Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рыбак Севера
8 июня 2006 (21)
Татьяна РОГОВА.

С "параллельными" пенсиями пора кончать

"Правда Севера", N 99 от 1 июня 2006 года

Лед тронулся в Калининграде. Тамошний парламент по инициативе главы администрации в октябре прошлого года отменил областной закон "О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии за государственную службу".

Пострадавшие от этого решения "параллельные пенсионеры", как их часто называют пенсионеры обычные, естественно, подали в суд, но дело не выиграли. По мнению суда (заседание состоялось в конце апреля), местные законотворцы не нарушили пенсионных прав бывших госслужащих, поскольку доплата - лишь дополнительная социальная гарантия и не является составной частью государственного пенсионного обеспечения. Никаких норм, обязывающих субъект Федерации устанавливать ее, нет и в федеральном законодательстве.

А что у нас? В письмах читателей "ПС", например, постоянно звучит упрек в сторону жирующих даже на пенсии чинуш. Ничего удивительного, ведь забота области о безбедном существовании бывших государственных служащих стоит налогоплательщикам 22 млн 464 тысячи. По некоторым данным, иные пенсии доходят до 60 тысяч рублей!

На одном из весенних митингов работников Архангель-ского тралфлота люди удивлялись: как это возможно, чтобы пенсия бывшего замгубернатора равнялась сумме пенсий 12 специалистов, всю жизнь проработавших на траулерах в Северной Атлантике? Причем чиновник получает свою шикарную пенсию на блюдечке, а те же моряки вынуждены биться за каждый рубль. Через одиннадцать судов прошли члены экипажей траулеров, вышедшие на пенсию, доказывая свое право на более высокий районный коэффициент, да так ничего и не добились. Работали-то они в морях Северного Ледовитого океана, а пенсию им как насчитывали с мурманским коэффициентом (по месту приписки парохода), так и насчитывают.

На апрельской сессии облсобрания вопрос о "параллельных пенсионерах" поднимал депутат Юрий Романов. Но его законопроект "О признании утратившим силу областного закона "О государственной службе в Архангельской области" не прошел. Причем большинство депутатов нашли самый простой выход из щекотливого положения - они попросту воздержались. Но Юрий Степанович решил не отступать и на одну из следующих сессий снова собирается выйти с проектом закона. Во время работы парламента прошлого созыва 15 раз инициировали закон об уменьшении разросшихся прав и социальных гарантий депутатов. И они были уменьшены - уже при нынешнем составе.

- Доплаты к пенсиям чиновников как государственных, так и муниципальных, - считает Романов, - надо, если уж не совсем отменить, то хотя бы ограничить до разумных пределов. Пока власть оторвана от народа, как небо от земли, уважения и доверия к себе ей не сыскать.

Татьяна РОГОВА.

справка

При стаже госслужбы 12 лет 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин ежемесячная доплата к пенсии устанавливается так, чтобы сумма пенсии и доплаты составляла 50 процентов месячного содержания чиновника (включая все надбавки и плановые премии). Если же стаж государственной службы составляет больше указанного времени, то за каждый год пенсионеру-чиновнику прибавляют 3 процента. Предел - 60 процентов от былой зарплаты. То есть если какой-нибудь "заместитель по..." в областной администрации за свои труды получал 100 тысяч рублей, то пенсия у него будет от 50 до 60 тысяч. Причем доплата, благодаря которой пенсия чиновника так разрастается, выплачивается ему из област-ного (заметьте, дотационного!) бюджета. Кстати, пенсии федеральным служащим рассчитываются по-другому, не столь нахальному принципу (в расчет принимается только "голый" оклад).



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман