детского творчества (КДТ) наконец-то встретились лицом к лицу с представителями профсоюзного комитета Севмаша и городской администрации. Прямые ответы на прямые вопросы положили конец лихорадке, в которой находился коллектив КДТ последние несколько недель.

Известно, что КДТ как подразделение профсоюзной организации Севмаша ликвидируется и с 2008 года переходит в муниципальное ведомство, в структуру управления образования. Ещё в сентябре заключено трёхстороннее соглашение между городской администрацией, Севмашем и его профкомом. Несмотря на это, коллектив КДТ до последнего момента не имел достоверной информации о многих деталях своего будущего.

25 и 26 октября работникам были выданы уведомления об увольнении в связи с ликвидацией КДТ. И но подразделениям комплекса поползли пугающие слухи. Что датой увольнения в трудовых книжках будет 25 или 26 декабря. Что 25-го уволят - и 26-го уже не пустят на порог, а имущество коллективов опишут и вывезут. Что руководители кружков и студий без педагогического образования будут иметь низкий разряд по тарифной сетке. Что здания КДТ город может закрыть, перепрофилировать, сдать в аренду, коллективы уплотнить...

30 ноября в нашу редакцию пришли директор КДТ Ольга Крупник и её заместитель Лариса Забегина:

- Самое тяжёлое - отсутствие достоверной информации от представителей власти и профкома, а слухи только вносят смуту в коллектив. А ведь коллектив КДТ - это не только педагоги, но и 1600 воспитанников и их семьи, ведь родители тоже волнуются. Один из главных вопросов: кто будет заботиться о сохранности имущества во время нескольких нерабочих дней января? Не получится ли так, как в профсоюзной библиотеке: профком передал городу помещение, в котором нельзя сразу начать работать, потому что розетки вывернуты, а светильники сорваны?

7 декабря в актовом зале клуба "Весёлые ребята" на большинство вопросов ответили заместитель мэра Северодвинска Николай Николаев и начальник управления образования Лев Малейков.

- Все образовательные услуги КДТ будут сохранены в полном объёме, - заявил Н. Николаев. - В городской бюджет 2008 года заложено финансирование КДТ. Мы никого бросать на произвол судьбы не собираемся. Все обязательства будут выполнены.

Л. Малейков о переходе в новый статус сказал:

- Мы продумали всё для того, чтобы дети этого перехода не почувствовали: 29 декабря ушли домой, а 9 января пришли на занятия в тот же коллектив, к тому же педагогу, в то же помещение и с тем же имуществом.

Заместитель гендиректора Севмаша В. Алсуфьев пообещал, что помещения КДТ будут находиться под охраной до момента передачи новому собственнику, а это, скорее всего, произойдёт гораздо позже 1 января.

Представитель Северодвинского филиала Поморского университета Н. Анисцына сообщила, что специально для работников КДТ филиал может уже с 17 декабря начать занятия на девятидневных курсах, без прохождения которых в системе образования невозможно будет получить квалификационную категорию. Н. Николаев заверил, что администрация города постарается повлиять на ускорение процесса аттестации работников.

В результате лёгкой пикировки председателя профкома Севмаша Н. Шадрина, председателя ликвидационной комиссии Т. Заиграевой (с одной стороны) и Н. Николаева, депутатов Т. Макуровой, Н. Андриевской (с другой стороны) удалось также добиться согласия профкома на то, что датой увольнения в трудовых книжках может быть и 31 декабря, что заплатить за курсы (2 тыс. рублей за человека) может профком, пока ещё остающийся работодателем.

На встрече присутствовали также руководители учреждений дополнительного образования, в которые вольются клубы бывшего КДТ: Г. Агапитова - директор ДЮЦа, к которому примкнут клубы "Юность" и "Весёлые ребята", Н. Фуртикова, директор Центра детской культуры, принимающая центр досуга "Улыбка", и А. Протасов, директор ЦЮНТТ, к которому присоединяют ДЮТ. Они пригласили работников к себе для обсуждения рабочих вопросов будущей профессиональной деятельности.

Нельзя сказать, что после собрания в "Весёлых ребятах" каждый покинул зал с чувством абсолютного глубокого удовлетворения, но всё же большинство точек над i было расставлено. И осталось недоумение: почему в не катастрофической, а рабочей ситуации профком уважаемого предприятия, призванный защищать трудящихся, заставил их пройти через пытку отсутствием информации?



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя