Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная Широта
31 марта 2006 (12)
Марина Яковлева

С Новым годом!

Кажется, мы встретили уже все возможные Новые года: обычный со всем миром, старый Новый год, потом по восточному календарю... Но у нас есть еще одна возможность встретить новый, 6756 год, который наступит в ночь с 31 марта на 1 апреля. И это вовсе не первоапрельская шутка - это действительно 6756 год, который будут встречать ассирийцы согласно своему летоисчислению и традиции.

Страна, которой нет на карте

Какое отношение мы, жители маленького северного городка, имеем к Ассирии? Оказывается, имеем.

Ассирия - это древнее государство, которого, к сожалению, давно нет на карте. Тот, кто хорошо учился в школе, может вспомнить трагичную историю некогда сильного и могущественного государства, прекратившего свое существование в 605 году до нашей эры. Сейчас на месте Ассирии расположено другое государство с не менее трагичной историей - Ирак.

Так вот, государства Ассирия нет, но остался народ - ассирийцы. Рассыпавшись по всей земле, они сохраняют свой язык, свою письменность, традиции, культуру.

В России живет примерно одиннадцать тысяч ассирийцев. Представители этой древнейшей народности живут и в Няндоме.

Няндомские ассирийцы

В нашем городе три семьи ассирийцев. Все они по разным причинам оказались здесь. Но объединяет их одно - духовная миссия сохранения своего национального самосознания. Ольга и Валерий Мушуловы живут в Няндоме около семи лет.

Валерий - известный адвокат, Ольга (на самом деле ее зовут Олинка) - медсестра хирургического отделения. В их семье двое детей. В школе ребят зовут Ашшур и Асарик, на самом же деле мальчики носят имена древних ассирийских царей - Ашшурбанипал и Асархаддон.

В семье говорят на родном языке, знают историю, чтят традиции. И, конечно же, Мушуловы будут отмечать Риштшита - светлый весенний праздник Нового года.

Как это было?

Известно, что ассирийский Новый год имел религиозное толкование: в эти дни верховный бог Мардук, как считали ассирийцы, вступал в свои права, и это означало победу созидательных сил над силами разрушения и смерти. Этот праздник в Ассирии длился 12 дней (с 21 марта по 1 апреля).

Все дни празднования Нового года считались "светлыми", во время которых нельзя было наказывать детей, рабов, проводить тяжелые работы, осуществлять суд. Эти дни были днями безудержной свободы, когда "раб превращался в господина".

И во время этого торжества на площадях городов, в храмах устраивали чтение поэм, исполняли пьесы, рассказывали мифы, разыгрывали мистерии.

А откуда появилась дата 6756? Она не является обычной календарной, но зато имеет историческое и культурное значение. Роберт Брейдвуд, американский археолог, при раскопках в Ираке в 1947 году обнаружил поселение, где нашел многочисленные предметы обихода его жителей.

Предметы относились к 4750 году до нашей эры. Эта дата считается началом ассирийской государственности. Если к 4750 году прибавить 2006 год, получится 6756 год. Так возникло ассирийское летоисчисление.

Как сейчас?

Все ассирийцы празднуют Новый год два раза: 1 января и, конечно, 1 апреля. О том, как отмечают сегодня этот праздник, мы попросили рассказать Валерия и Ольгу Мушуловых:

- Каждый год ассирийцы со всех городов России приезжают в Москву справлять Новый год. В настоящее время праздник ха б Нисан (1 апреля) ассирийцы широко отмечают как всенародный. Существуют различные ассирийские общины, ассоциации, которые организуют такие праздники, а также проводят работу по сохранению и возрождению национальных традиций, развитию ассирийской национальной культуры.

Мы тоже участвуем в этом празднике и уверяем: бывает очень весело. Каждый показывает свое мастерство: звучат национальные песни, стихи на родном языке, демонстрируются танцы в национальных одеждах. Особенно популярен у ассирийцев танец Шейханэ.

В этот день ассирийцы, приехавшие из разных уголков страны, встречаются как одна большая семья.



Северная Широта:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ