Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/13/1052826900-2.shtml>Не стесняйтесь спрашивать. У телефона - психиатр

2003/05/13/1052826000-2.shtml>В последний путь трамвай отправился. Вагончик тронулся. С чем мы останемся?

2003/05/13/1052825220-28.shtml>Президенту России в послании Федеральному собранию нужно уделить внимание внутренней политике, считает председатель комитета парламента Коми

2003/05/13/1052825100-2.shtml>Вместо дороги - русло реки

2003/05/13/1052824200-2.shtml>Паводок унес плодородные земли

2003/05/13/1052824020-28.shtml>Глава экономического комитета парламента Коми ожидает от послания Президента Федеральному собранию решения проблем межбюджетных отношений

2003/05/13/1052823480-28.shtml>Российско-канадский деловой форум в Коми по рекомендации санитарных служб России переносится на конец года

2003/05/13/1052823300-2.shtml>Работа не волк, коли вместо зарплаты копится долг

  

Рыбак Севера
27 марта 2003 (12)
Дмитрий СЕВРЮКОВ.

Касьянова уха

История со странным отстранением Евгения Наздратенко от должности вызывает вопросы к рецептам правительственной кухни.

Случай беспрецедентный. До Сих пир еще никто из отстраненных от должности высокопоставленных чиновников не отваживался возвращаться в прежнее кресло по собственному желанию. Помнится, дольше всех боролся генпрокурор Юрий Скуратов: загнувшийся сериал о том, как бодался теленок с дубом, страна смотрела несколько месяцев. Полной неразгаданных интриг осталась и история с увольнением бывшего главного железнодорожника Николая Аксененко; вначале Николая Емельяновича тоже отстранили как бы понарошку, на время проведения расследования. Но сошедший на полустанке экс-министр так и не догнал уехавший без него штабной вагон.

Дойти до истины непросто. Уверяют, что главный рыболовный начальник наказан за неправильную политику в распределении промышленных квот на вылов минтая о дальневосточном регионе. Но если Наздратенко делил квоты не так, то логично было бы предположить, что оставленный за него на рыбном хозяйстве страны зам. исправил ошибку бывшего шефа и распределил квоты правильно. Да вот загвоздка: выяснить, кто же за месяц отсутствия Евгения Ивановича управлял Госкомрыболовства, не легче, чем расшифровать папирус.

Но, может быть, у правительственных чиновников был задуман гениальный план, по которому эти потери внезапно обернутся выгодами? Может быть, как гадал одноглазый шахматист из Васюков, гроссмейстер хитрит, отдавая ферзя? Как оказалось, сеанс одновременной игры и впрямь завершился матом. Но кто играл черными, а кто - белыми, в аппаратe правительства уточнять отказываются. Молчит отвечающая за работу с рыбаками по линии Минэкономразвития госпожа Масленникова. без комментариев оставля ет ситуацию и другой куратор отрасли - помощник председателя правительства Борис Френкель.

Например, компании "Турниф", в составе которой всего шесть рыболовецких судов, досталась квота почти 9 тысяч тонн - по 2478 на каждое судно. Еще больше повезло рыбакам компании "Ролиз": каждый ил трех её сейнеров получил лицензию на добычу 2583 тонн минтая. Не обижены и еще пять компаний. которые в квотном списке стоят особнячком. Зато, например, градообразующее рыболовецкое предприятие "Ливадия" получило всего по 113 тонн на судно. А квота, выделенная компании "Востоктранссервис", имеющей 11 крупных судов, составила только 300 тонн, или по 27 тонн рыбы на каждый сейнер. Крохи достались и другим рыболовецким объединениям, колхозам и артелям.

Вернувший себе право подписи под документами опальный глава Госкомрыболовства теперь скрипит зубами: он и рад бы опротестовать состоявшийся в его отсутствие несправедливый, по его мнению, дележ промышленных квот, да поезд уже ушел. Минтаевая путина идет к концу, так что делить уже нечего. Оставшиеся без уловов рыбодобывающие предприятия подсчитают убытки да и обанкротятся, рыбаки пошумят- пошумят, да и подадутся в таксисты или "челноки". Правда, как утверждает глава Минэкономразвития Герман Греф, отрасль могут спасти аукционы, на которые в этом году планируется выставить свыше 40 процентов наиболее ликвидных мирских биоресурсов. Однако где взять деньги на участие в платных аукционах, рыбакам почему-то не подсказали. Можно, конечно, заложить суда под банковские кредиты, но любой бывалый рыбак скажет, что платить за рыбу, плавающую в воде, -дело рисковое. А ну как минтай не пойдет в сети, а краб не уродится? В России и так уже безрыбье: если в советское время вылавливалось более 11 миллионов тонн, то в прошлом году - меньше трех.

До тех пор, пока судьбы целых отраслей будут зависеть от лоббистских интересов чиновников, на успех реформ рассчитывать не приходится.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь