Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рыбак Севера
2 февраля 2006 (4)
Владимир СОКОЛОВ.

Семга глазами Севрыбвода и СевПинро

Завершив год, принято подводить его итоги. Своеобразно подытожили результаты работы в управлении "Севрыбвод", информировав через агентство "РЕГНУМ" население области о недостатках в исследовании запасов семги, о неоправданно заниженных лимитах на ее лов. Из окон здания на Чумбаровке, где находится управление "Севрыбвод", ни нерестовых рек, ни морских просторов не видно. И потому за комментарием мы обратились к заведующему лабораторией проходных и пресноводных рыб Северного филиала ПИНРО Игорю Студенову.

- Прежде всего надо объяснить читателю, что не в компетенции управления "Севрыбвод" оценивать состояние запасов рыбы, этим занимается рыбохозяйственная наука, то есть мы. Наши специалисты в минувшем году проводили наблюдения за атлантическим лососем во всех водоемах Архангельской области в течение всего периода открытой воды. Еще в мае сотрудники лаборатории выехали на реки Онегу, Мегру, Волонгу, чтобы подсчитать количество молоди семги в период ее ската в море. Специалисты-биологи знают, что это самый точный способ определения численности семужьего стада.

Затем уже в начале лета мы проводили наблюдения в бассейнах рек Печоры, Мезени, Онеги с целью уточнить районы распределения молоди на нерестовых угодьях.

С 1 июля работали по программе изучения миграции взрослого стада, той рыбы, на которой базируется промысел. Рыбоучетное заграждение, позволяющее подсчитать количество семги, узнать ее возраст, уже много лет стоит на реке в районе Соломбалы. В 2005 году с помощью рыбаков колхоза имени Ленина мы впервые поставили такое же заграждение в устье реки Онеги. Кроме того, проводили контрольные исследования во всех реках, где наблюдается миграция атлантического лосося.

Что показали результаты? Численность молоди семги остается на одинаковом уровне в течение многих лет. На реках Онеге и Мегре мы отмечаем увеличение количества мальков семги. Объясняется это просто: браконьерству там поставлен заслон. Далее. Уже два года подряд наблюдается значительное запаздывание возврата рыбы в реки. Так, в 2004 году семга вернулась "домой" на три недели позд-нее, в прошлом году - на полтора месяца. Это связано со значительным потеплением воды как в нерестовых реках, так и в море. Районы морского нагула семги смещаются к северу от традиционных участков. По данным ученых Норвегии, Исландии, Шотландии, в 2005 году продуктивные зоны обитания атлантического лосося находились возле архипелага Шпицберген. Увеличились расстояние и время в пути. В итоге часть стада не смогла вернуться в реки в обычные сроки, осталась зимовать в Мезенской губе. Страшного здесь ничего нет. Для воспроизводства рыбы это не играет роли: в родную реку семга зайдет весной, а нереститься будет только в конце осени. Это плохо только с точки зрения рыболовства, традиционно семгу добывают в августе - октябре. Нынче в это время ее у беломорских берегов просто не было.

Резонно спросить, для чего вы, научный институт, всем этим занимаетесь. Такая задача поставлена перед нами Правительством России - определить численность рыбных запасов, обосновать допустимый улов по каждому из объектов промысла. Наши отчетные материалы ежегодно проходят экологическую экспертизу на самом высоком уровне. И только после этого определяется количество квоты промысловикам.

По данным управления Россельхознадзора, общая квота на семгу для всех рыбопромышленников Архангельской области в прошлом году составляла 34,3 тонны.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета