Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
4 декабря 2007 (194)
Николай КОЧУРОВ

Своеобычный выбор

Несмотря на уверенную победу, "Единая Россия" показала в Северодвинске результат, значительно уступающий общероссийскому

Итак, 2 декабря, день выборов депутатов Государственной думы. Финишировала довольно пресная (по крайней мере, для прессы) избирательная кампании. Что ни говори, а ликвидация мажоритарных округов снизила накал борьбы.

Только лишь лидер предвыборной гонки - партия "Единая Россия" увенчала кампанию заметными акциями вроде встречи с избирателями вице-премьера России А.Д.Жукова. Активен был кандидат N 2 в региональном списке партии - генеральный директор Севмаша Н.Я. Калистратов, который провел массовые встречи с различными категориями избирателей.

День выборов выдался погожим, с легким морозцем. Около полудня на улицах было многолюдно. И уж тем более на избирательных участках, где бойко шло голосование, работали буфеты и торговые лавки. В ДКиС имени Ленинского комсомола готовились к большому концерту для избирателей. Оживленно, кстати, было и в городском суде, куда в связи с уточнениями в законодательстве пришлось обращаться приезжим гражданам, не имевшим открепительных талонов. Состоялось 40 быстролетных процессов, в ходе которых были приняты решения в пользу желающих проголосовать.

На вечерний подсчет голосов мы пришли все в тот же ДКиС. Здесь работает опытная избирательная комиссия из числа сотрудников управления по социальным вопросам Севмаша во главе с А.А. Гурьевым. Примерно в 19.55 проголосовал последний избиратель, и вот уже на широко расставленные столы сыплется из урн поток бюллетеней. Меньше чем через час все голоса по участку N 816 подсчитаны. И надо сказать, не обошлось без сюрпризов, особенно если сравнивать полученный результат с прогнозом социологов Севмашвтуза, опубликованным в "СР" 24 ноября. Прогнозировались для "Единой России" 54 процента, а в ДКиС вышло лишь порядка 40. КПРФ социологи насчитали 4 процента, а здесь получилась четверть голосов. Семипроцентный барьер одолевали "Справедливая Россия", ЛДПР Обычно итоги голосования по большинству избирательных участков Северодвинска примерно одинаковы. Спешу в мэрию, куда начинают съезжаться руководители участковых избиркомов со своими результатами.

В кабинете мэра А.Н. Беляева, где собрались городские руководители, куда приехал первый заместитель губернатора В.А. Войков,телевизор как раз высветил первые результаты по России. Они существенно отличаются от того, что я наблюдал на обычном избирательном участке: "Единая Россия" - свыше 60 процентов, КПРФ - лишь 11,5. Пять часов идет подсчет итогов голосования по городу. Первоначальные цифры, с которыми я пришел к дверям кабинета ГАС "Выборы", сильно откорректировались. Но все-таки они заметно разнятся с общероссийскими (беру данные на полдень 3 декабря). "Единая Россия" - по стране 64,1, по Северодвинску 11,6. Коммунистическая партия - 11,6 и 17,3. "Справедливая Россия" - 7,8 и 11,33, ЛДПР - 8,2 и 11,12. А вот результаты, которые показали в Северодвинске остальные: Аграрная партия России - 3,88, "Яблоко" - 3,4, "Гражданская сила" - 1,6, Союз правых сил - 1,09, "Патриоты России" - 0,77, Партия социальной справедливости - 0,53, Демократическая партия России - 0,18.

Лидер Компартии ГА.Зюганов, очевидно, был бы доволен результатами голосования по Северодвинску. Хоть и велико отставание от победителя, но относительный результат вдвое выше, чем в 2003 году, и вместо четвертого места КПРФ в городе получила второе. Говорят, что процент КПРФ оказался лучшим в Архангельской области (в целом же по России коммунисты намерены оспаривать итоги подсчета голосов).

А вот в кругах "Единой России", несмотря на уверенную победу и значительный рост по сравнению с прошлыми выборами, вряд ли довольны итогами 2 декабря. По мнению местных политологов, в Северодвинске сказались протестные настроения, прежде всего заводчан. Это связано с состоянием оборонки, не вполне понятным ходом акционирования судостроительной отрасли. Северян обидели с новым МРОТ, от которого они не получили прибавки к зарплате. Вряд ли будет серьезной прибавка к северной пенсии, которой на финише своего срока занялся прежний состав Думы. Стоит ли лишний раз говорить о скачке цен, который произошел как раз на фоне подготовки к выборам...

Что ж, многие из этих проблем опять находятся в компетенции победившей на выборах партии. "Единая Россия", похоже, вновь будет иметь в парламенте конституционное большинство. Избиратели смогут убедиться, как партия относится к их чаяниям. Может быть, не случайно в ночь после выборов на телеэкранах многие единороссы говорили о том, что пора объявить войну российской бедности?



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя