Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114256400-2.shtml>Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114255500-2.shtml>Комиссионка многих спасла от голодной смерти

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114254600-2.shtml>Пять часов на "добычу" бумажки

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114253700-2.shtml>Осторожно: вредная вода!

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114252800-2.shtml>Нет 18 - нет права на пиво

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251900-2.shtml>Опекунство - дело хлопотное

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251000-2.shtml>Московские производители ищут архангельских покупателей

  

Смольный Буян
18 марта 2005 (14)
Андрей МОТОРНЫЙ

Нет произволу!

ДЕПУТАТЫ ФРОЛОВ И СОКОЛОВ ПОМОГАЮТ ЖИТЕЛЯМ ОКРУГА ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА

Выборы позади. После 13 марта многие из кандидатов в депутаты бесследно исчезли: одни спокойно почивают на лаврах победителей, а неудачники потирают руки от радости: "Эх! Все-таки сработала наша предвыборная грязь, ведь "против всех" верх одержал!" Только это удел тех, кто больше ничего не может. Бог им судья. Те же, кто четыре года работал, решая проблемы города и округа, продолжают заниматься насущными делами и сегодня. Люди по-прежнему обращаются к своим депутатам Фролову и Соколову, зная, что они всегда поддержат в трудную минуту и никогда не откажут в помощи.

Новейшая история нашего города знает немало примеров, когда бизнес ущемляет интересы простых людей. Оглянуться не успеешь, а во дворе, где еще совсем недавно резвилась детвора, выросли чьи-то гаражи. Без шума и пыли, как говорил незабвенный Лелик из всенародно любимой "Бриллиантовой руки". Вопреки здравому смыслу, всем существующим нормам и действующему законодательству.

В субботу, 19 марта, жители домов (ул. Серафимовича, 32, пр. Новгородский, 41, пр. Ломоносова, 90, 92, 92, корп.1) устроили акцию протеста против строительства гаражей в их микрорайоне. Люди не захотели оставаться молчаливыми наблюдателями и обратились за помощью к нашим депутатам городского Совета Фролову и Соколову.

"Наш район из тех, что называют спальными, - говорит Валентина Толкачева, одна из организаторов митинга. - Он довольно крупный и густонаселенный. И вдруг организация под названием ЗАО "Поморье" начинает у нас строительство гаражей. Просто возмутительно. Вокруг все и без того машинами заставлено - не пройти. Ощущение такое, что город создан не для людей, а для автомобилей.

Но ведь как раз у подавляющего большинства машин нет! Есть дети, внуки, которым необходимо где-то бегать, резвиться, играть, развиваться. Когда во дворе такое движение, как на проезжей части, обеспокоенные родители попросту боятся отпускать своих малышей гулять. Если построят эти гаражи, места совсем не останется, а машин и выхлопных газов станет еще больше. Вот мы и решили заявить, что против этого. Подчеркиваю: не я с соседкой, а МЫ - люди, которые здесь живут".

Рассказывает еще одна активная участница акции протеста Татьяна Ивановна Кукушкина: "Мы направили письма во все мыслимые инстанции, начиная от губернатора и областной прокуратуры и заканчивая мэром города. Собрали подписи против строительства. Обратилась за помощью в общественный совет Ломоносовского округа, который в свою очередь подключил наших депутатов Фролова и Соколова. Попросили их выяснить, насколько правомерны в данном случае действия строительной организации. Есть ли разрешение? И почему никто нас даже не проинформировал? В конце концов в знак протеста мы организовали сход жителей близлежащих домов. И теперь мы точно будем вместе отстаивать наши интересы. Для этого была создана инициативная группа, в которую вошли представители домов и наши депутаты. Ответственным назначили Л. А. Герасимова Мы надеемся, что если в будущем здесь что-то построят, то это будет детская площадка или спортивный комплекс, а не гаражи".

Александр Фролов высказался по этому поводу так: "Побывав на этом пикете и побеседовав с жильцами домов, мы убедились - проблема действительно острая. И совсем непонятно, почему строить эти гаражи решили именно здесь. Например, неподалеку от микрорайона есть более подходящая площадка.

Сейчас вместе с Александром Соколовым мы изучаем документы на строительство. Пытаемся разобраться, насколько это законно и юридически обосновано. Разрешения на строительство мы пока не видели. Оказалось, что найти эти документы очень сложно, поэтому пришлось делать депутатский запрос. В дальнейшем мы обязательно проверим все, что касается будущего строительства. Например, проведена ли экологическая экспертиза. О результатах своей работы мы сообщим на ближайшей встрече с жильцами этих домов и в газете "Смольный Буян".



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета