Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/10/1057828200-2.shtml>От головной боли спасет не только гильотина

2003/07/10/1057827300-2.shtml>Муравьиные хлопоты

2003/07/10/1057826400-2.shtml>Мышьяк на зуб - вредно ли это?

2003/07/10/1057825800-29.shtml>В Республике Коми за шесть месяцев 2003 года на пожарах погибло 116 человек

2003/07/10/1057825500-2.shtml>Готовим погреб летом

2003/07/10/1057824600-2.shtml>Будет дождь? Спроси у цветочка

2003/07/10/1057823700-2.shtml>Зачем вы, девушки, богатых любите?

2003/07/10/1057823520-29.shtml>Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов поддержал Обращение руководителей субъектов РФ к Правительству по изменению системы уплаты акцизов на нефтепродукты

  

Рыбак Севера
5 июня 2003 (22)
Артем АЛЕКСЕЕВ.

Государство не умеет ловить рыбу

В Москве приступила к работе специальная правительственная комиссия, созданная для коренного улучшения работы рыбохозяйственного комплекса России. Ее возглавляет вице-премьер Алексей Гордеев. Былому монополизму в лице Госкомрыболовства положен конец. Серьезность намерений комиссии подтверждает факт, что в ее состав вошли представители Минприроды, Государственного таможенного комитета, Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Службы криминальной милиции МВД, департамента экономической безопасности ФСБ.

Без руля и ветрил

Разрешить эту ситуацию будет очень сложно, считает Мелешко. Должна быть принята статья 31 второй части Налогового кодекса РФ, согласно которой все биоресурсы будут платными. Я считаю, это правильно. Будет рента на природные ресурсы, в результате чего потребность в аукционах исчезнет, то есть наполняемость федерального бюджета будет обеспечена за счет платы за все биоресурсы. Тогда не будет сверхприбыли для тех, кто проводит аукционы, не будет продажи рыбы, которая еще не выловлена. С принятием этой статьи процесс распределения квот должен вернуться в нормальное русло. Налог будет уплачиваться за фактически выловленную рыбу при небольшой доле предварительной оплаты.

Говорили и о проблемах. Из-за управленческой неразберихи в Госкомрыболовства наши суда на промысел выйти своевременно не смогли. Мойвенная путина была сорвана. С большой задержкой начался и промысел сельди, путассу, других морепродуктов. В результате недолов по Северному бассейну из-за неразберихи в верхних эшелонах власти составил более 130 тыс. тонн рыбы, а по нашей области - около 30 тыс. тонн. Это, считает Л. Мелешко, - невосполнимые потери: недопоставлена потребителям товарная продукция, не уплачены налоги, увеличилась безработица, простаивают суда... Если учесть, что один рыбак на промысле обеспечивает работой шесть - семь человек на берегу (торговля рыбопродуктами, судоремонт, судостроение, снабжение и др.) то можно представить ущерб для отрасли в целом...

Полумерами не обойтись

Так и вспоминается рассказ Михаила Зощенко "Ленин и рыба" о назначении нового начальника в наркомат, ведающий рыбохозяйством РСФСР. В чем состояла путь наказа вождя революции назначенцу? "Улучшить рыбную промышленность и не допустить, чтобы рыба, не дождавшись советских сетей, уплыла в английские воды".

Последние три десятилетия экономическое благополучие Норвегии базировалось на добыче и продажи нефти. Благодаря чему страна добилась высокого (даже по европейским меркам) уровня жизни населения. Но возможности нефтедобычи небезграничны. Поэтому норвежские власти пытаются найти альтернативный источник национальных доходов.

Между тем...

Артем АЛЕКСЕЕВ. ("Правда Севера".)



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь