Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114256400-2.shtml>Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114255500-2.shtml>Комиссионка многих спасла от голодной смерти

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114254600-2.shtml>Пять часов на "добычу" бумажки

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114253700-2.shtml>Осторожно: вредная вода!

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114252800-2.shtml>Нет 18 - нет права на пиво

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251900-2.shtml>Опекунство - дело хлопотное

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251000-2.shtml>Московские производители ищут архангельских покупателей

  

Рыбак Севера
7 апреля 2005 (13)
Эрнст ЗЕЛЕНИН.

Нам просто не по пути

Отчетные собрания, которые организуются в рыболовецких колхозах раз в год, обычно проходят бурно. А если еще пьяные мужики придут, то вообще лампы туши - целый день кричать могут.

Другое дело - в "Красном знамени". Люди собрались организованно, чувствовались дисциплина и заинтересованность. А председателю колхоза Л. М. Селянинову было что рассказать. Он представил на обсуждение перспективный план развития хозяйства и на текущий год, и на пятилетку, и до 2020 года.

Внутрихозяйственное производство успешно развивается, поморы обеспечиваются техникой, решаются социальные вопросы, в перспективе приобретение новых судов. Подробный же разговор состоялся по основной деятельности - работе флота.

- Как известно, мы вышли из состава СД 15 мая прошлого года, - подчеркнул Селянинов, -так как закончился договор, и не согласны с методами руководства приезжих управляющих, которые снова наносят убытки хозяйствам на побережье, ссылаясь на то, что у них обязательства перед иностранными фирмами(!). Без нашего согласия они продлили договор совместной деятельности. С другой же стороны, признавая, что договор закончился 15 мая, пытаются вернуть траулеры в лоно колхоза. В общем запутались в трех соснах.

Тем не менее уже арбитражными судами подтверждено, что договор закончился и руководители будут обязаны предоставить разделительные балансы. Мы больше ничего не ждем, с теми руководителями четырех колхозов нам просто не по пути.

Мы самостоятельно сработали в прошлом году с Мурманской компанией ЛТК. Зарубежные партнеры дали за рыбопродукцию хорошую цену, мы заработали такую прибыль, которая району и не снилась, теперь мы - основные налогоплательщики Приморского района, и этим можно гордиться. При той же самой квоте, только на четыре колхоза - им. Калинина, им. Ленина, "Заря", "40 лет Октября", - они должны были получить ту же самую прибыль, что и "Красное знамя".

Так где же деньги? Люди, которые из квот биоресурсов, что дает государство, зарабатывают одни убытки, не состоялись как руководители. Пусть колхозники изберут человека, который умеет это делать. Ведь квоту просто можно передать другому предприятию, и они зам принесут прибыль на блюдечке с голубой каемочкой.

На западном рынке, - продолжает расчет Лев Михайлович, - цены трески свежемороженой потрошеной без головы, так называемой колодки, колеблются в зависимости от размера рыбы (0,5 кг - 2 кг) по 2000 -2600 долларов за тонну.

Цена на филе вообще зашкаливает за 6 тысяч долларов. И когда мы узнаем, что управляющий из колхоза им. Калинина продавал филейную треску и пикшу по 3,5 тысячи долларов, то откуда тогда деньги будут? Тем более что из 2,7 тонны рыбы можно получить только тонну филе. И если сравнить с ценами "колодки", то экономику понять просто.

Какой смысл было работать на дорогостоящем филейном судне "Сапфир"-2 (отдавать туда квоту), который уже давно стал притчей во языцех, если треску можно продать дороже, работая на судне типа СРТМ?

Колхоз им. Калинина и те, кто с ним работает, идут ва-банк, никому не платят за услуги. Все это до поры до времени. У них на счетах нет денег, но каким-то образом они их прокручивают. Это рано или поздно всплывет, потому что долго ходить по лезвию ножа тоже нельзя.

Рыбаки-колхозники единогласно дали добро председателю, чтобы буквально на следующей неделе начать работу по возврату имущества, которое нажили за 6 лет совместной деятельности с другими колхозами.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета