Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
6 декабря 2007 (196)
Анна ДАНИЛОВА

Дом на болоте

Поможет ли жильцам федеральная программа

Я пока не являюсь собственником своей квартиры. Но, надеюсь, скоро им буду, документы в стадии оформления. Поэтому, прочитав на двери подъезда объявление о заочном голосовании для выбора управляющей компании в лице СМУП "Рассвет", заторопилась на собрание, на котором обещали дать ответы на все интересующие вопросы относительно дальнейшего управления домом.

Ожидала, что в ЖЭУ N 4, где проходило собрание, увижу тесные ряды жильцов. Однако пришли всего пять человек, хотя собственников в 90-квартирном доме большинство - 83 процента. Вот токая ."активность", На кухнях - и при случайных встречах в подъезде она куда выше.

О доме N 1 по улице Советской можно рассказывать много. Он, наверное, в нашем городе единственный в своем роде. Располагается на отшибе, дальше - только край земли: через бетонный забор склады, дымящие трубы ТЭЦ, промышленные предприятия. Дом построен в тяжелые 90-е годы. На болоте,в низине. Заказчиком выступал пище- комплекс. Понятно, торопились освоить появившиеся средства, чтобы не оставить у разбитого корыта своих работников. И они, к чести пищекомплекса, жилье получили. Правда, без благоустройства: ни детской площадки, ни газонов, ни стоянки для машин. Впрочем, как говорит начальник ЖЭУ N 4 СМУП "Рассвет" ГС. Нехлебаева, благоустройство здесь и не предусматривалось изначально: нет паспорта территории, о чем в курсе администрация города.

Наверное, потому единственная дорога служит сразу в двух ипостасях - для проезда транспорта и для пешеходов. Этот путь сообщения примечателен тем, что в нарушение правил благоустройства проходит на расстоянии всего четырех метров от окон дома. Хотя пустырь, ныне заросший ивняком, вполне позволил бы сместить проезжую часть вглубь. Во-вторых, остатки видимости наспех уложенного при сдаче дома асфальта давно вдавлены в болото или просто разгроханы самосвалами. Ямы и колдобины остаются ямами и колдобинами даже зимой. О том, что здесь творится весной, когда тает снег, а также летом, осенью после дождей, разговор отдельный: воды по колено, жители вынуждены сооружать себе переправы из подручных средств.

Если в других кварталах города люди жалуются на засилье автомобилей, то здесь это засилье превращено в настоящее стихийное бедствие.

Некоторые авто стоят впритык к окнам, но большинство - друг за другом на обочине дороги, мешая проезду, проходу, загазовывая и без того неблагополучный в отношении экологии квартал. И никто никуда не жалуется, потому что другого места для транспорта нет. Но вот "чужие" машины вопросы со стороны жильцов вызывают давно: в одном из подъездов в квартире на втором этаже, которая, по информации ГС. Нехлебаевой, числится за физическим лицом, уже давненько обосновался офис фирмы "Балтика". А управляющая компания делает вид, что не знает об этом, хотя могла бы защитить интересы жильцов, поставив условия перед фирмой, например о частичном ремонте дороги или строительстве на пустыре автостоянки - в первую очередь для машин фирмы.

Картину неблагоустройства завершают вечно текущие подвалы: то канализационную трубу прорвет, то хлынут наружу грунтовые воды, из года в год подтачивая фундамент дома. И отнюдь не зря жилищная инспекция выдала СМУП "Рассвет" предписание о наведении порядка. Жильцы не могут добиться, чтобы для начала хотя бы запирались подвалы, которые стали пристанищем бомжей с периодическими вспышками пожаров. А всего-то и требуется установить нормальные косяки, подогнать двери, вставить внутренние замки. Но у ЖЭУ на такую "роскошь" нет денег.

Хотя за время нахождения дома на балансе у СМУП "Рассвет" средства, наверное, можно было изыскать, особенно если учесть, что с 1998 по 2003 год в нашем городе существовала практика взимания платежей с населения по специальной графе "Капитальный ремонт". Пока же управляющая компания не может предложить даже ремонта косметического, о чем кричат обшарпанные подъезды, входные двери. Не говоря уже о проблемах, напрямую касающихся быта людей, например холодного водоснабжения.

Все эти больные вопросы звучали на собрании. Главному инженеру СМУП "Рассвет" С.А. Репницыну приходилось отвечать больше в будущем времени, нежели в настоящем, и подчеркивать, что любой ремонт дается непросто, так как материалы подорожали в разы. И поэтому новость из его уст, что дому выпала лотерея попасть в федеральную программу, которая содействует реформированию ЖКХ, хотелось принять как спасительную соломинку.

И тут стоит сказать о решении горсовета от 27 сентября, которым утверждена муниципальная адресная программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов МО Северодвинск на 2008-2010 годы ". Принятию документа предшествовал федеральный закон "О фонде содействия реформированию ЖКХ" от 21.07.07 г. N 185-ФЗ. Закон предусматривает финансирование капитального ремонта домов пополам из федерального и местных бюджетов и частично- в размере 5 процентов - за счет населения.

Председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Ю.Р. Широкий смотрит на адресную программу весьма оптимистично. По его мнению, с 2008 года она уже должна начать работать, но попасть в нее будет непросто: если жильцы конкретного дома откажутся от предложения, место потеряно, его тут же займут другие претенденты.

Это относится и к дому по ул. Советской, 1. Под его капитальный ремонт, как говорил на собрании С.А. Репницын, заявлено 670 тысяч рублей. Вот только сумму, которую должны оплачивать жильцы, Сергей Александрович почему-то завысил (полагаю, непреднамеренно) в два раза, назвав цифру в 10 процентов. Не оттолкнет ли это собственников от участия в такой хорошей программе? Ибо народ у нас небогатый, дорожит каждой копейкой. Недавно вот наш подъезд "задробил" установку кодовой двери: полторы тысячи рублей для большинства показалось удовольствием слишком дорогим. Участие в программе тоже небесплатно. Но если на это не согласиться сегодня, ждать помощи больше неоткуда, и тогда уж придется застрять в болоте навсегда.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя