Пресса Архангельской области
 


Рыбак Севера
14 апреля 2005 (14)
Федор ВАКОРИН

В Москву на встречу фронтовиков

съехались ветераны Великой Отечественной со всей России

2 апреля в Москве прошла торжественная встреча ветеранов агропромышленного комплекса - героев фронта и тыла, посвященная 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организованная Министерством сельского хозяйства России, общероссийской общественной организацией "Российское аграрное движение - РАД", партией "Единая Россия" и Аграрной партией России.

На встрече присутствовали участники Великой Отечественной войны и труженики тыла из 74 субъектов Российской Федерации, руководители ветеранских организаций города Москвы, представители региональных органов государственной власти, общественных объединений, средств массовой информации, а также Герои Советского Союза: Борис Александрович Рунов (после войны он долгие годы работал в сельском хозяйстве, был заместителем главы Минсельхоза РФ, стал академиком, сейчас возглавляет совет ветеранов Минсельхоза РФ), Василий Григорьевич Трушечкин, много лет проработавший в Сельхозакадемии им. Тимирязева, коренной сибиряк из Омска Алексей Михайлович Ситников - доктор сельскохозяйственных наук.

На встречу ветеранов приехали и два полных кавалера ордена Славы: старшина, сельский кузнец Петр Алексеевич Салов и Юсуп Рахметович Бухаев - тоже старшина. С гордостью носят они ордена Славы трех степеней. Вся их послевоенная жизнь связана с сельским хозяйством.

Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны приехали в Москву на эту памятную встречу и женщины, труженицы тыла. Среди них Герои Социалистического Труда Зинаида Васильевна Зуева, Антонина Николаевна Курвякова, Минкура Галеевна Хайрулина, Ирина Михайловна Егорова, Александра Ивановна Николаева...

На торжественной встрече ветеранов присутствовали и участники Великой Отечественной войны из Архангельской области. Евгений Васильевич Кукин. Семнадцатилетним юношей уйдя на фронт, он геройски сражался под Курском, форсировал Днепр. За это был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и рядом воинских медалей.

Уроженец Шенкурского района во время войны дошел до Германии, был ранен. После войны работал на судах Северного морского пароходства, Соломбальской судоверфи и более 15 лет до выхода на пенсию - в управлении Архангельского тралового флота.

Сергей Евгеньевич Курицын - участник Сталинградской битвы, дошел дорогами войны до Будапешта. Награжден орденом Отечественной войны, медалями "За боевые заслуги", "За взятие Будапешта" и другими.

Имеет более 10 благодарностей от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, в том числе за форсирование реки Свирь и за отличные боевые действия в боях за Будапешт. После войны вернулся на Родину в Холмогорский район. За добросовестный и самоотверженный труд в сельском хозяйстве награжден орденом "Знак Почета". Вырастил и воспитал пятерых детей.

Труженица тыла Клавдия Андреевна Соснина из села Сельцо Емецкого района с первых дней Великой Отечественной войны была мобилизована и строила бомбоубежище в городе Архангельске на улице Володарского, с 1942 года работала на заводе-402 города Молотовска электриком, слесарем, участвовала в ремонте и строительстве военных кораблей, в частности "Гремящего". Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

Автор этих строк всю Великую Отечественную с начала и до конца трудился на сельскохозяйственных работах в колхозе "Победа" Виноградовского района, за что был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". За восстановление разрушенного войной народного хозяйства награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями "За трудовую доблесть" и "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина". После войны, отслужив в армии, связал жизнь с Архангельским траловым флотом.

Руководитель группы Валентин Викторович Гинтов -директор департамента агропромышленного комплекса Архангельской области - был всегда с нами, поддерживал и поднимал нам настроение, помогал, когда начинало пошаливать здоровье. В медицинских вопросах помогала нам и Светлана Павловна Журавлева.

Наша группа разместилась в гостинице "Измайлово" 1 апреля. На следующий день возложили цветы на могилу Неизвестного солдата у Кремлевской стены. А потом колонны ветеранов прибыли в культурный центр вооруженных сил, где у входа в здание нас торжественно встречал почетный караул под музыку военного оркестра.

Там состоялись торжественный обед и задушевная беседа с руководством отрасли. Звучали тосты "За Победу!", "За Российскую Армию!", "За возрождение сельского хозяйства!".

Нас тепло поздравил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

- Мы отмечаем эту дату с вами сегодня заранее - сказал он. - Ибо на дворе весна, всех нас ждут заботы об успешном проведении полевых работ. День весенний, как говорится, год кормит!

Но сегодня мы вспоминаем о войне, о том трудном трагическом времени, которое выпало на долю советского народа и в первую очередь на долю российского крестьянства. Ведь тогда население нашей страны на две трети состояло из сельских жителей, и армия формировалась из тружеников колхозов и совхозов.

А когда мужчины ушла на фронт, в хозяйствах остались женщины и дети. Надо было работать за двоих, обеспечивать армию хлебом, мясом, молоком... И они выстояли - наши милые женщины - вместе с мужьями, отцами, сыновьями победили врага. Низкий им всем поклон!

- Слава вам всем, дорогие участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, - приветствуя ветеранов, сказал министр обороны Сергей Иванов. - От имени Российской Армии поздравляю вас с предстоящим юбилейным праздником. Он объединяет сегодня старшее и молодое поколения. Нас роднит светлая память о миллионах погибших в этой жестокой войне. Скажу так: поколение победителей, вы - гордость нашей Родины!

Далее выступили секретарь президиума генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" В. Н. Богомолов и другие высокие гости.

В концертной программе участвовали Валентина Толкунова, Василий Лановой, Ярослав Евдокимов, Михаил Боярский, Ансамбль песни и пляски Вооруженных Сил. Играл духовой оркестр.

3 апреля участников встречи ждала автобусная обзорная экскурсия по Москве с посещением мемориального комплекса на Поклонной горе.

Эта встреча стала ярким знаменательным событием в жизни агропромышленного комплекса страны, хорошим примером внимания государства к рядовым селянам - ветеранам войны и труда.

Необходимо отметить четкую организацию мероприятия, высокое качество транспортного и медицинского обслуживания, питания, интересную программу пребывания в Москве, которую нашей делегации обеспечивали В. В. Гинтов и С.П.Журавлева.

Спасибо главе администрации области Н. И. Киселеву и генеральному директору ОАО "Архангельский траловый флот" Ю. П. Никулину за активное содействие в организации поездки ветеранов в Москву.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя