Пресса Архангельской области
 


Смольный Буян
2 марта 2006 (5)
Александр ЭСМАРХ

Черная подстава: большому кораблю - большая торпеда

Третий избирательный округ превратился в полигон для испытаний черной избирательной технологии - нового оружия для уничтожения любых кандидатов вплоть до кандидатов в президенты.

ПОРНОГРАФИЯ И...

Но об этом чуть позже, а прежде мы позволим себе небольшое лирико-эротическое вступление Рядовой чернухой, которая в преддверии выборов непременно наполняет наши почтовые ящики, сегодня вряд ли кого удивишь. Тем не менее мысль пиарщиков намного опережает общественного сознания, да так прытко что уже находится за пределами понимания среднестатистического гражданина. Вспомним легендарную "Секту", которая год назад пыталась донести до "уважаемых" читателей, что Архангельском правит клан гомосексуалистов и людоедов. Вспомним, как завуча Елену Булатову назвали алкоголичкой, бросившей в роддоме своего ребенка. Казалось бы, бред полный! Но ведь весь этот бред требовал немалых денег. А их на ветер бросают либо для собственного удовольствия, либо по глупости.

К чему все это? А к тому, что политтехнологи продолжают свое движение в обозначенном "Сектой" направлении. Казалось бы, они зашли уже настолько далеко, пали так низко, что дальше некуда. Однако идут дальше, залезая в самые потаенные уголки человеческих душ пытаясь повлиять на их выбор любыми способами. Недавно в почтовых ящиках жителей третьего округа оказалась листовка с рассказом о размерах полового органа одного из кандидатов, а также подробным описанием его применения. Возникает справедливый вопрос кому это нужно, конкурентам? Не спешите с выводами. Ведь сексом занимается (занимались) подавляющее большинство избирателей с разной степенью удовольствия и удовлетворения, но все-таки удовольствия и удовлетворения. А отношения полов - это вечная тема, интерес к которой не ослабевает на протяжении всей истории человечества. Поэтому сей продукт черного пиара по крайней мере не остался без внимания, а это уже результат. Конечно форма подачи столь пикантных подробностей несколько радикальна и скорее всего, вызвала у многих граждан негативную реакцию, обращенную к неизвестному злодею, опустившемуся до такого. "Вы это видели? Совсем уже с ума сошли" - скажет кто-то. Но обладатель иного мировоззрения воскликнет "Вот придурки! А мужик - молодец!" Ведь, действительно, активная сексуальная жизнь и King Size не являются недостатком, по мнению большинства - это скорее хорошо чем плохо. Да возьмем хотя бы Била Клинтона, которого американцы полюбили еще больше, после того как тот полюбил Монику Левински. Так может быть, политтехнологи кандидата пытались таким образом сделать из него секс-символ? Такой вывод кому-то может показаться абсурдным, но почему бы и нет. Но, перейдем.

...ДЕТЕКТИВ

Как правило, чем сильнее кандидат тем больше на него льется грязи. В этом смысле безусловным лидером является секретарь регионального отделения "Единой России" Николай Львов - его "мочат" основательно, по всем направлениям. Чернуха в его адрес льется рекой - почитать все, так просто дьявол во плоти, а не партийный секретарь. Ящики наполнены, стены разукрашены, однофамилец в избирательном бюллетене имеется. Кстати, двойники на выборах -привычное явление. Удивительно только, почему политтехнологи не развивают мысль дальше, ведь если кандидат не является обладателем редкой фамилии против него можно выставить, например, не одного, а двух или скажем трех однофамильцев. А еще лучше пятерых, пусть потом избиратель нужного попробует отыскать. Кстати, такое в российской практике бывало не раз. Еще в 1998 году в одном из округов Санкт-Петербурга было зарегистрировано сразу четверо однофамильцев.

А вот совершенно новое изобретение, которым пытались "торпедировать" Николая Львова 27 февраля об этой технологии журналистам рассказали уполномоченные представители избирательного объединения "Архангельское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия" Сергей Сатюков и Ольга Ушакова.

Суть его в следующем. На прошлой неделе в избирком поступила жалоба от кандидата в депутаты областного Собрания Андрея Сманцера, бывшего члена партии "Единая Россия", который обвинил партию и выдвинутого ею кандидата в подкупе избирателей, и более того - назвал фамилии людей, которые якобы занимались этим подкупом.

Как выяснилось, некая неизвестная женщина (по данным прокуратуры, это заведующая здравпунктом ОАО "Лесозавод 2" Постникова София Яковлевна) призывала голосовать за кандидата от "Единой России", выдавая гражданам на руки по 50 рублей с условием отдать голос за Николая Львова. Такую же сумму она обещала каждому в случае победы кандидата на дополнительных выборах 12 марта.

Подозреваемую в осуществлении подкупа задерживали для дачи объяснений сотрудники подразделения ОВД, которым руководит брат одного из кандидатов - оппонента Львова Более того задержанная ранее уже имела проблемы с законом. Так в 2001 году в отношении ее было возбуждено уголовное дело по факту подделки медицинских книжек. А 2004 году ее привлекли к административной ответственности за аналогичные действия во время предвыборной кампании. Интересно, что тогда она выступала доверенным лицом кандидата, фамилия которого также значится в избирательном бюллетене. Тогда она отделалась штрафом, но на сей раз прокуратура Ломоносовского округа возбудила уголовное дело. Узнав об этом, Постникова отказалась от прежних показаний и заявила, что к кандидату Львову отношения не имеет.

Ольга Ушакова заявила, что весь этот детектив - подстава и чудовищная провокация "Очевидно, что кандидаты-аутсайдеры пытаются опорочить и снять лидера предвыборной гонки. Мы обратились по факту этой провокации в областную избирательную комиссию и УВД с требованием установить виновных и привлечь их к ответственности". Такой вот детектив, по факту которого сегодня ведутся следственные действия. И мы надеемся, что финал этой истории будет логичным.



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя