Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
23 июля 2008 (107)
Нина КОЖАНОВА

Вместо поддержки - подножка!

Тормозится помощь из бюджета садовым товариществам

В садовых товариществах "Приозерный" и "Дружба" ждут подключения электричества. Ждут уже давно. Но нынче на это дело уже и деньги собрали. Купили трансформатор. Начали ставить столбы.

Протянуть бы провода... И включайте, дачники, свет, пользуйтесь телевизором и холодильником. Но увы, продолжение работ теперь под вопросом.

- Из собранных в нашем товариществе целевых взносов освоено 3,2 млн. рублей, - рассказывает председатель правления СНТ "Дружба" Н.П. Попова (на снимке). - Подрядчик ЗАО "Архсельхозкомплект" не отказывается довести дело до конца. Но вот как будет с финансированием? Мы рассчитывали на твердо обещанные бюджетные средства. Область свою долю выделила. А городские депутаты программу не поддержали...

Напомним, весной областное собрание депутатов приняло вслед за федеральным закон о поддержке садовых товариществ в Архангельской области. Такой документ, надо подчеркнуть, появился у нас впервые. Исходя из него, областной совет садоводов разработал программу и разделил первые 30 млн. рублей предполагаемой в нынешнем году финансовой поддержки садово-огородным товариществам. Четырем северодвинским СНТ досталось из этой суммы в общей сложности 8,1 млн. Самые большие вложения - в электрификацию "Приозерного" и "Дружбы".

Но условия получения этих денег далеко не просты. Сначала работы надо выполнить за счет самих дачников. Обязательное условие и софинансирование городского бюджета. И лишь после предоставления платежных ведомостей по сбору денег и документов, подтверждающих выполненные работы и софинансирование из горбюджета, можно будет получить компенсацию из области.

Вопросов в связи с этим у садоводов возникло немало. Некоторые из них были озвучены на традиционной встрече с администрацией города, которая проходила в середине мая. Когда в июне активистов СНТ пригласили на заседание городского Совета депутатов, они посчитали это добрым знаком. А вот ушли с той сессии в полном недоумении. Далеко не завсегдатаи подобных мероприятий, они никак не ожидали, что столь волнующий тысячи дачников вопрос депутаты ограничат сообщением председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи В.В. Воронова.

Уж потом выяснили, что выделение средств из городского бюджета в тот раз и не планировалось. Даже никакого конкретного решения по этому вопросу не предполагалось, так как в повестке он стоял в разделе "Разное"... А они-то пришли не только с вопросами, но и с пачками необходимых для софинансирования документов. Что остается "бедному крестьянину"? Ждать, когда депутаты соберутся после летних каникул.

- В данной ситуации особенно не позавидуешь "Приозерному", которому, казалось бы, посчастливилось рассчитывать на компенсацию практически всех работ по электрификации их небольшого дачного поселка, - считает бухгалтер СНТ "Ягринское" Н.И. Михайлова. - Собрать миллионы рублей целевых взносов с небольшого числа членов СНТ очень трудно. Летние месяцы, благоприятные для всех работ, помогли бы справиться. Перенос софинансирования на осень ставит хорошее дело под угрозу срыва.

В "Ягринском" же ждут сумму в 638 тысяч рублей - на компенсацию затрат по улучшению подъездных путей к нерегулируемым железнодорожным переездам. Не много, если учесть, что вообще требуется больше восьми миллионов. Но и эти деньги могут стать толчком к решению проблемы, давно наболевшей в удаленном от города на 35 километров садовом товариществе. От ГИБДД получено уже не одно предписание. Если подъездные пути не получат твердого покрытия, автобусам запретят переезд через железную дорогу, и дачникам придётся через неё и дальше ходить к своим участкам пешком примерно полтора километра.

В общем, каждый проект, начатый садоводческими товариществами в расчете на бюджетную поддержку, важен для многих и многих. К тому же за первопроходцами в деле освоения бюджетных средств внимательно следят активисты тех СНТ, которым в этом году такой поддержки не досталось, но они рассчитывают получить её в будущем. Задержка на этапе софинансирования со стороны родного города, которое и составляет всего пять процентов от сумм из области, для садоводов не просто обидна. Их беспокоит, что из-за этого не успеют с должным оформлением документов, подрядчики не уложатся в сезон с конкретными работами. И в конце концов товарищества могут оказаться вообще без компенсации, которой настойчиво добивались и на которую очень рассчитывали и рассчитывают. Претенденты ведь на такую поддержку - по всей области. И их много.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя