Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
19 декабря 2007 (204)
Александр ШИРШИКОВ

Чекисты наших дней не афишируют своих побед

20 декабря исполняется 90 лет со дня создания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Ныне в этот день свой профессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны спецслужб России.

У нас в Северодвинске предназначение неприметного особнячка на ул. Республиканской известно далеко не каждому. Не случайно на мой вопрос, как пройти в городской отдел ФСБ, заданный в "старом городе" 15 прохожим, правильно дорогу указал лишь один - 47-летний рабочий Севмаша. А ведь именно в этом здании находится местное подразделение Федеральной службы безопасности РФ. Накануне праздника мы встретились с руководителями северодвинской службы (раньше это был отдел, а сейчас - именно служба) ФСБ. Начальник службы полковник А.Д. БОБРЕШОВ сразу предупредил, чтобы мы не ждали захватывающих рассказов о погонях и схватках: - Работа наша шума не любит. Она, главным образом, аналитическая. Силовые задержания террористов и агентов иностранных разведок - это по части кинематографа. У нас принято считать: если дело дошло до стрельбы, значит, мы сработали плохо. Поэтому каждый сотрудник нашей службы прежде всего аналитик и психолог.

А задачи наши, как задачи любой спецслужбы - противодействие терроризму и иностранным разведкам, охрана государственных секретов и информирование об угрозах безопасности государства. Здесь мы как "око государево". Наши заводы всегда привлекали внимание разведок иностранных государств. И когда Северодвинск был закрытым городом, и сейчас, когда изменилась ситуация. Например, наши заокеанские партнеры негласно осуществляют мониторинг того, как северодвинцы реагируют на факт утилизации субмарин за счет денег США. А есть ведь еще вопросы ядерной и радиационной безопасности, выполнения государственного оборонного заказа. Неоднократно наши аналитические отчеты докладывались на самом высоком уровне.

Заместитель начальника службы полковник С.К. ИЛЬИН продолжает:

- Если речь зашла о терроризме, то явление это многолико. Например, организованные преступные группировки тоже могут нести террористические угрозы. Все зависит от уровня этих угроз. Здесь мы тесно взаимодействуем с управлением по борьбе с организованной преступностью МВД.

Например, за два года мы выявили семь случаев незаконного хранения нарезного огнестрельного оружия, а также гранат, патронов, взрывчатых веществ. В итоге четверо северодвинцев получили различные сроки лишения свободы. Попала в поле нашего зрения и организованная преступная группа Бердникова, занимавшаяся хищением металла. Здесь мы работали совместно с коллегами из УБОП. В результате преступники были осуждены на сроки от двух до семи лет.

Андрей Дмитриевич Бобрешов добавляет:

- Мы ведь боремся с терроризмом и непосредственно участвуя в боевых операциях. Три четверти наших сотрудников побывали в горячих точках. Двое были ранены.

Трое удостоены высокой государственной награды - ордена Мужества. Фамилии наших героев, по понятным причинам, я назвать не могу.

Завершая нашу беседу, начальник службы ФСБ России по Северодвинску полковник А.Д. Бобрешов подчеркнул:

- В период неспокойных 90-х активно муссировался вопрос о необходимости самого существования органов госбезопасности в России. Однако исторический опыт показывает: государство, пренебрежительно относящееся к организации своей безопасности, рано или поздно прекращает свое существование. А шпионы? Ловим, конечно, но рассказывать об этом время еще не пришло.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя