Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Смольный Буян
3 декабря 2004 (90)
ИА "Русский Север", Соб. корр.

Бюджет архангельской области в сравнении

Интернет-сайт Эксперт.ru (http://www.expert.ru), оценивая ситуацию с формированием бюджетов в регионах Северо-Западного федерального округа, отмечает, что на нынешнем этапе развития российской экономики ключевым фактором роста является инфраструктура.

Ее развитие должно быть одним из ключевых направлений экономической и бюджетной политики региональных властей. Изучение ситуации показывает, что только в администрации Санкт-Петербурга более или менее представляют себе важность этого обстоятельства. Власти других регионов продолжают биться за добычу "рыбы" для населения. Декларируя увеличение бюджетных расходов на инфраструктуру, как правило, в первую очередь подразумевают под этим капвложения в "социалку" - строительство детсадов, школ, больниц и поликлиник:

Перераспределение налогов в пользу центра и необходимость финансирования монетизированньх льгот и привели к увеличению региональных расходов на социальные нужды. Характерно, что во всех, без исключения, субъектах СЗФО это было сделано за счет сокращения планов капвложений. Причем больше всего пострадала инфраструктура для бизнеса. Отмечается, что в Карелии доходная часть бюджета сократилась на 5% (по сравнению с 2004 годом), расходная на 8%. 40 % средств отводится на ЖКХ, 35% - на строительство и ремонт автодорог. На 2,5% уменьшатся доходы Вологодской области. Доля капрасходов составит порядка 20%. В Ленинградской области доходы консолидированного бюджета вырастут на 15% и составят около 23 млрд рублей. Доходы бюджета Архангельской области останутся на уровне 2004 года - около 12,5 млрд рублей. Консолидированный бюджет не превысит 17 млрд рублей. Программа капвложений оценивается в 147 млн рублей. Из них 17 млн отводится на здравоохранение, 47 млн на образование, на коммунальное строительство - 47 млн рублей. Многие регионы, решая системные проблемы инженерного обеспечения, демонстрируют творческий подход, хотя и не приносящий видимых результатов. Промышленность Архангельской области страдает от высоких энерготарифов. Для исправления ситуации необходимо в кратчайшие сроки завершить продолжающееся уже 12 лет строительство газопровода Нюксеница - Архангельск. Чтобы довести трубу до Архангельска, остается построить 469 км. Цена вопроса - около $350 млн. Строительство ведется на основе софинансирования.

Губернатор области Николай КИСЕЛЕВ на переговорах с "Газпромом" пытается склонить его к "выкупу доли" области в этом проекте. Таким способом планируется вернуть потраченные за эти годы деньги из бюджета, предполагая затем вложить их в строительство отводов от газопровода и прочих коммуникаций. Власти Ленобласти придерживаются схожей стратегии, делая ставку на привлечение средств частных компаний. В большинстве регионов СЗФО выделение бюджетных средств на инженерную подготовку территорий для размещения предприятий не предполагается. Председатель планово-бюджетной комиссии Архангельского областного Собрания депутатов Александр ИВАНОВ признает: "Этим уже давно необходимо заниматься, но до этого еще не доросли, и никаких денег на это не выделяется. Пока лишь тратим порядка 7млн рублей в год на проектные работы и около 10 млн рублей - на кадастровое оформление земельньх участков". Практически во всех регионах СЗФО объем средств, выделяемых на дорожные расходы, сокращаете! Например, в Вологодской области на дорожную отрасль выделяется лишь 209 млнрублей. В Архангельской 795,3 млн рублей, что составляет 93% от уровня 2004 года. Аналитики отмечают, что проводимая администрациями субъектов Федерации СЗФО финансовая политика в целом не обеспечивает надлежащего развития инфраструктуры, в которой нуждается бизнес. Доходы региональных бюджетов практически полностью "проедаются", уходят на текущие расходы и "латание дыр".

ИА "Русский Север"

Неизвестные выжигают наш округ?

В последнее время участились пожары в районах деревянной застройки. За октябрь- ноябрь в нашем округе произошло уже восемь случаев возгорания деревянных сараев. Жертв нет, однако десятки семей в одночасье оказались без топлива на зиму. Кроме того, огнем повреждено 75 секций сараев, восстановление каждой обойдется примерно в 10 тысяч рублей.

"Выводы о неслучайном происхождении пожаров, происходящих в последнее время на улицах Котласской, Шабалина, Суфтина и Розы Люксембург, расположенных в центре Архангельска, напрашиваются сами собой. Но доказать, что это поджог, мы не можем - никаких улик на местах пожаров не осталось", - сказал сотрудник отдела пропаганды Госпожнадзора Дмитрий Чистяков. Однако местные жители уверены, что их сараи кто-то намеренно выжигает.



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета