Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рыбак Севера
2 февраля 2006 (4)
Галина БАЗАНОВА.

Женщина - что книга непрочитанная

На днях Любовь Ивановна Голева встретила юбилей. Недаром его золотой датой называют: опыта, мудрости за полвека целый клад нажит, а силы и энергии не убывает, а напротив, прибавляется. Только вот очень хлопотным был этот день для документоведа службы кадров АТФ, ветерана тралового флота Л. И. Голевой, как и ее работа, которую она иначе и не называет, как "круговорот воды в природе". Едва выкроила время, чтобы на вопросы корреспондента "РС" ответить.

- Любовь Ивановна, впервые в приемной отдела кадров деревянного двух-этажного здания, которого давно и в помине-то нет, я увидела вас в январе 1982 года. И далее приходилось встречаться по делам службы. Приятно, что, несмотря на большую занятость (в приемной ведь редко когда не бывает посетителей), вы всегда спокойно ответите на вопрос: куда заявление отдать, к кому лучше обратиться. Нельзя не заметить со стороны, что в общении с людьми в вашем взгляде сочетаются мягкость и строгость, а в разговоре - внимательная заинтересованность и спокойная требовательность. Вы по образованию не педагог?

- К сожалению, нет. Родилась на благодатной воронежской земле. Когда пришла пора специальности какой-либо учиться, поначалу остановилась на профессии парикмахера, с отличием окончив училище в городе Ельце. Работа эта, кстати, как раз и помогает научиться терпению и умению ладить с людьми.

- Но судьбе угодно было, чтобы вы на Севере оказались?

- Сестра в Архангельске жила. Ездила я в гости к ней в семидесятых годах, и она звала меня приехать насовсем. Сначала не соглашалась: холодно здесь, и в мае снег может выпасть - но позже согласилась. И в кадры тралового флота пойти работать - тоже. Случилось это в 1979 году.

Должность девушке предложили нелегкую - в отделе комплектации рядового состава. Коллектив моряков и работников берега насчитывал тогда около шести тысяч человек, и траулеров было тоже вдвое больше, чем сейчас. Сформировать столько экипажей - нелегкое дело, и еще сложнее оно для скромной девушки, которую не могли не смущать соленые шутки видавших виды моряков. Их ведь надо было не только в рейсы оформлять, но и в отпуска, на отгулы. Это была для Любы Голевой первая школа работы с разного рода бумагами и документами, которая пригодилась ей не на одно десятилетие, поскольку оказалось, что дело избрано раз и, похоже, навсегда.

В начале восьмидесятых она оказалась в отделе кадров АТФ самой молодой сотрудницей, вот ей и предложили место секретаря в приемной заместителя генерального директора по кадрам. Тоже перед тобой люди и бумаги, только обязанности несколько иного плана: регулировать прием заявлений, просьб посетителей, запросов не только с моря, но и из многих других инстанций, а также и ответы регистрировать перед отправкой по адресам. Здесь-то и пригодились так заметные у Любови Ивановны врожденные черты педагога и знание дело-производства. Кроме того, не менее важно было умение ладить не только с настойчивыми посетителями, которых порой за день проходили перед глазами толпы, но и с самим начальником. И этим искусством овладела: за двадцать-то шесть лет ее работы сколько их сменилось! И Петров, и Вакорин, и Плешков, и Мелешко, и Буреев, и Гречко, и остальные, за ним следующие:

С годами совершенствовалась и сама кадровая работа, применяемая в ее ходе оргтехника. В результате нагрузка не уменьшалась, а увеличивалась. Тоже справилась: добросовест-ность и трудолюбие - хорошие помощники. Где знаний набиралась? На этот вопрос Л. И. Голева отвечает так: "Много читала специальной литературы. Чтение - вообще одно из моих любимых занятий".

- Любовь Ивановна, вы потому, наверное, столь терпеливы к резким, несдержанным репликам моряков, считающих труд управленческих служб слишком легким, что сами имели возможность выйти в море?

- Да, было в моей жизни два рейса судовой буфетчицей, но только в составе ремонтно-подменного экипажа. Один раз в Перу были, другой - в Анголе. Почему женщина решается на такой шаг, объяснять не надо: не только мир повидать, но и поправить свое материальное положение.

- Обратив взор в прошлое, вы можете сказать, что все, чего хотели, у вас состоялось?

- Не все, конечно. Были неудачи и разочарования. И радости тоже были, да и есть. Вот дочка Анюта, которой уже шест-надцать лет, продолжает заниматься музыкой по классу фортепиано. Последнюю сессию в педагогическом колледже успешно сдала, заслужив повышенную стипендию. С ней мы, как две подружки.

- Загадочная вы, однако, - замечаю в задумчивости, глядя на элегантную представительницу прекрасной половины человечества, рожденную под знаком Водолея (эти люди обладают богатством внутреннего мира).

- Так ведь каждая женщина, - отвечает она, - что книга непрочитанная.

- Да и пока одни страницы ее читаются, она новые успеет написать?

- Точно! Что, например, изменилось от того, что тебе пятьдесят исполнилось? Ничего!

- Значит, душа не стареет. Здоровья вам, дорогая Любовь Ивановна, на долгие годы, энергии неиссякаемой, радости обновления, "одних счастливых дней в году"!



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета