Пресса Архангельской области
 



Северный рабочий
29 апреля 2010 (63)
Екатерина КУРЗЕНЁВА

Всегда готовы!

Непростым оказался прошедший год для городской пожарной охраны: трижды из-за увеличения количества пожаров вводился особый противопожарный режим. Трагедия в пермском клубе "Хромая лошадь", отозвавшаяся у нас массовыми проверками ночных заведений, потрясший многих пожар на улице Советской, 40... Впрочем, и без таких экстренных ситуаций работе огнеборцев не позавидуешь.

Наверное, поэтому так непросто и почетно попасть в их ряды. Физическая сил а - безусловно. Попробуйте-ка пробежаться на девятый этаж с 30-килограммовым снаряжением и пожарно-техническим вооружением при высокой температуре! Однако не меньшую роль играет и стойкость психологическая: каждый выезд на спасение чьей-то жизни - огромный риск прежде всего для самого огнеборца.

- Вот поэтому для поддержания боевой готовности с личным составом дежурных караулов ежедневно проводятся как теоретические, так и практические занятия. Хотя всего, конечно, не предусмотреть, - рассказывает начальник ПЧ-7 Иван Щеголихин.

За первый квартал 2010 года на пожарах спасено 16 человек, нередко люди звонят с благодарностью. Греет душу случай, когда из лап огня (горела кровля одного из домов на ул. Седова) вырвали мужчину. После больницы он лично пришел увидеть своих спасателей и сказать им спасибо. Хотя бывает и наоборот: горожане не всегда адекватно оценивают работу огнеборцев, даже не догадываясь, например, что на тушение они могут выехать без отдыха после 24- часовой смены.

- В Северодвинске есть дома повышенной этажности, из года в год мы просим приобрести 50-метровый коленчатый подъемник, - делится наболевшим заместитель начальника части Андрей Ермошко. - Обычная автолестница достигает высоты девятого этажа, а если есть какие-то препятствия, выступы - и того ниже. А ведь у нас есть здание и в 14 этажей: несколько лет назад произошла трагедия, на верхнем этаже дома 120 по ул. Ломоносова, погиб человек. Автолестница тогда шла аж из Архангельска!

На месте происшествия огнеборцев сменяют дознаватели отдела Госпожнадзора. В любое время дня и ночи они придирчиво выясняют причины происшедшего, нередко материалы отправляют на экспертизу в пожарно-техническую лабораторию. А сколько профилактической работы приходится проводить, чтобы избежать новых трагедий! Только такая тесная работа и помогает оберегать город от напастей.

Вообще же забот у городской пожарной части - структурного подразделения первого отряда Федеральной противопожарной службы по Архангельской области предостаточно. Это не только непосредственное тушение пожаров, в чем охотно помогают заводские коллеги, но и проведение первоочередных аварийноспасательных работ на территории всего муниципального образования. Недавно, например,помогали спасателям выручать рыбаков с оторвавшейся льдины. Вообще много друзей у "семерки" - без них единственной городской пожарной части пришлось бы туго, ведь по нормативам на количество населения нашего города таких частей должно быть как минимум три... Что ж, возможно, именно такая закалка, никогда не позволяющая расслабляться, и выводит нашу часть в лидеры системы МЧС по области уже который год.

В 2009 году на 42 случая по сравнению с 2008-м выросло количество пожаров, на 1 643 тысячи рублей увеличился ущерб, больше погибших и травмированных. Силами пожарных обстановка несколько стабилизировалась. Главное теперь - не дать ситуации выйти из-под контроля. И тут статистике может помочь каждый из нас, ведь самая частая причина пожаров - банальная неосторожность с огнем.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя