Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
26 декабря 2007 (208)
Владимир ТИКУС

Неуемная "Уйма"

Противостояние в садовом товариществе продолжается

Удивительно, но после выхода моей статьи "Конфликт в "Уйме" в номере "СР" за 24 октября события вокруг этой ситуации стали развиваться стремительно. 30 октября одно из главных действующих лиц драмы - председатель правления СНТ "Уйма" Иван Межерицкий был найден зверски убитым в собственном подъезде. И.о. председателя стала главный бухгалтер Ольга Ануфриева.

Напомню вкратце обстоятельства уемского дела. Несколько лет жительница "Уймы" бывший член правления Людмила Ермакова судилась с председателем СНТ Иваном Межерицким. Она была уверена, что избрание председателя и правления было проведено незаконно, а потому все принятые ими решения также не имеют законной силы. Действия правления после избрания Межерицкого стали совсем тайными. Ермакова и другие члены СНТ открыто стали говорить о беспределе. Трижды Людмила Андреевна оспаривала в суде решения правления, и все три раза суд выносил решения в ее пользу. Однако исполнять решения суда правление не собиралось и, по рассказам членов СНТ, пошло на беспрецедентный акт. Члены правления собрались и своим решением... отменили решение суда. За правдоискательство пострадала и сама Ермакова - ее сначала исключили из состава правления, а потом и вовсе из членов СНТ. Поводом стало то, что Ермакова уже два года не платит членские взносы. Но это ее принципиальная позиция.

Несколько публикаций в "СР" по этой теме в прошлые годы продолжились моей статьей. Уж не знаю, есть ли тут взаимосвязь, но факт остается фактом - Межерицкого забили до смерти не установленные пока следствием люди через шесть дней после выхода статьи. Негоже так говорить, но проблема вроде как была решена, пусть и таким способом. Однако ничего не изменилось - правление во главе с и.о. председателя Ануфриевой продолжило ту же политику. Ермакова подает еще два иска, которые сейчас находятся в стадии рассмотрения. Первый из них, который рассматривает судья Татьяна Сенчукова, оспаривает решение от 24 декабря 2005 года, когда Межерицкий был переизбран на второй срок. Второй, рассматриваемый Еленой Хмарой, оспаривает решение от 27 января 2007 года. С последним решением вообще какие-то странности - в деле присутствуют фазу два его варианта, которые различаются несколькими пунктами.

Попутно городской следственный отдел занимается убийством Межерицкого. Версии следствие пока не озвучивает, но по слухам смерть Межерицкого связывают именно с его работой председателем СНТ.

В разгар всех этих баталий Ермакова собирает инициативную группу из членов СНТ и 9 декабря обращается к народу с горячим призывом: "Так жить дальше нельзя!" Она предлагает провести проверку деятельности правления. 15 декабря состоялось общее собрание членов СНТ, где решался вопрос о председателе. По словам очевидцев, кандидатуру Ануфриевой на этот пост просто продавливали всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Противникам не давали слова, буквально затыкая рот. В результате Ануфриева стала-таки председателем.

Вы можете сказать, из-за чего такие перепалки, что там делить в СНТ? Это же не предприятие с миллиардными доходами. А делить-то есть что. Земельный фонд, имущество СНТ, не забывайте и про членские взносы, которые составляют немаленькую сумму.

Надо сказать, что противоборствующие стороны не стесняются в выражениях в адрес друг друга. Ермакова называет правление мафией, обвиняет в рейдерском захвате власти и подделке документов. Те в долгу не остаются и используют такие термины: воровка, кляузница. До чего дошло - Ермаковой прямо в лицо бросили обвинение в убийстве Межерицкого. А как же в таком случае презумпция невиновности?

19 декабря состоялось очередное судебное заседание по второму иску. Но, поскольку не явились ответчик и некоторые важные свидетели, рассмотрение дела перенесли на 24 января будущего года. А пока Людмила Ермакова готовит новый иск, оспаривающий последнее на сегодняшний день решение СНТ от 15 декабря.

Как бы то ни было, суд действует лишь в рамках заявленного иска. А в ненормальной ситуации в "Уйме" должны разбираться правоохранительные органы. Ермакова неоднократно обращалась в прокуратуру, в милицию, даже в городской совет депутатов и к бывшему депутату Госдумы Владимиру Крупчаку. В ответ - тишина.

P.S. Недавно Людмилу Ермакову обвинили еще и в том, что она "сливает" в "СР" информацию об уемском деле и даже получает за это немалые деньги. Наверное, я их тоже получаю.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя