Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
19 декабря 2007 (204)
Мария РОМАНОВА

Там, где браки без брака

Северодвинский отдел ЗАГС отмечает двойной юбилей

Чуть меньше века прошло с той поры, когда сведения о бракосочетаниях, рождениях, смертях можно было найти лишь в метрических книгах, которые вели священнослужители. В декабре 1917 года Советской властью был принят декрет "О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния". Таким образом, российские органы записи актов гражданского состояния в эти дни отмечают свой 90-летний юбилей. А в Северодвинске у ЗАГСа двойной праздник, ведь в нашем городе этот государственный орган появился ровно 70 лет назад.

В далеком 1937 году браки и разводы, рождения и смерти регистрировались в маленькой однокомнатной квартирке, где помещался первый, тогда еще поселковый орган ЗАГС. Простой письменный стол да шкафчик для хранения бумаг - вот и весь интерьер, правда для особых случаев, таких как свадьба, на стол стелили красную бархатную скатерть.

- Вот посмотрите, первая актовая запись о браке: 7 ноября 1937 года. А это первый зарегистрированный малыш Зоя Баранова - запись от 10 ноября 1937 года, - с начальником Северодвинского отдела ЗАГС Ларисой Дорофеевой мы разглядываем потускневшие чернила первых актовых книг в архиве.

С тех пор много времени прошло, архив разросся: со дня основания Северодвинским отделом ЗАГС зарегистрировано более 178 тысяч актов о рождении, более 99 тысяч актов о заключении брака, почти 43 с половиной тысячи актов - о его расторжении. Изменился и внешний облик ЗАГСа - красную скатерть на одиноком письменном столе сменили богатые интерьеры и современные технологии.

- Благодаря помощи начальника управления ЗАГС Архангельской области Людмилы Катковой нам удалось сделать большой ремонт, - отметила Лариса Дорофеева. - Впрочем, горожане видят все своими глазами: заходят специально, чтобы получше разглядеть и только ахают от восхищения. Обновили зал торжественной регистрации, комнаты жениха и невесты, холл, кабинеты... (Окончание на 2-й стр.)

Конечно, у большинства при слове ЗАГС в памяти всплывают марш Мендельсона, фата и букеты, невеста в белом платье и взволнованный жених. Особенно часто счастливое "Горько!" слышится у крыльца ЗАГСа в летние месяцы, но в этом году и декабрь бьет все рекорды - по 30 пар в день связывают узами Гименея. Чтобы успеть осчастливить всех желающих, специалисты отдела и на работе задерживаются, и порой без обеда остаются.

И все же для сотрудников ЗАГСа торжество регистрации брака - лишь одна из многочисленных обязанностей. Ведь в этих стенах удивительным образом уживаются совершенно разные чувства: радость и печаль, счастье и горе. Ведь помимо пышных и шумных церемоний бракосочетания сотрудники ЗАГСа выполняют много незаметной рутинной работы.

Это регистрация рождений, смертей, разводов (причем внимательные сотрудники обязательно подскажут, куда обратиться за другими нужными документами). Если нужно оформить право собственности, наследования, пенсию, пособие, исправить ошибки в документах, восстановить утраченные, люди тоже идут именно сюда. К специалистам отдела ЗАГС обращаются с запросами органы опеки и попечительства, суды, прокуратура и правоохранительные органы, здесь помогают в розыске пропавших.

ЗАГС - это целый мир, в котором радость и боль, первые и последние шаги. ЗАГС - это история: тысячи записей, бесценный архив целой эпохи. ЗАГС - это неравнодушные люди, всегда готовые поделиться частицей душевного тепла. С юбилеем!



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя