Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рыбак Севера
2 февраля 2006 (4)
Отделение ПФР по Архангельской области.

Бесплатный проезд - по карте транспортного обслуживания

В 2005 году жители Архангельской области, имеющие право на ежемесячные денежные выплаты из федерального бюджета, решали, что им выбрать: социальные услуги или их денежный эквивалент. В набор наряду с бесплатным лекарственным обеспечением, санаторно-курортным лечением и проездом в здравницы (туда и обратно) на междугородном транспорте входят также поездки в пригородном железнодорожном транспорте.

Половина наших федеральных льготников написали заявления об отказе от получения услуг на текущий 2006 год в натуральном виде, предпочли вместо них деньги. В итоге возникла задача: как отличить отказавшихся от НСУ (набора социальных услуг) от тех, кто не отказался? Поэтому для удобства граждан, которые сохранили за собой право на бесплатный проезд на пригородных поездах, и введена в пользование карта транспортного обслуживания.

Она является подтверждением права на эту льготу. Транспортная карта - документ строгой отчетности и выдается только тем, кто включается в базу данных льготополучателей. По карточке людям будут давать разовые или сезонные бесплатные билеты на проезд в пригородном транспорте. Эти билеты оформляются в железнодорожных кассах при предъ-явлении транспортной карты и документа, удостоверяющего личность (паспорт и именная транспортная карточка). Инвалиды должны иметь при себе также справку учреждения медико-социальной экспертизы.

Карточка транспортного обслуживания действует на всей территории Российской Федерации, и льготники смогут воспользоваться ею не только на территории Архангельской области, но и в других регионах, выезжая туда на отдых или по другим делам.

Пенсионный фонд РФ будет ежегодно обновлять и актуализировать базу данных на получателей бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте. Кроме того, ПФР помогает довести новые карты до граждан. В 2006 году основная масса их будет доставлена людям через "Почту России". Получатели данной социальной услуги, до которых карта не дойдет до марта текущего года, а также лица, впервые признанные ими, могут обратиться с просьбой в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства. Сюда же можно подойти и в случае утраты или повреждения карточки транспортного обслуживания, написав личное заявление.

В первые два месяца 2006 года те, у кого уже есть карта, будут получать бесплатные проездные по ней, а те, у кто еще нет, - по документам, подтверждающим право на льготу, как и в 2005 году. Этот переходный период будет продолжаться максимум до конца первого квартала, после чего бесплатные проездные документы станут выдавать только по картам транспортного обслуживания.

Граждане, отказавшиеся на 2006 год от бесплатного проезда в пригородном транспорте, приобретают билеты в железнодорожных кассах за свой счет на общих основаниях. Они не будут получать карты.

Напоминаем, что периодом предоставления льготникам социальных услуг является календарный год. На следующий можно опять выбирать, что предпочтительнее: льготы или деньги. Так что если с 1 января по 30 октября 2006-го в органы Пенсионного фонда по месту жительства не поступит заявление об отказе от набора соцуслуг на 2007 год, в том числе транспортной, то льготы будут восстановлены автоматически. С заявлением о возобновлении права пользования набором социальных услуг в органы Пенсионного фонда обращаться не надо.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета