Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
19 декабря 2009 (190)
Татьяна БАРОН, член Коммунистической партии Российской Федерации

С точки зрения детей войны

После публикации статьи северодвинца СП. Быкова "Тень Сталина" ("СР" за 25 ноября) автор сообщил, что ему позвонил некий аноним с грубой руганью. "Почему бы оппонентам вместо угроз по телефону не опровергнуть мои доводы в газете?" - спрашивает СП. Быков. Что ж, такие письма есть в редакционной почте. Публикуем одно из них.

Я отношусь к поколению детей войны, как нас теперь называют. Надо было испытать постоянное чувство голода и холода, чтобы потом, после Победы в Великой Отечественной войне, оценить, что такое Советская власть. Это она помогла нашим матерям, труженицам тыла, потерявшим своих мужей (наших отцов) на фронте, поставить нас на ноги, выучить и приучить трудиться на совесть.

Жаль, что вы, СП. Быков, не вспомнили ни бесплатной квартиры, которую наверняка получили в советское время с копеечной платой за жилье, ни бесплатной медицины, ни доброго отношения советских людей друг к другу. Удивляюсь, как это автор статейки "Тень Сталина" не написал еще о том, что было репрессировано и уничтожено количество людей, якобы сопоставимое с нашими потерями в годы Великой Отечественной войны (27 миллионов человек). Подозреваю, что он знает правду (не мог он не интересоваться этими цифрами), вот и пишет, что архивные документы тех лет тщательно охраняются. А сам просто не хотел печатать эти цифры, которые говорят сами за себя. Всего с 1921 года по начало 1954-го (сталинская эпоха) по политическим обвинениям было приговорено к смертной казни 642 980 человек, к лишению свободы - 2 369 220, к ссылке - 765180 человек (данные из докладной записки на имя Хрущева). Безусловно, цифры немалые, но это данные за 33 года.

Давайте посмотрим, что произошло за 18 лет после прихода к власти "демократов". Четыре миллиона беспризорных детей (не сирот), около 260 тысяч социальных сирот, воспитывающихся в детских домах и приютах. В сталинские времена не было беспризорников, кроме как после войны, и то в кратчайшие сроки они были устроены в детские дома.

А к какой категории вы отнесете бомжей, которых насчитывается в соответствии с последней переписью населения тоже около четырех миллионов? Многие из них лишились жилья не по своей воле. В результате "реформ" в стране вымирает приблизительно около миллиона граждан в год. Соответственно только естественной убылью мы потеряли около 15 миллионов. А если учесть погибших в разного рода катастрофах, то получим цифры, намного превосходящие по показателям "сталинские репрессии". За решеткой за славные "демократические" годы побывали тоже 15 миллионов человек. Убийство человека стало нормой.

За неполные два десятилетия у нас украли личные сбережения, бесплатные квартиры, восьмичасовой рабочий день, дешевое питание, бесплатное обучение, копеечные платежи за квартиру, газ, воду, электроэнергию и прочие услуги, бесплатные путевки в дома отдыха и санатории. А взамен подарили моральное разложение детей и взрослых, безработицу, проституцию, взяточничество, бандитизм. Что же вы об этом молчите, СП. Быков?

Радует, что грамотная молодежь стала разбираться в том, что произошло с нашей страной, которой мы так гордились. К нам в горком КПРФ каждый день поступают пожертвования на сохранение пока единственного в России музея И.В. Сталина в Сольвычегодске. И конечно, 21 декабря, в день 130-летия И.В. Сталина, тысячи людей придут к его могиле у Кремлевской стены, чтобы почтить память вождя.

И последнее. К сведению СП. Быкова, который опубликовал свой материал как отклик на статью первого секретаря горкома КПРФ В.Д. Гришина о сборе средств в фонд музея И.В. Сталина. В семье Василия Дмитриевича были и солдаты Великой Отечественной, отдавшие жизнь за Родину, были и репрессированные..



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя