Пресса Архангельской области
 



Северный рабочий
29 апреля 2010 (63)
Виктор ПЕТРУШИН, председатель городского совета ветеранов

Такси для ВЕТЕРАНОВ

Бывает так: хотят людям доставить радость, но, когда доходит до дела, приятные намерения превращаются в горькое разочарование. Похоже, так получилось в нашем городе с бесплатным такси для ветеранов.

мэр М.А. Гмырин, не зная истинных способностей своих помощников и запамятовав, что одной идеи всегда недостаточно, предложил многочисленным перевозчикам пассажиров организовать бесплатные перевозки ветеранов по мере своих возможностей. Идея, безусловно, хорошая. Но ее реализацию следовало бы поручить чиновникам - молодым, здоровым и хорошо оплачиваемым. Однако это предложили владельцам фирм такси, у которых, как и должно быть при рыночных отношениях, в голове только одна мысль - заработать. А также семидесятилетним активистам городского совета ветеранов. Идею запустили в жизнь, даже не зная, сколько в городе фирм, занимающихся перевозкой пассажиров, сколько "Газелей", постоянно отнимающих доход у пассажирского АТП, как будут работать перевозчики с ветеранами, чем будут руководствоваться, как посмотрят на это ветераны-клиенты, если каждая фирма согласится на перевозку в одну сторону только десяти пассажиров в месяц. Восемь фирм, которые якобы объединились в ассоциацию и работают в режиме социального такси, взялись за выполнение десяти бесплатных ездок в месяц и в одну сторону. Довести эти заявки ветеранов до сведения перевозчиков (именно довести!), так как распределять что-то может только тот, кто им владеет, взялись ветераны.

Из восьми руководителей предприятий-перевозчиков соглашение с горсоветом ветеранов оформил только один - Александр Николаевич Ермоленко, подписавший соглашение на ежемесячную перевозку десяти ветеранов войны и труда (участники войны, блокадники Ленинграда, малолетние узники, труженики тыла (ст. 20 Закона о ветеранах).

"Диспетчеры" горсовета ветеранов потенциально на месяц могут получить для передачи перевозчикам 80 заявок. Как же их распределить между имеющими право на проезд ветеранами, которых в городе около 4500? В первый день акции выполнено 20 заявок, а через четыре дня и вся месячная норма - 80. Некоторых таксистов уговорили взять пассажиров сверх договоренности, но возмущений потребителей не избежишь. На 60-70-летних активистов горсовета ветеранов каждый день выливается ушат, мягко говоря, упреков. А что же помощники Михаила Аркадьевича? А ничего, спокойны. Правда, очень заняты, и до них не дозвониться. "Птичка" в предъюбилейном рапорте есть, и они довольны.

А перевозчики? Спасибо им всем - и от всех ветеранов, и от тех, кого они возят, и от тех, кто им помогает делать такое благое дело. Спасибо с надеждой, что они свои потери в прибыли не будут компенсировать взвинчиванием цен (хотя последние уже подскочили до 100 руб. за поездку).

Ветераны также надеются, что они сами будут совершенствовать порядок исполнения своего доброго дела, что добавят к десяти заявкам в месяц хотя бы еще столько. Как это уже сделала руководитель предприятия "Новое" Прилучная Тамара Витальевна - отдельное ей спасибо. Или как решил руководитель предприятия "Час пик" Беляев Александр Владимирович, который предложил другую технологию акции: он передал горсовету ветеранов сорок специально подготовленных карточек. Имея такую карточку, ветеран может по телефону вызвать такси этого предприятия.

Тем же, кто пользуется бесплатной услугой такси, нужно пожелать терпения, культуры и умения благодарить ветеранов-волонтеров и хозяев такси за их доброе дело.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя