Пресса Архангельской области
 


Рыбак Севера
18 октября 2007 (40)
Рита КЕРИМОВА.

Покупаем "правильную" тресковую печень

Наша продукция вошла в Киеве в пятерку лучших

Печень трески любят практически все. Если раньше эти консервы были дефицитным продуктом: приходилось доставать из-под полы, то сегодня их можно купить в любом магазине. Покупателю, стоя у прилавка, остается только определиться с выбором производителя.

Недавно в Киеве девять специалистов Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, экспертов-профессиональных дегустаторов проанализировали по всем параметрам продукцию нескольких компаний- производителей "Печени трески натуральной". В результате оценку "отлично" получили торговые марки ОАО "Архангельский траловый флот", "Морская коллекция", "B & K", "Посейдон 2000", "хорошо" - "Тунайча", "СОВ. Гавань", "Карельские морепродукты", "МТФ", "удовлетворительно" - ООО "Штиль", ЗАО "Карат-1", торговая марка "POLINET".

Консервы "Печень трески натуральная" Архангельский траловый флот производит на своих судах в море только из свежевыловленной рыбы (некоторые компании делают аналогичные из замороженного сырья, что кардинальным образом отражается не только на вкусовых характеристиках продукта). Об особенностях производства консервов рассказывают специалисты АТФ.

Николай Дмитриевич Попов ходит на судах тралфлота с 1977 года и уже 10 лет в долж-ности мастера по выработке консервов.

- После подъема тралов с рыбой моряки ее обрабатывают и приносят на рыбфабрику печень. Там ее моют, сортируют, очищают от желчного пузыря, сгустков крови, снимают пленку. Промывают в холодной проточной воде, дают время ей стечь. На дно банки насыпают соль, по одной горошине черного и душистого перца, лавровый лист. А потом укладывают печень. Крупную режут на куски размерами, соответствующими высоте банки. Консервы герметизируют, затем моют уже закатанные банки, чтобы они не потемнели. После чего стерилизуют при температуре 112 C.

По словам помощника капитана по производству В. А. Карбуляна, качество консервов во многом зависит от сырья. Но не менее важную роль играет и то, как печень будет обработана перед закладкой в банки.

- Печень, которой "посчастливится" стать консервами, проходит жесткий отбор, - говорит Валерий Александрович. - Во время промывки в специальной емкости отбирается только самая жирная, а это та, которая плавает на поверхности. Внимание обращаем и на цвет. Отбор проходит печень светлых тонов.

Перед тем как "Печень трески натуральная" поступит в продажу, ее качество подтверждается в лаборатории. Каждую партию консервов, выпущенных на судах АТФ, проверяет автономная независимая организация "Стандарт-морепродукт". И отменное качество тралфлотовских консервов - лучшая реклама для покупателя.

Любой из них при желании может уже в магазине определиться: брать или не брать ему консервы. По словам эксперта по рыбной продукции Валентины Витальевны Зыковой, именно при переработке печени сразу после вылова и получается наиболее качественный продукт. Поэтому стоит обратить внимание на этикетку банки, где так и пишут: "Сделано в море". Далее оцените консервы по внешнему виду. На крышке обязательно должна быть выбита дата выработки. Например, 22.06.07. Ниже - большая буква Р, означающая "рыба" и так называемый ассортиментный номер: для печени трески это 010. А потом номер завода, на котором произведены консервы. У каждого траулера АТФ - свой. Например, у ПСТ "Ачинск" - 926.

На этикетке или литографии должны быть указаны название, данные об изготовителе, его административный адрес, состав и энергетическая ценность продукта, то, что он сертифицирован.

Банка должна быть чистой, без вмятин на шве крышки ("птичек"). И главное - без вздутия донышка и крышки, которое называют "бомбаж". Он может быть биологическим (при недостаточной стерилизации активизируется жизнедеятельность опасных микроорганизмов) и, что особенно опасно, - химическим (при взаимодействии кислот продукта с металлом в нелакированных банках).

- В лаборатории мы проверяем консервы по трем основным направлениям, - говорит Валентина Витальевна. - Во-первых, на промышленную стерильность, то есть отсутствие в банке опасных для человека микроорганизмов. За время, что проверяем консервы АТФ, претензий не было. Во-вторых, по химическим показателям: определяется массовая доля соли (должна составлять 1,5 - 2,5%). В-третьих, по органолептическим показателям: эксперты оценивают консистенцию, вкусовые характеристики, цвет, наличие допустимых специй. Анализируется и внешний вид банки, наличие необходимых сведений.

"Правильный" внешний вид, как мы говорили выше, под силу оценить каждому. Уже дома можно проанализировать и содержимое банки. Часто возникают курьезные ситуации, когда покупатель жалуется на большое количество масла в консервах, не подозревая того, что его туда никто специально "ведрами не льет". На самом деле это самый настоящий рыбий жир, который выделяет печень. А сколько его будет, напрямую зависит от степени жирности сырья. Вкус консервов (как и запах) должен быть приятным, свойственным консервам данного вида, без посторонних привкусов (запахов). Консистенция - нежная, сочная, иногда плотная. Цвет печени допускается от бежевого до светло-коричневого. Темный окрас с явно выраженным привкусом горечи и запахом окисленного жира не допускается и свидетельствует о плохом качестве консервов.

В России этот продукт всегда был популярен, и цена его по-прежнему достаточно высока. Не секрет, что печень трески обладает множеством полезных для организма человека свойств. По своей пищевой ценности консервы из печени трески относятся к продуктам питания, которые не только не уступают, но и в ряде случаев превосходят аналогичные изделия. Главное достоинство - содержание полиненасыщенных омега-3 жирных кислот. Употребление ее полезно для профилактики и лечения болезней, связанных с образованием "бляшек" крови, а это хорошая защита серд-ца, профилактика и лечение атеросклероза. Употребление печени благотворно сказывается на работе мозга и нерв-ной системы. Продукт богат витаминами А и D, что очень полезно для организма. Кроме того, консервы из тресковой печени - хороший источник важных для человека макро- и микроэлементов.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.podstakanik.ru/index.php?categoryID=85" target="_blank">подстаканники продажа

podstakanik.ru