Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
1 сентября 2007 (139)
Александр ШИРШИКОВ

Ракета стартовала в Неноксе

30 лет назад на вооружение ВМФ СССР был принят ракетный комплекс с баллистической ракетой РСМ-50.

Испытания проводились в Северодвинске на Государственном центральном морском полигоне - сначала с наземного стенда (первый пуск в Неноксе произведен 25 октября 1975 года), а потом и с подводной лодки:16 ноября 1976 г. АПЛ К-424 проекта 667БДР постройки Севмаша (заказ 355) выполнила первую ракетную стрельбу.

Командовал кораблем капитан 1-го ранга Б.П. Жуков, ответственным сдатчиком был один из лучших специалистов завода В. А. Кабанов, а сдаточным механиком - ГД. Павлюк. Своими грамотными действиями он, по сути, спас лодку, когда при ходовых испытаниях в сентябре 1976-го из-за ошибки штурмана атомоход ударился о грунт. АПЛ в кратчайшие сроки отремонтировали на "Звездочке". Все 14 субмарин были построены в Северодвинске,пять из них остались на севере,остальные перешли на Дальний Восток. Это был наш ответ на создание аналогичной системы в США ("Poseydon"). К середине 70-х, когда "холодная война" зашла в тупик.

Договор об ограничении стратегических вооружений ОСВ-1 1972-го и Владивостокское соглашение 1974 года поставили под сомнение преимущества СССР на морском направлении, поскольку резко ограничивалось количество носителей оружия - эпоха подводных ракетных армад уходила в прошлое. Для сохранения потенциала стратегических сил требовались новые атомоходы с новыми ракетами. Генеральным конструктором комплекса был назначен конструктор всей отечественной морской баллистики ученик С.П. Королева академик и дважды Герой Социалистического Труда В.П. Макеев.

При постройке первых лодок сложилась интересная ситуация, впрочем нестандартной ее уже не назовешь: лодки приняты, а испытания ракеты не завершены. Один из ведущих специалистов-ракетчиков В.Н.Родионов вспоминает: "Этот год, 1977-й, мы называли лихим. Одновременно на Севмаше скопилось шесть БДРов (!) - стояли они у дебаркадера, да еще борт к борту. Их предстояло "отстрелять".

Начальником стартовой команды па головном заказе был капитан 2-го ранга Е.В. Ефремов. На двух серийных лодках стартовую команду возглавлял капитан 3-го ранга Ю.Н. Еремин, на одной - подполковник Е.А. Кравченко, а на десяти последующих - капитан 3-го ранга В.Н. Родионов.

Владимир Николаевич на головном заказе был оператором корабельной АСУ и непосредственно участвовал во всех десяти испытательных пусках с К-424: "На завершающем этапе испытаний предстояла нам стрельба из Баренцева моря на минимальную дальность, - рассказывает он. - Идем на прорыв противолодочного рубежа на линии Нордкап - Медвежий, в лодке тишина, и тут представитель одного из предприятий-разработчиков заявляет, что на его приборах сигнал готовности отсутствует. До момента стрельбы неисправность успели найти и устранить. Зато потом выпустили стенгазету, где с юмором отразили этот эпизод. А обе ракеты ушли точно в цель.

Тогда самоотверженно потрудились офицеры-испытатели A.M. Подколзин, О.А. Мошкаров, Б.И. Пустовит, А.Н.Абрамов, Б.А. Жук, А.Н. Исаков". А вообще-то наш собеседник сетует: "Конечно, работали не за страх, а на совесть, особенно на головных заказах. Сейчас ракетные стрельбы растягивают на годы - в наше время такие задачи выполнялись за пару месяцев. Конечно, наш успех во многом был обеспечен наличием наземного этана испытаний - сейчас от этого пытаются отказаться - верно ли это'?".

Комплекс с ракетой РСМ-50 был создан менее чем за четыре года, что позволило , СССР начать развертывание этих ракет на 2-3 года раньше, чем за рубежом. Этот комплекс и сейчас состоит на вооружении ВМФ России. А при доработке эта ракета - уже комплекс "Волна" - обеспечивает решение научно-практических задач: вывод на околоземную орбиту космических аппаратов.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя