Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный рабочий
18 апреля 2007 (63)
Анна ДАНИЛОВА

Два друга и две Надежды

Люди часто вздыхают о том, что в наше жесткое время все меньше остается места для крепкой дружбы. А некоторые глубину этого чувства пытаются измерять часами: мол, друзья - те, кого можно поднять с постели хоть в три ночи, чтоб тебя выслушали.

Мои собеседники - две семейные пары, Загулины и Коноваловы, которые дружат уже четверть века, эти тезисы разнесли в пух и прах: "Зачем, спрашивается, будить друзей в три ночи? Пусть себе спят, их надо жалеть, беречь". Лучше не скажешь. Но вот что интересно: если бы в школьные годы кто-то сказал Володе Загулину и Сереже Коновалову, что во взрослой жизни они будут не разлей-вода, наверняка удивились бы.

Они были просто одноклассниками, учились в средней школе N 1 в г. Онеге, и не более того. Володя хотел стать летчиком (в то время об этом мечтали многие мальчишки). А стихией Сережи была вода (парнишка рос на реке Онеге). Семья многодетная, он - десятый ребенок. Когда окончил школу, устроился матросом в сельхозрабкооп, по реке доставлял в сельпо товар.

В этом же Чекуевском сельхозрабкоопе судьба свела его с молодым ревизором Надей: девушку распределили сюда после училища кооперации.

Сергей Николаевич: "Ну как на нее было не заглядеться: ростом невеличка, порхает бабочкой. Слово скажет - личико охватит розовый румянец. В то же время характер со стержнем - такая размениваться не будет. Я тоже люблю постоянство. В общем, начали встречаться".

Владимир Николаевич: "А мы с моей Надей познакомились на дискотеке. Это судьба: я заканчивал Северодвинский политехникум, приехал на выходные домой в Онегу навестить родителей. Понятно, пошел на танцы. В зале обратил внимание на девчонку: шейк пляшет - каблучки искры высекают. Кто такая? Приехала в гости. Студентка Архангельского пединститута. Пятый курс физмата. Мы как-то сразу приметили друг друга".

Обе пары вспоминают 27 марта 1982 года. Онежский Дом культуры. Снег вокруг еще белый, но он буквально цветет красными гвоздиками и тюльпанами: здесь идет бракосочетание, молодых пар много.

Надежда Николаевна Коновалова: "Настала наша очередь. Мы с Сережей поднимаемся по лестнице, а в это время нам навстречу спускаются жених с невестой. Наши мужья протягивают друг другу руки, начались взаимные поздравления. Это были Володя и Надя. Я еще подумала: "Хороший вкус у одноклассника моего мужа. Жена - просто русская красавица".

Надежда Юрьевна Загулина: "Мы расписались, спускаемся по лестнице, нам навстречу - жених с невестой. Это были Сергей и Надя. Володя мне шепчет: "Мой одноклассник". Я еще подумала: "Хороший вкус у одноклассника моего мужа, женушка такая миниатюрная".

А вскоре две пары встретились в Северодвинске. Кроме того что мужья работали на одном предприятии - Севмаше (у Сергея Коновалова здесь уже обосновались три брата и три сестры, и вполне закономерно, что старшие решили вызвать в город корабелов младшенького), выяснилось, что они и живут на одной улице - Лесной. И дома у них по соседству, и комнаты в коммуналках.

Вот так просто одноклассники стали друзьями, а их жены - подругами. Надежда Загулина преподавала математику в школе N 23, доросла до должности завуча.

А бывший ревизор Надежда Коновалова связала свою жизнь с мебельным производством: поначалу работала на мебельной фабрике отделочницей, затем, когда на ее базе родилась мебельная фирма "Северный дом", перешла туда. Развалился "Дом" - поступила работать на известное в нашем городе мебельное производство ДиП. Когда - повзрослел сын, мама ему передала эстафету: Коля - сборщик мягкой мебели в этой же фирме.

Семьи Загулиных и Коноваловых ничем не отличались от тысяч других семей со своими проблемами, заботами, огорчениями, радостями. Каждая по-своему одолевала трудности грянувшей перестройки, но одинаковым для них было одно: думали не только о себе, но и друг о друге, взаимно приходили на выручку. В годы задержки зарплаты обстоятельный Загулин решил попробовать себя в предпринимательстве: "Как-нибудь выкрутимся". Сдержанный Коновалов тоже сказал: "Как-нибудь выкрутимся" - и продолжал работать в цехе N 7 Севмаша. Ну не мог он оставить "ту заводскую проходную, что в люди вывела...", как не могли расстаться с предприятием и его три старших брата - привязанность порой сильнее нас!

Когда Севмашу исполнилось 65 лет, братья шутили: "Мы тоже юбиляры, и тоже с пятерочкой в конце: сложить годы, отданные Севмашу вчетвером, получается 135 лет!"

Загулины наконец приобрели отдельную квартиру. С родителями живут сыновья Дмитрий и Андрей. Коноваловы, у которых тоже двое детей, Николай и Ольга, живут все в том же доме на ул. Лесной. Они надеются, что будет и у них отдельное жилье.

По-прежнему дружат семьями. Так же в трудную минуту готовы подставить друг другу плечо. И радость тоже делят пополам. То вместе едут в Онегу, встречаются с одноклассниками, то "хором" устремляются на "фазенду" Загулиных в СНГ "Пихталы", парятся в бане, которую Владимир Николаевич строил сам при поддержке Сергея Николаевича. Особенно хорошо на даче летом - среди клубники, зелени, цветов, выращенных собственными руками.

Недавно Загулины и Коноваловы "звенели серебром": обе пары отмечали 25-летие супружеской жизни. Поскольку на два события дата одна, как всегда, собрались за общим столом.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->