Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северная Широта
1 октября 2004 (39)
Наталия Личкова

Один в поле не воин

Под зорким оком председателя Архангельской областной избирательной комиссии Александра Яшкова пройдет очередной предвыборный марафон - на этот раз выборы в областное Собрание депутатов и в органы местного самоуправления. О специфике этой избирательной кампании - наш разговор.

- Всего на федеральном уровне зарегистрировано 44 политические партии. В выборах депутатов областного Собрания могут участвовать политические партии, имеющие свои представительства в более чем пятидесяти регионах страны. Архангельское Управление Минюста обозначило 32 региональных отделения, которые могут участвовать в предстоящих выборах.

- Естественно, выборы пройдут при участии служб охраны общественного порядка, ФСБ, налоговой службы в том режиме, который обозначен законом. Например, нужно подготовить все справки на кандидатов - о судимости, о доходах, имуществе, и все это - в течение десяти дней.

- Но мы будем запрашивать информацию, в том числе и по кандидатам, выдвинутым от политических партий. На избирательных участках избиратель сможет посмотреть не только краткие биографии первых трех человек в начале списка, но и весь список.

- Думаю, что большинство споров пошли оттого, что каждый депутат - это потенциальный кандидат, и он рассматривает эту схему, прежде всего, не с позиции депутата, а с позиции кандидата. Например, депутат Артемов предложил поделить Няндомский район с численностью двадцать пять тысяч человек в пользу Коношского района с численностью населения гораздо меньшей, в пользу своего округа.

- Ну, при нынешних обстоятельствах один кандидат - в политическом поле не воин. Наверняка, он будет связывать себя с какой-то политической партией. По уровню доходов сложно что-то сказать, но однозначно кандидат, заинтересованный в победе, а не исполняющий роль подсадной утки, должен будет иметь хорошую финансовую поддержку.

- Попытки, думаю, будут, во всяком случае это в их интересах...

- То, что мы называем черными технологиями, для избирательных технологов обычное дело. Конечно, в закон о выборах постоянно вносятся изменения, позволяющие предотвратить использование нечестных методов предвыборной борьбы, но "черные" технологи, как правило, находят лазейку. Думаю, нам их просто не догнать, но стараемся.

- Подкупы, заключение договоров с кандидатом, отчасти, уже в прошлом. Наше гражданское общество, к сожалению, очень подвержено другому влиянию. Яркий пример тому - ситуация на думских выборах, когда блок "Родина", не имеющий накануне старта избирательной кампании, ни одной региональной ячейки, прошел в Думу. Центральные СМИ, особенно телеканалы, провели массовую обработку населения, об итогах которой вы знаете. На региональных выборах можно привести пример смены власти в нашей области, Рязанской, и др.

- В основном они сохранились. Вот только политические партии и блоки, созданные перед выборами, должны будут не раньше чем за десять дней до выборов опубликовать в прессе свою программу. Необходимо отметить то, что кандидат имеет право начать свою предвыборную агитацию с момента своего выдвижения, за исключением агитации в СМИ, которую можно вести только с 19 ноября по 17 декабря.

- Да, в регистрации мы можем отказать, но снять с гонки, то есть отменить регистрацию может только суд.

- При выдвижении кандидат должен предоставить декларацию о доходах и сведения об имуществе. Кроме того, три финансовых отчета по своему избирательному фонду.

- То есть получается, что кандидат не имеет права использовать больше трехсот тысяч рублей? Но если провести дотошную ревизию Фондов будущих депутатов, у многих обнаружится "перебор" ...любого потенциально неугодного можно снять.

- И, наконец, какой должна быть явка, чтобы выборы состоялись? Какой она будет, по вашим прогнозам?



Северная Широта:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета