Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рыбак Севера
8 июня 2006 (21)
Инф.

Никого не забыли

Чутка к добру душа ветерана и не бездонна: тепло от него удерживает долгое время. За примером далеко ходить не надо. Уж месяц прошел, как 61-ю годовщину со Дня Победы отпраздновали, а участники войны и труженики тыла, что живут на Варавино и Фактории, до сих пор хотят радостью поделиться о том, как проходил праздник на их главной улице.

Наш внештатный автор Г. Д. Скворцова, которая возглавляет ветеранскую организацию округа, прислала в редакцию письмо от их имени. "Мы рады, - говорит Галина Дмитриевна, - что первая майская декада вышла насыщенной и радостной. Стало быть, не зря администрация Варавино-Фактории создавала в канун 9 Мая рабочую группу, которая до мелочей продумала программу праздника. Для пожилых людей было все: и консультации специалистов по социальным вопросам, и субботник в сквере Победы у Ломоносовского ДК, и возложение там гирлянд, цветов к памятному камню , а также к мемориальной доске в честь подвига летчика Никитова и к подножию обелиска погибшим в поселке 2-го лесозавода, и шахматно-шашечный турнир, и посещения на дому с подарками одиноких ветеранов ВОВ, вдов почетных воинов, участников оборонных работ, и встречи за чашкой чая в школах, на предприятиях и в других местах. Не забыли у нас и ветеранов ликвидированных предприятий. Для них организовали концерт, танцы под духовой оркестр, работу "социального" буфета. Но больше всего людей собиралось в зале на главном празд- ничном концерте и массовом гуляньи в день, который "порохом пропах" и "со слезами на глазах". Пришедшие с Фактории ветераны, опираясь на палочки, подходили к столикам возле дымящейся на улице полевой кухни. Они выпивали фронтовые сто грамм с печалью пополам под традиционные бутерброды и горячую солдатскую кашу. Кстати, грядет еще один юбилейный в этом году скорбный день: ровно 65 лет назад 22 июня началась Великая Отечественная война:

Ну а тогда, в победный день, солдат Второй мировой и тружеников тыла благодаря заботам администрации округа Варавино-Фактория и депутатов городского Совета и областного Собрания пригласили сразу в несколько местных кафе: "Молодежное", "Империя", "Точка", "Фактория" и "Диана". Люди очень благодарны их хозяевам за тепло и гостеприимство.

Довольны остались ветераны также коллективной поездкой на спектакль областного театра драмы "Госпожа министерша", который организовал для них отдел социальной работы округа во главе с начальником М. В. Шариной. Пожилых людей подвезли на автобусе, сделали на память фото. Но особую благодарность они выражают за чуткое и внимательное отношение к ним со стороны специалистов ОСР Е. В. Безбородовой и А. Н. Бондарь. Женщины помогли и в автобус подняться, и в гардероб пройти, и место свое в зале найти. Так же бережно ветеранов доставили обратно. Все они до сих пор благодарят за внимание, заботу и предоставленную радость общения".



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман