Пресса Архангельской области
 


Смольный Буян
2 марта 2006 (5)
Игорь СМИРНОВ

Квадратные метры

Ура! Уважаемые жители округа! 21 февраля губернатор таки подписал распоряжение о передаче двух этажей реабилитационного центра "Родник" филиалу второй поликлиники. В безвозмездное пользование, то есть даром. С одной стороны, это событие можно считать отрадным как для жителей округа, так и для администрации области. Для первых это пусть небольшое, но облегчение, для последних -какое- никакое просветление. С другой стороны...

С другой стороны, оглядываясь назад, думаешь: неужели, чтобы навести элементарный порядок и хоть как-то облегчить мучения тысяч людей, нужно было столько времени, скандалов, обвинений, заявлений, пресс-конференций, комиссий, обращений... Неужели без этого нельзя было отремонтировать, покрасить, запустить лифт и открыть еще несколько самых необходимых кабинетов в здании, расположенном не где-нибудь, а в десяти минутах езды от администрации области.

Вспомним еще раз хронику этой битвы за поликлинику, наградой в которой стало возвращение филиалу той самой площади, которая была отобрана в 2003 году. Впрочем, о конце этой битвы говорить пока рано. До тех пор, пока окончательно не будет решен вопрос о создании в округе полноценной поликлиники.

Итак, проблема медицинского обслуживания жителей Майской Горки уходит своими корнями в далекое прошлое. Мы не будем углубляться столь далеко, скажем лишь, что она (проблема) разрослась вместе с округом, где проживает сегодня более 30 000 человек. Странно, что власти так долго не замечали столь важную для многих проблему, однако факт остается фактом. В канун выборов уже более чем годичной давности сотни, тысячи людей призывали своих будущих избранников ее решить.

В мае прошлого года депутаты Таскаев, Юрков и Марчук вместе с директором департамента здравоохранения Эммануиловым и главврачом второй поликлиники Гулаковым посетили "Родник", в котором находится филиал. Опустим подробности про обшарпанные стены поликлиники и роскошь реабилитационного центра и про безобразия, о которых мы уже рассказывали. Скажем лишь, что депутаты сильно прониклись этой проблемой.

В течение всего 2005 года вопрос неоднократно поднимался и обсуждался в различных инстанциях, комиссиях и так далее. Но дело не сдвинулось с мертвой точки до тех пор, пока Дмитрий Таскаев не выступил на декабрьской сессии с радикальной инициативой забрать лечебный корпус "Родника" из областной собственности и передать в муниципальную, дабы оборудовать здесь нормальную поликлинику с современной медицинской техникой. Еще раз подчеркиваем, что ветеранов и инвалидов никто выгонять не собирался: лечебный корпус "Родника" предполагалось наполнить современным оборудованием и совмещать в нем лечение пациентов центра и жителей Майской Горки.

Предложение Таскаева встретило упорное сопротивление со стороны чиновников, в подконтрольных администрации области СМИ началась настоящая травля. Но Таскаев не снял свой вопрос с повестки дня и за предложенное им постановление о передаче проголосовало 28 депутатов (необходимо было 32 голоса).

Несмотря на то что инициатива вице-спикера не прошла, во время жарких декабрьских дебатов, депутаты решили создать специальную комиссию, которая выявила в "Роднике" многочисленные нарушения, о которых мы также рассказывали. Только после этого удалось немного расшевелить областных чиновников. Большой общественный резонанс, который получила проблема, заставил их принять меры. Кроме того, для решения свои силы объединили два влиятельных политика, вице-спикер областного Собрания Дмитрий Таскаев и секретарь регионального отделения "Единой России" Николай Львов, заручившиеся к тому же поддержкой нескольких тысяч жителей Майской Горки.

14 февраля состоялась пресс-конференция, на которой Львов недвусмысленно заявил, что в самое ближайшее время вопрос будет поставлен ребром и решен. Прошла неделя, и на свет явилось распоряжение губернатора Киселева, которое вы видите на иллюстрации. Причем говорят, что Николая Ивановича долго убеждать не пришлось. Дело происходило накануне очень непростой для главы администрации сессии (она завершилась второго марта и была действительно очень интересной, но об этом в следующем номере). Так или иначе, жители округа от всех этих баталий только выиграли В самое ближайшее время филиал на Галушина должен сильно преобразиться и стать наконец похожим именно на поликлинику, а не на общежитие в захолустье.



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя