Пресса Архангельской области
 


Смольный Буян
17 февраля 2006 (4)
Игорь СМИРНОВ

Решаем вместе

В День всех влюбленных в Архангельске прошла, пожалуй, самая интересная пресс- конференция месяца. Решая судьбу богоугодного заведения, объединили свои усилия совершенно разные политические силы. 14 февраля в ИА "Двина-Информ" были озвучены предварительные итоги работы депутатской комиссии по проверке реабилитационного центра "Родник", а также варианты дальнейшего развития событий.

БИЗНЕС НА СТАРИКАХ И КОЙКИ-ПРИЗРАКИ

В самом начале встречи Дмитрий Таскаев, заместитель председателя областного Собрания депутатов и лидер архангельских "правых", напомнил предысторию, которую мы уже неоднократно рассказывали. Поэтому не будем повторяться. Тем более что все уже сошлись во мнении: нужны экстренные меры - в Майской Горке должна быть полноценная поликлиника. Только какие меры?

Строить новую - значит, затевать долгострой, который неизвестно когда будет доведен до ума. Да и денег в бюджете на эти цели нет. Второй вариант: переоборудовать в современную поликлинику один из корпусов реабилитационного центра "Родник", обширные площади которого, по мнению депутатов, используются крайне нерационально.

Хотя... Может быть, 160 инвалидов и вправду нуждаются именно в 9000 квадратное метрах, а филиалу поликлиники неплохо и в нескольких кабинетах? Ответить на эти вопросы должны были члены специальной депутатской комиссии и счетная палата.

Дмитрий Таскаев выразил полную уверенность в том, что полупустой "Родник" вполне может потесниться - это самый простой и скорейший выход из сложившейся ситуации. При этом вице-спикер подчеркнул: "Никто инвалидов трогать не собирается! Они останутся в корпусе площадью 3600 квадратных метров. Я предлагал передать городу только лечебный корпус, в котором с помощью городского и областного бюджетов нужно установить современное оборудование, где смогли бы получать медицинское обслуживание и жители округа Майская Горка, и инвалиды..."

В ходе депутатской проверки выяснились очень интересные подробности совершенно бесконтрольной жизни реабилитационного центра. Например, оказалось, что наполняемость коек - всего 247 дней в году. Куда делись остальные - осталось загадкой. Получается, что центр "отдыхает" день через два как тут не вспомнить, что депутаты и журналисты, дважды побывав в "Роднике", не сумели познакомиться ни с одним ветераном. Подтвердились и совсем грустные опасения: счетная палата сообщила о фактах нецелевого использования бюджетных средств.

Опережая вопросы журналистов, Дмитрий Таскаев рассказал, как в 2005 году, по- тихому, в устав "Родника" были внесены изменения, разрешившие данному предприятию вести платную и предпринимательскую деятельность.

Ходили даже слухи о создании геронтологического центра, куда богатеи могли бы сдавать своих престарелых родителей на определенное время. Или о том, что в центре могли бы доживать свои дни ветераны и инвалиды, передав боссам - Родника" нотариально оформленные документы на свои квартиры. Заметьте, уважаемые читатели, все это делалось в государственном учреждении и за казенный счет. При успешной реализации данного плана в чьи-то карманы потекли бы солидные денежки.

"ЕДИНАЯ" ТАКТИКА

Однако далеко не у всех депутатов областного Собрания была уверенность в том, что следует отдать лечебный корпус новой поликлинике. Так. по мнению председателя комитета по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре Архангельского областного Собрания депутатов Людмилы Кононовой (фракция "Единая Россия"), необходимо строить новую поликлинику. "По нормам и СНИПам, нынешние помещения филиала не соответствуют необходимым нормам амбулаторно- поликлинического учреждения.

Переоборудование лечебного корпуса "Родника" - это полумера. Я считаю, что сегодня должно быть принято кардинальное решение. Необходимо пережить этот период и начинать двигаться вперед, к строительству поликлиники. А пока будет достаточно площади в 1600 квадратных метров, которые, безусловно, нужно привести в порядок. Здесь должны быть открыты все участковые службы, принимать все узкие специалисты. Уже сейчас работает флюорограф, организован забор крови..."

Правда, коллеги Кононовой по партийному цеху - и молодые, и более опытные - высказали другую точку зрения. Эмоционально выступила Ольга Андронникова - заместитель секретаря Архангельского регионального политсовета партии "Единая Россия" по работе с молодежью.

Она рассказала, что молодые "единороссы" провели опрос среди жителей округа, поддерживают ли они создание на базе "Родника" нормальной поликлиники "Да" сказали почти 3000 человек, "нет" -только 10. Ольга Андронникова призвала старших товарищей при вынесении решения учесть мнение людей, живущих в округе.

В зале, где проходила встреча, присутствовал и Николай Львов, секретарь регионального политсовета "Единой России". Дмитрий Таскаев обратил внимание присутствующих на то, что судьбу поликлиники теперь решают сообща все партии и фракции:

- Как видите, мы идем к решению этой проблемы, хотя подходы у нас и разные. Поэтому интересно узнать мнение присутствующего здесь Николая Львова...

И Николай Питиримович, казалось, с долей недоумения, почему так долго не решается актуальный для многих архангелогородцев вопрос, пообещал, что в ближайшее время сделает все от него зависящее.

- Я представляю здесь партию "Единая Россия", - сказал он. - Вы знаете, какие серьезные проблемы, в том числе и по здравоохранению, мы уже решали. То, о чем мы говорим сегодня, яйца выеденного не стоит! Я гарантирую, что в ближайшие недели мы этот вопрос решим. Привлечем тех членов партии, которые должны заниматься этим вопросом профессионально и спросим с тех членов партии, которые до сих пор эту проблему решить не могли.

Таким образом, если учесть, что "единороссов" в областном Собрании куда больше, чем представителей других политических сил, можно сказать, что на ближайшей сессии вопрос с поликлиникой все-таки решится в пользу последней. А значит, в пользу большинства с учетом интересов меньшинства. При этом никто не пострадает, кроме ловкачей, которые должны ответить за нарушения, вскрытые в ходе проверок счетной палаты, по всей строгости закона.

А еще весьма показательно, что народные избранники из совершенно разных идеологических лагерей объединили свои усилия на благо горожан, не просто обнажая пороки и недостатки системы здравоохранения в отдельном округе и в области в целом, но и предлагая реальные варианты решения этих проблем. Остается дождаться судьбоносной сессии.

Впрочем, перемены к лучшему, пусть и небольшие, уже произошли. Как только депутаты начали заниматься "родниковым" вопросом, филиал поликлиники преобразился. Вдруг нашлись деньги на ремонт лестницы, тепловых сетей, лифта (даже лифтер появился), стоят компьютеры, которых ранее никогда там не было. Стоило только начать...



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->