Разборная чебурашка – крайне удобный груз для рыбалки

>> Общество >> 20.09.2017

Современную джиговую ловлю не представить без разборных чебурашек. Разборная чебурашка является важнейшим элементом шарнирной джиговой оснастки. Разборная чебурашка гораздо удобнее обычной с впаянными ушками. Для разборной чебурашки не требуются никакие застежки и заводные кольца, вы просто вынимаете скобу, заводите приманку и все, приманка готова к использованию – легко и быстро! В последнее время, рыболовы все реже и реже используют классические джиг головки, отдавая предпочтение именно чебурашкам. Чебурашка удобна, прежде всего, тем, что под неё можно установить абсолютно любой крючок, классическая стационарная джиг-головка не имеет такой функции. Также стоит отметить более реалистичную подачу и анимацию при использовании шарнирного соединения.

В настоящее время купить разборные чебурашки можно практически в любом рыболовном магазине. И в продаже можно найти классические круглые разборные чебурашки и вытянутые. По своим свойствам и та, и другая чебурашка практически не отличаются. В общем и целом, форма чебурашки не играет большой роли. Чебурашки бывают свинцовыми и вольфрамовыми. При одинаковом весе вольфрамовая чебурашка всегда будет несколько меньше по размерам, иногда, такая особенность заставляет рыбу клевать лучше. Как правило, рыболовы используют традиционные свинцовые чебурашки, и этого вполне хватает в 95 % ситуаций.

Качественные разборные чебурашки должны быть четко откалиброваны по весу, их поверхность не должна иметь неровностей и заусенцев. Скоба просто обязана быть прочной, в тело груза она должна заходить с некоторым усилием, а при вытаскивании не должно быть сложностей. Высококачественные чебурашки всегда оснащаются идеально подогнанной под размер отверстия скобой. Также, очень полезно, когда чебурашки имеют на своем корпусе маркировку с весом.

Как правило, чебурашки продаются по десять (плюс-минус 2-3) штук в упаковке одного веса. Покупать чебурашки россыпью по несколько штук разного веса не целесообразно. Лучше заплатить больше и купить десяток, чем потом, при частых зацепах или обрывах, клянчить груза у других рыбаков или вовсе уходить с водоема в самый разгар клева.

Высококачественные чебурашки можно найти у таких производителей как Silver Bream, Тула и Kosadaka.