Пресса Архангельской области
 


Смольный Буян
2 марта 2006 (5)
Инф

Майская Горка: программа-2006

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТРЕТЬЕГО ОКРУГА!

Примерно год назад вы доверили нам быть вашими представителями в Архангельском городском Совете депутатов. Пора подвести некоторые итоги работы, а также рассказать о наших планах на 2006 год.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Почти в два раза по сравнению с прошлым годом увеличено финансирование благоустройства округов, в том числе и нашего - Майской Горки Деньги поступят в распоряжение глав администраций, и они, в свою очередь, будут распределять эти средства с учетом потребностей и проблем вверенных им территорий.

Кроме того, мы создали в каждом округе резервные фонды, сумма которых зависит от количества жителей. Например, конкретно в Майскую Горку перечислено 2 миллиона 900 тысяч рублей Эти средства предназначены для разрешения внештатных ситуаций, требующих первоочередного внимания. Распределяться они будут по обращениям граждан, а депутаты проконтролируют их расходование.

Отдельно следует сказать об освещении как города в целом, так и нашего округа За полгода работы в городском Совете мы значительно пересмотрели "осветительное" финансирование Впервые со времен перестройки мы осветили все детские садики и прилегающие к ним дворовые территории В этом году дополнительно выделено 800 тысяч рублей для улучшения освещения городских улиц и дворов, в том числе парка около церкви адвентистов, где будущим летом будут разбиты две аллеи для отдыха жителей округа. Обязательно будет решен больной вопрос об освещении бетонной дороги от Московского проспекта к школе 25 -здесь установят световые опоры.

ДОРОГИ

Одна из самых главных задач на 2006 год - это приведение Ленинградского проспекта в приемлемое состояние Сегодня, правда, нет генерального плана строительства города, поэтому возникают трудности с проектно-сметной документацией Однако мы будем стараться сделать большую часть проспекта исходя из реальных возможностей Кроме того, 50 миллионов рублей заложено на ремонт Краснофлотского моста.

В 2006 году будет отремонтирована дорога по улице Федора Абрамова, от Галушина до Первомайской Буквально на днях установлен"лежачий полицейский" на пересечении Ленинградского и Первомайской Это очень важно, так как в непосредственной близости от этого опасного участка находится сразу несколько Детских учреждений Недавно здесь произошло два трагических случая.

Если заглянуть немного вперед, то в наших планах в 2007-2008 годах достроить Московский проспект до улицы Ленина, до третьего лесозавода Вообще, приведение городских и окружных дорог в порядок - это одна из наших главных задач ведь они являются основой развития И еще насчет развития почти 42 миллиона рублей будет выделено на замену коллектора, который обеспечивает водой и канализацией район Галушина, в связи с тем, что этот район в ближайшее время будет активно застраиваться, участки уже распределены.

Кстати, хочется отметить, что по адресу ул Стрелковая, 24 отведен участок под строительство многоуровневой парковки Дело, безусловно, нужное, ведь машин во дворах густонаселенных районов стало очень много.

МЕДИЦИНА

Вместе с депутатом областного Собрания Дмитрием Таскаевым мы целый год боролись за создание в округе полноценной поликлиники просторной, с современным оборудованием и всеми необходимыми специалистами На сегодняшний день удалось добиться значительных.

подвижек в решении этой проблемы, привлечь к ней внимание чиновников Выделены деньги на ремонт, уже работает лифт, приведены в порядок лестничные клетки А на днях губернатор подписал постановление о передаче двух этажей "Родника" филиалу поликлиники в безвозмездное пользование Здесь появятся необходимые специалисты, дополнительные кабинеты, будет производиться забор анализов Конечно, в дальнейшем двумя этажами не обойтись, ведь уже через три-четыре года население нашего округа должно увеличится на семь-восемь тысяч человек - район будет активно застраиваться Если не удастся решить вопрос о передаче лечебного корпуса реабилитационного центра, будем строить новую поликлинику, хотя это потребует значительных средств и времени.

Нельзя не сказать и о четвертой городской больнице, где есть недостроенный лечебный корпус. Мы планируем завершить его в течение двух лет в 2006 году туда будет направлено 22 миллиона рублей, а в 2007-м - 27 миллионов. Кстати, на покупку оборудования в четвертую городскую к запланированным средствам мы добавили еще 100 тысяч рублей.

ДЕТИ

Строить и ремонтировать детские площадки мы начали более года назад еще в рамках своей предвыборной работы - всего 22 А летом 2005 года при участии "Жилкомсервиса" мы возвели спортплощадки на улицах Почтовая, Октябрят, Галушина, Абрамова Ставили качели, скамейки В детском саду 104 на Дачной построили веранду. Раньше там детям негде было укрыться от дождя.

Особенно хочется отметить большую хоккейную коробку на улице Галушина. Ее появление стало настоящим праздником для местной детворы. В нынешнем году в округе появится еще несколько спортивных площадок, например около 95-й школы А сколько их будет всего -пока сказать трудно. Но задача стоит такая - детская площадка должна быть в каждом дворе.

Кстати, в 2007 году мы планируем довести до ума недостроенный садик на улице Первомайской, который еще совсем недавно чиновники хотели продать Но нам удалось отстоять этот объект, ведь детские "места" по-прежнему в большом дефиците. Кроме того, к 1 сентября будет наконец сдана 31-я коррекционная школа 29-й Краснофлотской школе в текущем году будет выделено 250 тысяч дополнительно к общему финансированию. И столько же 95-й школе.

КУЛЬТУРА

При пересмотре бюджета минувшим летом мы изыскали средства для восстановления электро- и теплоснабжения в филиале "Луча" на острове Краснофлотский, который был под угрозой закрытия С осени он начал свою работу На ремонт самого СКЦ "Луч" мы дополнительно предусмотрели 350 тысяч рублей Ломоносовскому дому культуры добавили 400 тысяч.

На полтора миллиона рублей больше будет выделено ДЮСШ 2, что на Варавино- Фактория, куда ездит заниматься немало детей из нашего округа.

С 2006 года увеличено выходное пособие работникам культуры (раньше был один оклад, теперь три) Тарифный фонд повышен до 10% (ранее - 3-5%). По просьбе работников городских библиотек мы предусмотрели покупку шести комплектов новой энциклопедии "ТЕРРА" Кстати, на ремонт городских библиотек добавлено 600 тысяч рублей.

Дмитрий ЮРКОВ Лариса МАРЧУК



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя